18+
mətn

Həcm 361 səhifə

2019 il

18+

Альтруисты

mətn
3,6
662 qiymətlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

Впервые на русском – вероятно, самый яркий американский дебютный роман 2019 года, выбор редакций New York Times, People и Entertainment Weekly. «Альтруисты» – это «остроумная трагикомедия о старых ранах, новых обидах и выстраданной мудрости» (Sunday Express), это «невероятно трогательная история о цене добрых поступков» (The Daily Mail), это «амбициозное сочетание глобальной перспективы и теплой человеческой комедии, неизбежно вызывающее сравнения с книгами Джонатана Франзена» (The New York Times Book Review). У Артура Альтера большие проблемы. Он может лишиться своей профессорской позиции в Университете Сент-Луиса, а с ней – и возможности расплатиться по ипотечному кредиту; молодая подруга, годящаяся ему в дочери, готова махнуть на него рукой; а собственные дети, Итан и Мэгги, отказываются с ним разговаривать. Но у детей, в отличие от него, есть деньги – завещанное им напрямую состояние, тайно накопленное умершей женой Артура, Франсин. