18+
mətn

Həcm 291 səhifə

2022 il

18+

Изумрудная Марта

mətn
5,54 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,56 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Что мы представляем себе, когда думаем о корнях? Корни деревьев, корни цветов… А часто ли мы задумываемся о наших собственных корнях? Понимаем ли, что привносим в этот мир, продолжая историю своего рода? Как наши поступки влияют на наших детей? А потом и на их детей?Роман основан на реальных событиях, хотя многие детали изменены — из уважения к чувствам живущих и к памяти ушедших. Его герои оказываются в самых разных обстоятельствах: всем знакомых и невероятных, приятных и болезненных, увлекательных и отталкивающих. Как отнесется к ним читатель — зависит от того, на каком этапе жизненного пути ему довелось открыть эту книгу, что он готов увидеть, узнать и понять. А чтобы полнее ощутить атмосферу, в которой существуют герои, можно послушать музыкальные произведения, звучащие в романе: Элегию, Концерт № 2 (часть 2) и Этюд-картина ля минор (сочинение 39 №2) Сергея Рахманинова.

«Изумрудная Марта» - моя новая любовь на книжной полке рядом с другими не менее великолепными детищами Дианы Ольшанской.

Легко, залпом читаемый и держащий в напряжении, как будто смотришь драматический блокбастер на широком экране. Филологически богатое произведение, «бархатный» язык повествования, тончайшие узоры метафор и аллегорий – это все как бы знакомый по предыдущим произведениям почерк автора, но в тоже время по прочтении становится ясно, что произошло открытие другого писателя, творчески намного выросшего, усовершенствованного, доносящего мысль мягким нажатием на какие-то глубоко сокрытые для самого читателя чувствительные точки.

Роман поднимает на эмоциональный пик и бросает оттуда в некий внутренний вакуум, из которого долго не хочется выходить, потому что ощущается физическая потребность просто пребывать в этой внутренней тишине и думать о прочитанном. Для меня, как для читателя, в этом и выражается задача и цель художественной литературы – ты переживаешь заново всю гамму эмоций еще раз, но уже после того, как прочел последние строчки книги и перевернул последнюю страницу. Тем ценнее для меня то, что роман обязательно вызовет споры и даже неприятие – не все осмелятся заглянуть внутрь себя в зеркальном отражении романа. Мои паузы для «вдохнуть воздуха» и слезы ручьем во время чтения как тому подтверждение – это непросто, местами неприятно, но необходимо!

Послание-послесловие романа настолько всеобъемлюще, что действительно достаточно всего три слова, остальные миллионы слов проговариваются сами собой внутри каждого, кто прочитал эту непростую историю Любви.

Произведение в руках читателя то бликует яркими отблесками, то мрачнеет гаснущим сиянием. Девочка, пытающаяся понять, что значит любить кого-то, потерять кого-то и пройти через прекрасную и страшную агонию принятия утраты, чтобы полюбить вновь, сохранив себя, СВОИ корни.

Автор на редкость корректно, очень бережно ведет нас по жизни целого рода – женщины, отдавшие себя на растерзание той «любви», которую они понимали, как умели, и их мужчины, получающие как данность эту «любовь», но не отдающие взамен ничего – одна история из миллиардов похожих, извечный порочный круг. И поэтому невозможно читать роман в отрыве от себя, от своего опыта и не осознавать, насколько корни одной розы тесно переплетены с корнями другой, посаженной в тот же самый горшок и ничто их не может разорвать, кроме как полного уничтожения. И мы все, как главная героиня, несем эту ношу, эти корни, лелеем их, поливаем, удобряем, кто чем может – любовью или ненавистью, радостью или тоской, уважением или страхом, и всегда терпеливо ждем всходов, искренне надеясь, что корни дадут новое начало, похоронив под собой всё, что было «до».

Филигранная подача человеческих пороков в романе – опять же максимально корректно, не скатываясь в пошлость, но в то же время не беззубо и с тонким юмором – безусловно, вызывает эмоциональный отклик. Браво!

Персонажи романа каждый по отдельности настолько целостны и раскрыты, что переплетаясь друг с другом по ходу повествования, только добавляют красок на холсте романа, не заглушая главный образ – Марту.

Женские образы очень сильно и в то же время невероятно нежно прорисованы; безымянные матери и бабушки, незримые силуэты которых стоят за спинами женщин романа – все они пошли на великую жертву великого чувства, все они не только отдали, но и забрали у будущих поколений рода. И неважно, что кто-то из них смог по-своему, но преодолеть эти удушающие чары, а кто-то и не пытался. Они все и есть Марта, а Марта - они.

В представлении мужских образов талант автора позволил избежать грубых стереотипов и очень ювелирно, без излишнего пафоса показать одновременно всю простоту и всю сложность этого закрытого мира – мужчин. Тезис о том, что миром правят мужчины, зазвучал в романе по-другому, ведь столько противодействия в грядущих поколениях приводил один лишь поступок одного отдельно взятого мужчины. Словно эффект бабочки, каждый мужчина в романе и даже за его пределами приводил к необратимым изменениям в характерах и отсюда в жизнях потомков. Да, роль женщин немаловажна и, возможно, решающая, но если бы хоть одна мать вмешалась и разорвала этот порочный круг еще тогда, поколения назад…

Пусть этот мир такой мужской, пусть он делится на доминирующих мужчин и повинующихся женщин, но всех нас объединяет одно - мы все одинаково жертвы! И все персонажи романа связаны между собой одним – им всем недодали Любви. Материнской, отцовской, мужской, женской, дружеской, семейной, кому какой… И каждый из них решил забрать от жизни свою недополученную Любовь, потому что без нее не произрастает семя, не дает всходы роза жизни. Но каждый делал это как мог, и в итоге кого-то выбросило из жизни на многие годы, кому-то судьба подарила второе дыхание, а кому-то, как Марте, словно отражение в зеркале, вернуло самое себя, Марту – сгорающую и восставшую, прощающую и вступающую в новую весну.

