12+
mətn
PDF

Həcm 464 səhifələri

2013 il

12+

Махатма Лев Толстой

mətn
PDF
Нет в продаже

Kitab haqqında

(Махатма – в переводе с индийского «великая душа», в индуизме – высокодуховная личность, особо почитаемый общественный деятель, мудрец.)И к Толстому, и к индийской мудрости люди нередко обращаются с общей целью, стремясь найти то, что сам он называл «силой жизни». Не случайно в дневниках и записях писателя встречаются цитаты из древнеиндийских эпосов Махабхараты и Рамайаны. Воззрения Толстого в последние годы жизни были очень близки к мировосприятию индийских мудрецов.В этом издании перед читателями предстанет непривычный Лев Толстой – в образе распространителя и популяризатора древней индийской мудрости◦ в России. В основу книги легла опубликованная ранее работа «Зеркало русского индуизма».Книга может быть полезна историкам литературы, религиоведам, политологам и широкому кругу читателей, ищущих ответы на вечные вопросы бытия.

Огромна работа, проделанная автором, над этой книгой. И без того великая личность Л.Н. Толстого раскрывается новыми гранями. Поначалу хочется уличить автора в сужении взгляда и фокусировке исключительно на индуизме (и буддизме) – в чём собственно и есть задача книги, – но по ходу изложения понимаешь, что связь и внимание Толстого к индуизму и Востоку действительно были значительны и достойны вот такого выведения за скобки.

Автор провёл поистиние кропотливейшую работу: изложение строится на цитатах с точным указанием источника. Представлены личность Толстого и его духовные искания и октрытия, условно, последней «трети» его жизни, вне или после контекста Толстого-как-писателя – это может быть новым как для читателя простот чтящего Л.Н. Толстого, так и для духовного искателя широких взглядов.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

(Махатма – в переводе с индийского «великая душа», в индуизме – высокодуховная личность, особо почитаемый общественный деятель, мудрец.)

И к Толстому, и к индийской мудрости люди нередко обращаются с общей целью, стремясь найти то, что сам он называл «силой жизни». Не случайно в дневниках и записях писателя встречаются цитаты из древнеиндийских эпосов Махабхараты и Рамайаны. Воззрения Толстого в последние годы жизни были очень близки к мировосприятию индийских мудрецов.

В этом издании перед читателями предстанет непривычный Лев Толстой – в образе распространителя и популяризатора древней индийской мудрости◦ в России. В основу книги легла опубликованная ранее работа «Зеркало русского индуизма».

Книга может быть полезна историкам литературы, религиоведам, политологам и широкому кругу читателей, ищущих ответы на вечные вопросы бытия.

Kitab Дмитрия Бурба «Махатма Лев Толстой» - pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylərinizi qeyd edin, sevimlilərinizi seçin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
16 oktyabr 2013
Son yeniləmə:
2013
Həcm:
464 səh.
ISBN:
978-5-699-65958-6
Ümumi ölçü:
9.2 МБ
Səhifələrin ümumi sayı:
464
Müəllif hüququ sahibi:
Эксмо
Yükləmə formatı:
pdf