Həcm 611 səhifə
2024 il
Икона DOOM. Жизнь от первого лица. Автобиография
Kitab haqqında
Перед вами автобиография легендарного разработчика Джона Ромеро – увлекательное погружение в мир игровой индустрии!
Эта книга раскроет тайны и подробности создания таких знаковых игр, как DOOM, Wolfenstein 3D и Quake, и поможет понять, почему эти игры отзываются в сердцах миллионов людей.
Однако вы не только узнаете больше о любимых играх, но и познакомитесь с личностью самого Джона Ромеро – гейм-дизайнера и инноватора.
• Как прошло его необычное детство?
• Почему он увлекся созданием видеоигр?
• Какие вызовы, триумфы и поражения ждали его на жизненном пути?
• Какие отношения связывали его с коллегами?
• Как рождалась компания id Software и почему он ее покинул?
• Чем он живет сейчас и какие у него планы на будущее?
Обязательно читать профессионалам отрасли, новичкам и энтузиастам, которые хотят узнать больше о том, как создавались шедевры индустрии, вдохновляющие бесчисленных геймеров и разработчиков.
Понравилась книга? Поставь бумагу на полку!
Покупатели электронной книги найдут внутри скидку на бумажную версию.
В книге присутствует нецензурная брань!
В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
Агонь! Это наикрутейшая автобиография и удивительная история развития разработки компьютерных игр. Тот случай, когда книга будет интересна всем, кто причастен к миру разработки или интересуется, что-там за кулисами.
На удивление слабая книга!
От непосредственного участника событий я ожидал большего. Гораздо большего.
В 2003 году журналист Девид Кушнер выпустил книгу «Повелители DOOM. Как два парня создали культовый шутер и раскачали индустрию видеоигр».
Так вот, как ни странно, но данная книга по сути является просто рерайтом книги Кушнера! Материал практически тот же самый и в том же порядке. Какой то дополнительной информации минимум.
Единственный плюс, более взвешенный стиль изложения, а то у Кушнера местами просто Бивис и Баттхед какой то.
Невероятно, но в рассказе о своей компании Ion Storm Ромеро вообще прямо цитирует описание событий из книги Кушнера! Как по мне так это вообще ни в какие ворота не лезет. Если автору нечего сказать, или он боится кого то обидеть, то зачем тогда вообще взялся за книгу.
Некоторые другие моменты тоже, мягко говоря, удивляют.
Так, например, Ромеро был женат 4 раза. Его третью жену звали Ралука Александра Плесса и поженились они в 2004 году в Бухаресте, на родине невесты.
Но она из биографии исчезла вообще. То есть про этот эпизод из жизни автора нет вообще ничего.
Также в никуда ушли его отношения со Стиви Кейс, девушкой-геймером, которой он проиграл состязание в Quake. Ну ОК, женаты они не были, но все же, мог бы черкнуть пару строк.
Если по сути, то история конечно очень интересная. Когда то давно, читал в каком то блоге пост, что все компании делятся на два типа: «грустные» и «веселые».
В грустных компаниях все впахивают круглые сутки живут на работе получают минимальные зарплаты, но никто при этом не уходит.
В веселых компаниях наоборот, требования низкие, зарплаты высокие, сотрудники постоянно где то пропадают и все при этом недовольны и постоянно смотрят на сторону.
Похоже на то, что Джон Кармак в ID Software выстроил типичную грустную компанию.
А вот Джон Ромеро, после своего ухода из ID, создал в Ion Storm веселую компанию. С которой потом быстро провалился, пустив по ветру десятки миллионов долларов инвесторских денег.
В общем история интересная, но я лучше порекомендую книгу Кушнера. Она, как ни странно, полнее и объективнее.
Аудиоверсия делится на две части, первые 12 глав читает Петр Сальников, и там все отлично.
Однако с 13 главы чтец меняется, и слушать становится реально невозможно. Исполнитель, как будто, находится в постоянном аномальном перевозбуждении.
В общем пришлось отложить аудио и переходить на текстовую версию.
увы. Хотя Ромеро и обладает великолепной памятью, рассказывает он вещи, которые либо вообще неинтересны, либо проигрывают по изложению "Властелинам Дум". Нельзя сказать, что в книге нет вообще ничего интересного, есть отдельные детали и события, что рассказаны впервые или упомянуты детали некоторых событий, о чем раньше мы не знали. Но этого мало, ужасно мало! Да, узнать про существование демо-версии Blackroom неплохо, но почему бы сразу не опубликовать демку/трейлер народу? Самое объяснение того, почему она осталась неизвестна публике такое себе, неубедительное.
Самое тяжелое - внезапно! - начало, 50+ страниц (около 10% содержания!) мы читаем рассказ о том, как родственники Ромеро были преступниками, содержали бордели, отец его бил, оставлял с братом в пустыне, а друг украл заработанные потом деньги. Понимаю, что это мемуары, но даже так эту часть можно было сократить раз в 10 и ничего важного не потерять. Трудное детство, мы поняли, да, едва ли твоим фанатам интересно именно это.
Другая проблема, что автор честно сознается в конце, что не стал рассказывать про события по разным причинам, вплоть до того, что люди сами просили. Учитывая, что книгу готовила и редактировала текущая жена Ромеро - неудивительно, что мы ничего (вообще ничего!) не узнали про Стиви Кейс, с которой молодой Джон явно развлекался не только из-за увлечения играми. Или другая его жена, что была после нее. Если внимательно сравнить события из "Властелинов", то наверняка найдется еще куча подобного, это лишь самое бросающееся в глаза.
В остальном книга вышла не очень насыщенной новой информацией. Если вы фанат Ромеро, id и их игр - книгу можно оценить на 4/5 и осторожно порекомендовать к прочтению, но даже так под конец от ощущения некоторой пустоты и вторичности не избавиться.
Книга - целая эпоха. Здесь интересно всё: личность автора (не такая заурядная "он лишь дизайнер"), развитие индустрии, атмосфера игровых студий того времени. Само собой, конфликты, неудачи. Джон Ромеро умудряется быть ярким и на страницах своей книги. Крайне рекомендую всем, кому интересны видеоигры как отдельная жизнь, а так же всем, кто ищет интересные мемуары.
Прочитайте эту книгу, не думайте что там будет скучно и в основном про кодирование. Много интриги, есть и интересные твисты и даже немного хорора. Такая захватывающая жизнь у человека была и есть.
Rəylər, 12 rəylər12