Сильнейший образ, дарящий надежду. Откровенный и очищающий роман-терапия для всех.

Новый роман автора "Изумрудная Марта" - это калейдоскоп Историй в руках читающей женщины. Историй очень разных, близких и не очень, понятных и шокирующих, завораживающих и пугающих. Все истории объединяет одно - очень красивый и образный язык, которым они изложены. Интересные сюжетные линии и "тайные" образы, которые задевают за живое или вызывают взгляд опытного наблюдателя, уже встречавшего подобное на своем жизненном пути. Роман - откровение и Урок, пробуждение и толкование, терапия и реабилитация. Все зависит только от читателя, в какой день своей жизни ему довелось открыть эту книгу, к чему он готов и чего сейчас хочет? Это книга о женщинах и для женщин любого возраста, для тех из них, которые решили услышать, увидеть. понять и принять. Мне кажется, что эти страницы должны быть прочитаны девушками юными, чтобы узнать, а, возможно, поверить, что Чудес в Жизни нет, есть только определенная степень Знаний. Интересного и познавательного путешествия желаю всем с Мартой.

С первых строк погрузилась в удивительный мир Марты...

Каждый читатель обязательно найдет в романе что-то своё, то, что поможет получить ответ на вопрос, связанный с его жизнью. На протяжении всего прочтения испытывала очень приятные ощущения, не смотря на то, что в книге есть очень тяжелые моменты. Роман заставляет задуматься… Очень красивый слог, что сейчас встречается крайне редко. Написано кинематографично и сюжет увлекает. Где-то умилят, где-то печалит, где-то страшно, но во время прочтения на душе всё равно было очень тепло, не смотря на то, в каких условиях оказалась главная героиня, в которую я просто влюбилась. Очень интересные диалоги. Порадовал и «эффект бабочки» - как отголоски различных поступков влияли на жизнь героев спустя даже 50 лет. Есть о чем задуматься и так глубоко, что просто незабываемо. А еще есть загадки, которые до последнего остаются таковыми, и ты даже не догадываешься, в чем их суть, пока автор не раскрывает их филигранно и необратимо. Великолепный роман!

Настоятельно рекомендую прочитать всем, особенно женщинам.

Новая книга российского прозаика Дианы Ольшанской (см. также КРАСНЫЕ МАКИ, ФАТАЛИСТ, РАССКАЗЫ) написана в необычном жанре. Это жанр крика. Крика главной героини романа ИЗУМРУДНАЯ МАРТА от боли, какую может вызвать тёмная и неумелая, неполноценная любовь. При том, что новая проза ОЛЬШАНСКОЙ вовсе не очередной "женский роман", а страшное и чарующее, загадочное повествование. Читателю вместе с МАРТОЙ предстоит пройти через зеркальные лабиринты памяти, удивиться игре света и тьмы, услышать пугающую и пронзительную музыку. Сделать правильный выбор в САДУ расходящихся тропок, который искусительно и мастерски вырастил автор.

Всем жертвам любви, страстей и воспоминаний рекомендую эту книгу!

От прочтения этой книги получила огромное удовольствие, не могла оторваться. Красивый язык, интересный и очень жизненный сюжет. Мне кажется, эту книгу будет не просто приятно, но и полезно прочитать всем. Она заставляет задуматься и на многое пересмотреть свою точку зрения. Может помочь лучше понять себя, своих близких, отыскать совет - как их поддержать в сложный жизненный момент. Эта книга может сама стать другом в тяжелой ситуации, помочь найти силы и справиться с ней, чтобы двигаться дальше. Это очень терапевтичная книга в лучшем значении этого слова.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Что мы представляем себе, когда думаем о корнях? Корни деревьев, корни цветов… А часто ли мы задумываемся о наших собственных корнях? Понимаем ли, что привносим в этот мир, продолжая историю своего рода? Как наши поступки влияют на наших детей? А потом и на их детей?

Роман основан на реальных событиях, хотя многие детали изменены — из уважения к чувствам живущих и к памяти ушедших. Его герои оказываются в самых разных обстоятельствах: всем знакомых и невероятных, приятных и болезненных, увлекательных и отталкивающих. Как отнесется к ним читатель — зависит от того, на каком этапе жизненного пути ему довелось открыть эту книгу, что он готов увидеть, узнать и понять. А чтобы полнее ощутить атмосферу, в которой существуют герои, можно послушать музыкальные произведения, звучащие в романе: Элегию, Концерт № 2 (часть 2) и Этюд-картина ля минор (сочинение 39 №2) Сергея Рахманинова.

Kitab Дианы Ольшанской «Изумрудная Марта» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
30 iyul 2022
Son yeniləmə:
2022
Həcm:
291 səh. 19 illustrasiyalar
Müəllif hüququ sahibi:
Автор
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip