0+
mətn

Həcm 70 səhifələri

1842 il

0+

Digər versiyalar

1 kitab
Тайна Мари Роже

Тайна Мари Роже

mətn
4,5
993 qiymətlər
1,65 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,17 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

В промежуток с 1841 по 1844 Эдгар Аллан По написал три завораживающие истории о молодом французском чудаке Огюсте Дюпене в жанре фантастического детектива. Эти рассказы, принесли славу По. Годы спустя Дороти Сэйерс описывала «Убийства на улице Морг» как «почти полное руководство по детективной теории и практике». Действительно, короткие загадки По вдохновили других авторов на создание бесчисленных литературных сыщиков, в том числе Шерлока Холмса. Так что по праву «Убийство на улице Морг» можно назвать первым детективным рассказом в истории мировой литературы.В «Тайне Мари Роже» Дюпен и его помощник берутся за разгадку убийства красивой молодой гризетты, работающей в парфюмерном магазине, чье тело найдено плавающим в Сене… «Когда в статье, озаглавленной „Убийства на улице Морг“, я год назад попытался описать некоторые примечательные особенности мышления моего друга шевалье С.-Огюста Дюпена, мне и в голову не приходило, что я когда-нибудь вновь вернусь к этой теме. Именно это описание было моей целью, и она нашла свое полное осуществление в рассказе о прихотливой цепи происшествий, которые позволили раскрыться особому таланту Дюпена. Я мог бы привести и другие примеры, но они не доказали бы ничего, кроме уже доказанного. Однако удивительный поворот недавних событий нежданно открыл мне новые подробности, которые облекаются в подобие вынужденной исповеди…»

Огюст Дюпен - предшественник Шерлока Холмса

Всем, кто хочет познакомиться с литературным предшественником Шерлока Холмса, рекомендую почитать рассказы Эдгара По об Огюсте Дюпене, и в том числе, конечно, «Тайну Мари Роже». Дюпен далеко не так обаятелен, как Холмс, но его метод расследования преступлений – почти в точности такой же. А рассказ «Тайна Мари Роже» словно бы предвещает появление реального преступника – Джека Потрошителя, настолько текст изобилует мрачными подробностями. И – потенциальному читателю этого рассказа мне хотелось бы сказать две вещи. Во-первых, прежде «Тайны Мари Роже» обязательно прочтите «Убийство на улице Морг» (именно там впервые появляется Огюст Дюпен). Во-вторых, не ждите, что в рассказе будет эффектная развязка – это всё-таки не Конан Дойл. Для Дюпена применение его метода чуть ли не важнее поимки преступника. И, вероятно, именно поэтому герой Эдгара По при всем своем сходстве с Холмсом не получил такой литературной известности.

Очень долго описываются расписываются у умозаключения, все хорошо интересно написано, но в конце как душ холодный – Развязки нет :( потому что её убрал редактор…

В наше время рассказ о гибели Мари Роже выглядит довольно наивно. Здесь нет эффектных погонь и стрельбы. Но есть главный герой, который для раскрытия преступления использует серое вещество своего мозга. Хотя первый рассказ «Убийство на улице Морг» выглядит посолиднее и загадка поинтереснее.

Уже за то, что По является предтечей Артура Конан-Дойля, Жоржа Сименона, Агаты Кристи и других авторов надо снять перед ним шляпу.

Marusya29081997

Великий и Гениальный Эдгар Аллан По. Человек, который внес вклад в создание и развитие популярного ныне детективного жанра. Поэт-лирик избравший в свои музы смерть. Писатель не подстраивающий свои произведения под время, а вечно заглядывающий за его рамки.... Трепетно любимый мною(и не только) писатель всех времен и народов.

Отличное продолжение истории «Убийство на улице Морг».

Гораздо больше внимания было уделено процессу раскрытия преступления, наверное, потому что оно само гораздо сложнее.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

В промежуток с 1841 по 1844 Эдгар Аллан По написал три завораживающие истории о молодом французском чудаке Огюсте Дюпене в жанре фантастического детектива. Эти рассказы, принесли славу По. Годы спустя Дороти Сэйерс описывала «Убийства на улице Морг» как «почти полное руководство по детективной теории и практике». Действительно, короткие загадки По вдохновили других авторов на создание бесчисленных литературных сыщиков, в том числе Шерлока Холмса. Так что по праву «Убийство на улице Морг» можно назвать первым детективным рассказом в истории мировой литературы.

В «Тайне Мари Роже» Дюпен и его помощник берутся за разгадку убийства красивой молодой гризетты, работающей в парфюмерном магазине, чье тело найдено плавающим в Сене…

«Когда в статье, озаглавленной „Убийства на улице Морг“, я год назад попытался описать некоторые примечательные особенности мышления моего друга шевалье С.-Огюста Дюпена, мне и в голову не приходило, что я когда-нибудь вновь вернусь к этой теме. Именно это описание было моей целью, и она нашла свое полное осуществление в рассказе о прихотливой цепи происшествий, которые позволили раскрыться особому таланту Дюпена. Я мог бы привести и другие примеры, но они не доказали бы ничего, кроме уже доказанного. Однако удивительный поворот недавних событий нежданно открыл мне новые подробности, которые облекаются в подобие вынужденной исповеди…»

Kitab Эдгара Аллана По «Тайна Мари Роже» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
0+
Litresdə buraxılış tarixi:
20 dekabr 2011
Son yeniləmə:
1842
Həcm:
70 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-699-52717-5
Müəllif hüququ sahibi:
Эксмо
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip