16+
mətn

Həcm 360 səhifələri

2003 il

16+

Клык и коготь

mətn
4,1
162 qiymətlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

Современная канадская писательница валлийского происхождения Джо Уолтон всегда любила викторианские романы, на которых выросла. Впрочем, это она признает, что некоторые ключевые аксиомы этого жанра неверны: люди в жизни не такие. А если бы были такими?Чтобы ответить на этот вопрос, Уолтон создала фантастический роман под названием «Клык и коготь», чей сюжет во многом повторяет события известного викторианского романа Энтони Троллопа «Фрамлейский приход». С одним лишь отличием: речь в книге Уолтон пойдет не о людях, а о… драконах.Эти существа сильны и опасны, но, как и люди, смертны. И когда пробивает час старого дракона Бона Агорнина, возглавляющего влиятельное семейство, он призывает к смертному одру своих многочисленных отпрысков. В его власти одарить их чрезвычайной милостью, но это отнюдь не богатство, хотя и без него не обойдется. Самый последний, могущественный и страшный дар умирающего дракона своим детям – это… его тело. А долг потомков состоит в том, чтобы съесть его и обрести силу для роста. Ибо в мире драконов либо ешь ты, либо едят… тебя.

Вторая книга Джо Уолтон, которую русский читатель прежде знал только по «Среди других». И ура, в переводе Владимира Беленковича – человека с потрясающим чувством языка. Стоит перечитать ради одного счастья встретиться с его переводом.

"Клык и коготь" – стилизованное под викторианский роман темное фэнтези. Точнее – под роман Троллопа «Фремлейский приход». На роли леди и джентльменов драконы – просто предположите, что эволюционировалии не млекопитающие, а рептилии – но в антураже и декорациях викторианского романа. Необыкновенное чтение, в одно время стебовое и трогательное, захватывающее и нравоучительное. Джо Уолтон большая умница и талантище. А Марка Твена и Диккенса здесь не меньше, чем Троллопа. И такого вы, точно, еще не читали.

Очень милая стилизация. Конец ожидаем, но в этом то и прелесть))) Перевод гладкий, переводчик замечательно включился в эту литературную игру.

Прочла за два дня – по сути перед нами «роман Джейн Остин» – утрировано, но по сути своей, только персонажи драконы. А ещё через некоторое время ты понимаешь, что переживаешь за судьбы детей Бона Агорнина, не замечая за героями драконов, дракониц и драгонетов.


Слабых драгонетов ( а заболевших и слабеньких видно по зеленеющей чешуе) съедают. А иногда по молчаливому соглашению между сильными мира и священниками сжирают стоящих ниже по социальной лестнице.


Иногда Мир мы видим нечетко – слова героев о прошедших временах не совсем раскрывают вселенную.


Если б я не прочла «Среди других» (1 книгу автора) я бы сомневалась, стоит ли браться за книгу, но первая была прекрасна, поэтому была куплена «Клык и коготь».


На самом же деле за забавной историей на пару вечеров кроется много больше – и если перенести ситуацию во время Диккенса или современный мир – мало что изменилось и вопросы морали все те же.

Неплохо, когда хочется отдохнуть и отвлечься с книгой. Немного предсказуемо, иногда перекручено, но в целом норм. Читается легко.

Как-то сложно было вникнуть в начало, все имена мешались в голове, много новых вводных данных)) а когда всех более менее запомнил, то уже не оторваться)

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Аннотация Литрес

Современная канадская писательница валлийского происхождения Джо Уолтон всегда любила викторианские романы, на которых выросла. Впрочем, это она признает, что некоторые ключевые аксиомы этого жанра неверны: люди в жизни не такие. А если бы были такими?

Чтобы ответить на этот вопрос, Уолтон создала фантастический роман под названием «Клык и коготь», чей сюжет во многом повторяет события известного викторианского романа Энтони Троллопа «Фрамлейский приход». С одним лишь отличием: речь в книге Уолтон пойдет не о людях, а о… драконах.

Эти существа сильны и опасны, но, как и люди, смертны. И когда пробивает час старого дракона Бона Агорнина, возглавляющего влиятельное семейство, он призывает к смертному одру своих многочисленных отпрысков. В его власти одарить их чрезвычайной милостью, но это отнюдь не богатство, хотя и без него не обойдется. Самый последний, могущественный и страшный дар умирающего дракона своим детям – это… его тело. А долг потомков состоит в том, чтобы съесть его и обрести силу для роста. Ибо в мире драконов либо ешь ты, либо едят… тебя.

Kitabın təsviri

Вы знаете эту историю. Родственники пытаются справиться со смертью отца семейства. Сын отправляется в суд, чтобы отстоять свое наследство. Другой мучается из-за того, что отец поведал ему на смертном одре. Одна дочь попадает под дурное влияние, другая приносит себя в жертву ради счастья мужа. Это мир политики и прогресса, церковных служителей и верных слуг, аристократов и пышных приемов. Вот только после смерти скорбящие родственники пожирают труп покойного патриарха, а заслуженные члены общества, соблюдая все формальности и ритуалы, должны исполнить свой долг: съесть отпрысков послабее. Все ради силы и процветания рода.

Нет, на самом деле вы не знаете эту историю, ведь все участники этой драмы – не люди. А драконы.

Kitab Джо Уолтон «Клык и коготь» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
11 aprel 2020
Tərcümə tarixi:
2020
Son yeniləmə:
2003
Həcm:
360 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-17-114439-5
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip