Həcm 190 səhifə
2024 il
Сбежать от предателя
Kitab haqqında
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Последние два клиента неожиданно отменились, так что я возвращаюсь домой пораньше. Поднимаюсь на лифте, открываю ключом дверь, и первое, что мне бросается в глаза, – это незнакомая пара женской обуви. Сердце начинает колотиться в груди, и тут из спальни слышится женский голос:
– Ты уверен, что твоя вернется только к семи вечера?
– Да, у нее сегодня полно клиентов, не переживай, детка, мы успеем еще раз… – отвечает незнакомке голос моего мужа, и на этом диалог заканчивается, а на смену ему приходят звуки поцелуев и стоны…
***
Мой муж отнял у меня возможность иметь детей, повесил на меня свои финансовые махинации, а теперь еще и изменил… Я не могу от него уйти – но и жить так больше не могу. Я буду бороться за себя и свое счастье.
Когда ждешь историю про супергероиню, а получаешь… себя…
•••••••••••••••••••••••••••••••••
Элли Лартер «Сбежать от предателя»
слр 18+
•••••••••••••••••••••••••••••••••
Маша отдала ему всё - молодость, время, мечту о ребёнке. А он сделал из неё послушную тень. Однажды она вернулась домой раньше времени и застала мужа с любовницей. Вскоре выяснилось: все финансовые махинации оформлены на неё. Уйти - значит сесть в тюрьму. Остаться - похоронить себя заживо. Единственная надежда - странный сосед сверху. Но муж-психолог просто так жертву не отпустит…
•••••••••••••••••••••••••••••••••
Я обожаю истории про измены, разводы и возрождение: героиня страдает, потом восстаёт из пепла - красивая, независимая, и у неё всё получается. Часто ей помогают, конечно, но путь трансформации героини очень резкий, контраст большой… Почти как у супергероини.
Но Маша, гг книги, - не супер, она обычный человек, который без посторонней помощи скорее всего бы не выкарабкался. Она ошибается, её швыряет из стороны в сторону, она возвращается к абьюзеру и принимает иногда не очень умные решения. И это так правдиво, что даже бесило!
Я ждала лёгкого пути исцеления, а получила жёсткую драму с психосоматикой, насилием и мизерным шансом на спасение. Автор не щадит ни героиню, ни читателя: принуждение к аборту, бесплодие как следствие, измены, шантаж и многое другое… Тяжелейшие темы, но как они вгрызаются в мозг и не отпускают.
А теперь - мой любимый персонаж. Абьюзер и муж главной героини, Слава. Психолог, блогер, инфоцыган, продающий курсы про идеальные отношения, а на деле - мастер газлайтинга и манипуляций. Такое ощущение, что он не человек, а бизнес-проект. Жутко современно, правда? Каждый шаг он просчитывает с точки зрения выгоды для блога. Даже ребёнок для него - не мечта, а инструмент для роста заработка. Мммм, какой же «вкусный» персонаж.
Тема абьюза, на мой взгляд, показана точно. Цикл: напряжение, взрыв, примирение, ложное чувство вины, изоляция жертвы, переход от психологического насилия к физическому - всё это разложено по полочкам. Если хотите понять, как работает нарциссический абьюз - вот вам пособие.
Я дочитывала со смешанными чувствами - вначале бесилась до такой степени, что думала, что больше не буду читать автора, а потом восхищалась. Вывод: исцеление - это не путь супергероя, а медленная и очень страшная дорога. И иногда без чужой помощи просто не выжить.
•••••••••••••••••••••••••••••••••
Какая же эмоциональная получилась история! Я словно сериал посмотрела, в котором я очень сопереживала главной героине. Сюжет крутится вокруг девушки по имени Маша, которая является женой успешного коуча-психолога Славы. Казалось, у Маши есть все для счастья, ведь именно идеальную картинку успешной семьи позиционирует Слава в соц сетях и на своих курсах. Но девушка глубоко несчастна, ведь она не может забеременеть, а несколько лет назад она под влиянием мужа совершила огромную ошибку, с которой так и не смирилась. В поисках решения главной проблемы судьба сводит Машу с врачом Робертом, который оказывается еще и ее соседом. И тут начинается самое интересное.
Если говорить о героях, то я была в ужасе от Славы, как в одном персонаже можно вместить все самое противное! Меня дико раздражал этот герой, автору удалось создать образ тирана и абьюзера, которого реально боишься. Маше я сопереживала на протяжении всей книги. Было приятно наблюдать, какой рост совершил этот персонаж. Роберт - идеальный мужчина во всех смыслах.
Сюжет очень динамичный, и иногда с такими сюжетными поворотами, которые точно не ожидаешь. Будет все: и насилие, и угрозы, и похищения, и полиция, и адвоката. Книга получилась очень современной: не всегда за красивой картинкой, которую транслируют в социальных сетях оказывается близка к действительности.
