12+
mətn

Həcm 440 səhifələri

2006 il

12+

Иван Грозный: Бич Божий

mətn
4,4
8 reytinqlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

Книга Д.М. Володихина, одного из лучших специалистов по эпохе Московской Руси, посвящена Ивану IV Грозному, сыгравшему, по мнению автора, «роль Бича Божьего в биографии Русской цивилизации». Бесполезно искать в ней традиционную биографию Ивана Грозного, в которой жизнь первого русского царя год за годом рассматривалась бы под увеличительным стеклом. Подобным образом представлены лишь детство и юность государя. Далее повествование распадается на несколько самостоятельных очерков; каждый из них посвящен той области государственной жизни России, где характер Ивана IV проявился с особой яркостью и рельефностью. Любителям московской старины в двух приложениях к этой книге предлагаются документы времен Ивана Грозного, записки иностранцев о России, самостоятельные статьи о XVI столетии. Известие Лукаша Гурницкого о «Полоцком взятии» 1563 года в России публикуется впервые.

Люблю читать книги о русской истории.Прочла довольно много и художественной литературы, и книг, написанных историками. Про книгу Д М Володихина могу сказать, что это серьезное чтение, но мне, «любителю- дилетанту», было интересно читать наверно потому, что была немного подготовлена и многое знала из предыдущих книг о том времени. Но открылись и некоторые мне неизвестные версии ( например, что сын Ивана Грозного не был убит отцом). Документального подтверждения многим событиям оказывается нет, сильные пожары многое уничтожили, поэтому очень понравилось, что автор каждое событие дает объективно, рассматривает разные версии и ссылается на исторические документы. Эта книга как бы подвела итог для меня о времени, характере и исторической роли Ивана четвертого Васильевича. Думаю, что перечитаю книгу когда-нибудь еще раз.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Книга Д.М. Володихина, одного из лучших специалистов по эпохе Московской Руси, посвящена Ивану IV Грозному, сыгравшему, по мнению автора, «роль Бича Божьего в биографии Русской цивилизации». Бесполезно искать в ней традиционную биографию Ивана Грозного, в которой жизнь первого русского царя год за годом рассматривалась бы под увеличительным стеклом. Подобным образом представлены лишь детство и юность государя. Далее повествование распадается на несколько самостоятельных очерков; каждый из них посвящен той области государственной жизни России, где характер Ивана IV проявился с особой яркостью и рельефностью.

Любителям московской старины в двух приложениях к этой книге предлагаются документы времен Ивана Грозного, записки иностранцев о России, самостоятельные статьи о XVI столетии. Известие Лукаша Гурницкого о «Полоцком взятии» 1563 года в России публикуется впервые.

Kitab Дмитрия Володихина «Иван Грозный: Бич Божий» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
03 sentyabr 2018
Son yeniləmə:
2006
Həcm:
440 səh. 34 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-4484-7330-2
Müəllif hüququ sahibi:
ВЕЧЕ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip