Həcm 242 səhifə
2018 il
Kitab haqqında
Главные герои «Бесстрашных» – сёстры-близнецы Саша и Люба, Стаська и её верный друг Мишка – учатся в седьмом, а потом и в девятом классе. Более непохожих, но по-настоящему близких друзей трудно себе представить. Стаську воспитывает тётя, которую девочка нежно любит, хотя и считает свою жизнь и школу адом; у близнецов – мама и отчим, и это вполне дружная семья; у Мишки есть и мама, и папа, но плохие отношения с отцом едва не стоили Мишке жизни. Чего только не переживает эта четвёрка вместе и порознь! Мишка мечтает построить самолёт. Настоящий. И строит. Но ещё умудряется попасть в очень сложную историю. Стаська влюбляется в прекрасного парня, который, оказывается, не так-то прост. Близняшки без конца борются… с самими собой. Что же объединяет этих ребят? Почему они стали называть себя бесстрашными?
В трилогии действуют все четверо, но в каждой части кто-то из них – главные герои, а кто-то – просто рядом с ними. Повести можно читать по отдельности: они самодостаточны. Но, конечно, читать их подряд интереснее.
Писательница Елена Борода, лауреат множества премий, уже хорошо известна нашим читателям как автор книг для подростков: «ZOOM. Карантинная история», «Инктобер. Месяц перемен», «Вы ушли с маршрута». Мир подростков Елена знает не понаслышке: она преподаёт в университетских профильных классах.
Необычные, будто рисунки мелом на доске, и очень выразительные иллюстрации к повестям создала художница Катерина Путилина.
Стоит сразу определиться, как говорится "на берегу", эта книга не о детях вселенной Марвел, которые обладают абсолютным бесстрашием. Она о подростках, которые ежедневно бросают вызов своим страхам. Возможно кому-то эти страхи не покажутся значительными, однако не стоит забывать, что в период активного взросления, любая мелочь может вызвать эмоциональный надрыв.
Монстры по-прежнему прячутся по кроватью, а порой подростки видят монстрами, окружающих взрослых и даже своих сверстников.
В книге "Бесстрашные" три повести, в которых главными героями становятся школьники среднего звена. Автор честно и без лишней сентиментальности, а главное без нравоучений, говорит о первой любви, плохой компании, взаимоотношениях отцов и детей и сложности выбора. Эти социально-бытовые вопросы были и есть злободневными.
Здесь читатель не найдёт готовых жизненных сценариев, но станет свидетелем судеб таких же как и он. А главной привлекательностью этих повестей, я считаю тот факт, что проблемы и страхи героев не обесцениваются, даже если они порой надуманы.
Бояться - разрешается!
Бояться - нормально!
Бояться - нужно!
Вот о чём говорит автор, но одновременно показывает, что и бороться со страхами возможно, главное верить в себя!
Если ребёнок подвержен чрезмерной импульсивности, часто ошибается и злиться, то он не плохой, он взрослеет. Из этого вытекает еще один вывод: книга не только для подростков, но и для взрослых, которые возможно забыли, что сами были такими.
Помните, чтение подобных книг не является панацеей, страх не исчезнет по взмаху волшебной палочки, да и конфликты сию секунду не решаться, но это, однозначно, мощный инструмент для развития эмпатии!
Rəylər, 1 rəy1