В конце я смогла порадоваться за Машу, которая точно заслужила свое счастье. И очень понравилось направление деятельности, которое она себе выбрала.
Какая же эмоциональная получилась история! Я словно сериал посмотрела, в котором я очень сопереживала главной героине. Сюжет крутится вокруг девушки по имени Маша, которая является женой успешного коуча-психолога Славы. Казалось, у Маши есть все для счастья, ведь именно идеальную картинку успешной семьи позиционирует Слава в соц сетях и на своих курсах. Но девушка глубоко несчастна, ведь она не может забеременеть, а несколько лет назад она под влиянием мужа совершила огромную ошибку, с которой так и не смирилась. В поисках решения главной проблемы судьба сводит Машу с врачом Робертом, который оказывается еще и ее соседом. И тут начинается самое интересное.
Если говорить о героях, то я была в ужасе от Славы, как в одном персонаже можно вместить все самое противное! Меня дико раздражал этот герой, автору удалось создать образ тирана и абьюзера, которого реально боишься. Маше я сопереживала на протяжении всей книги. Было приятно наблюдать, какой рост совершил этот персонаж. Роберт - идеальный мужчина во всех смыслах.
Сюжет очень динамичный, и иногда с такими сюжетными поворотами, которые точно не ожидаешь. Будет все: и насилие, и угрозы, и похищения, и полиция, и адвоката. Книга получилась очень современной: не всегда за красивой картинкой, которую транслируют в социальных сетях оказывается близка к действительности.
В конце я смогла порадоваться за Машу, которая точно заслужила свое счастье. И очень понравилось направление деятельности, которое она себе выбрала
Прочитала ещё одну книгу Элли Лартер. И эта книга оказалась ещё эмоциональней. Читала просто затаив дыхание. До того мне было жалко главную героиню. Сюжет динамичный, с неожиданными поворотами и насыщенными событиями.
Итак...
Маша - главная героиня, психолог, жена успешного бизнесмена. Она всю себя отдала мужу и его карьере. Даже аборт сделала.
Но однажды, вернувшись домой пораньше, Маша застаёт своего мужа с любовницей. Она хочет бросить его и уйти, только муж не даёт, запугав её тюрьмой.
Слава - муж Маши настоящий тиран и манипулятор. На что только не готов он пойти ради своей карьеры. Я была в шоке.
И мне кажется, если бы не Роберт и родители, она бы не справилась с ним. И я даже боюсь подумать, что бы тогда было...
Роберт - профессионал своего дела. И он гинеколог. Именно он помогает Маше. И именно с ним Маша обретает долгожданное женское счастье.
В книге не так много второстепенных персонажей. Но те которые есть очень важны в сюжете. Образы и характеры прописаны хорошо.
Любовная линия тут тоже есть. Через боль и безысходность Маша и Роберт строили свои отношения. Поддержка мужчины была очень нужна девушке. И хорошо, что она познакомилась с ним.
Финал очень волнительный. Я все ногти себе сгрызла. И очень переживала за ребёночка. Хоть Слава в конце и осознал, что натворил, но прощения ему нет. Хотя жизнь наказала его по-своему.
И после всей этой истории, эпилог как бальзам на душу. Очень хочется верить что у Маши теперь всё будет хорошо.
Спасибо большое! Я получила огромное удовольствие от чтения!
Открывая книгу, я не ожидала такого эмоционального шторма. История Маши и Славы читается на одном дыхании. Красивая пара психологов с идеальным фасадом: дом, путешествия, успех. Ирония в том, что Слава, который учит других выходить из кризисов, сам строит для жены лабиринт без выхода. За глянцем жизни стоит системное психологическое давление. Слава не бьет, но годами ломает личность Маши, используя знания о психике как оружие. Она, сама психолог, но не замечает ловушку, пока случайно не узнает об изменах. И даже тогда пытается верить в то, что эти отношения могут нормально закончиться. Путь Маши к освобождению - это своего рода подвиг. Поддержка доктора Роберта и родителей помогает, но главное - это ее собственное нет. После стольких лет убеждений, что ее жизнь должна быть подчинена семейному успеху, этот шаг уже становится актом сопротивления. Слава поражает изощренностью манипуляций до последней страницы. Его карьера цветет параллельно ужасу, который он творит дома. Лишь в финале появляется проблеск осознания, но прощение кажется невозможным. Книга не дает простых ответов. Она заставляет задуматься о том, где же проходят границы в любви? Что скрыто за маской успеха? Стоит ли молчать ради спокойствия? Это история не может оставила равнодушным ни к одному из героев, зато показала хрупкость души, силу духа и жестокую правду о том, что знания в не тех руках могут использоваться далеко не во благо.
Rəylər, 6 rəylər6