16+
mətn

Həcm 351 səhifə

1969 il

16+

О смерти и умирании

mətn
4,1
183 qiymətlər
7,74 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,78 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Элизабет Кюблер-Росс (1926–2004) написала книгу «О смерти и умирании» в 1969 году, впервые сформулировав в ней пять стадий горя: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Каждой из стадий посвящена отдельная глава книги. С тех пор на основе этой схемы были написаны тысячи научных работ, применявших ее к самым разным ситуациям: от организации работы хосписов до корпоративного управления.Кюблер-Росс исследовала тему смерти и умирания в самом широком смысле, высказывая идеи о том, как важно для умирающего не быть в одиночестве на последнем, но таком важном этапе жизни; как помочь пациентам смириться с диагнозом и как поддержать тех, кто о них заботится, – медицинский персонал и семью.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга очень ёмкая, написана простым и доступным языком. Но… очень тяжёлая к прочтению. Хотя всё что связано со смертью априори тяжело. В основном автор рассказывает истории тех людей, которые готовятся к смерти. Мне конечно не хватило в книге информации о том, как себя вести тем людям, кто остался один после смерти близкого человека. Многие вещи стали более понятны, но вопросов осталось ещё очень много.

krapivna

Смерть — одна из самых табуированных тем, несмотря на то, что мы все с ней столкнёмся. Отвертеться не получится. Говорить о ней может быть неприятно, мерзко, тошно, но нужно. Как минимум потому, что это естественный исход жизни и глупо его игнорировать.

В своей работе "О смерти и умирании" Кюблер-Росс изучает людей, оказавшихся на пороге смерти, тяжелобольных с неизлечимыми заболеваниями. Как они живут, зная, что скоро придёт конец? О чём беспокоятся? Можно ли им как-то помочь? По сути, своим исследованиям она помогает увидеть в больном, от которого хочется отвести взгляд, человека, со своими мыслями и переживаниями.

Кюблер-Росс, врач психолог, проводила со студентами серию семинаров, на которых брала интервью у умирающих больных. В книге содержатся некоторые из этих интервью. Больные предстают с разных сторон, у каждого свои проблемы: кто-то уже готов уйти, но родные не отпускают, кто-то боится казаться беспомощным, кто-то не может принять свою болезнь из-за родственников. На основе этих интервью Кюблер-Росс выявила пять стадий принятия: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятия. Наверняка вы слышали о них, впервые они были сформулированы именно в этой книге в контексте принятия смерти.

Больше всего, пожалуй, работа будет полезная работникам медицины или людям, у которых есть тяжелобольные близкие. Эта книга может стать проводником и помочь услышать умирающего человека. Она будет полезна тем, кто хочет чуть больше узнать о смерти, изучить психологические стороны этого процессе. Говорить о смерти важно. Замалчивая её, мы превращаем смерть в страшного монстра, оставляем друг друга одинокими перед этим страхом.

pda_goodwill

Элизабет Кюблер-Росс широко известна как автор 5 стадий проживания горя: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Эти этапы абсолютно универсальны почти для всех случаев жизни: смерть, развод, или пандемия, разная только от случая к случаю, и от индивида к индивиду интенсивность. Лично мне в книге не хватило глубины, почему-то думала, что именно в ней раскроют "околосмертных проводников", но нет, буду искать дальше =) P.S.: особенно идентифицировалась с родителем, не желающим обсуждать тему смерти с детьми! Прям тютелька в тютельку про меня... В свое время постаралась "защитить" их от этого, и не брала на траурные мероприятия. Красиво прикрываясь благими намерениями, не дала прожить им этот опыт... Почему? Из-за страха, конечно, и отрицания)) так-то!

Прочитал бесплатный фрагмент… и понял что пока не готов читать дальше… как то это печально, понятно что все мы умрем но постоянно думать об этом наверное не стоит..

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Элизабет Кюблер-Росс (1926–2004) написала книгу «О смерти и умирании» в 1969 году, впервые сформулировав в ней пять стадий горя: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Каждой из стадий посвящена отдельная глава книги. С тех пор на основе этой схемы были написаны тысячи научных работ, применявших ее к самым разным ситуациям: от организации работы хосписов до корпоративного управления.

Кюблер-Росс исследовала тему смерти и умирания в самом широком смысле, высказывая идеи о том, как важно для умирающего не быть в одиночестве на последнем, но таком важном этапе жизни; как помочь пациентам смириться с диагнозом и как поддержать тех, кто о них заботится, – медицинский персонал и семью.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Kitab Элизабет Кюблер-Росс «О смерти и умирании» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
25 iyun 2021
Tərcümə tarixi:
2020
Son yeniləmə:
1969
Həcm:
351 səh. 2 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-17-133351-5
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip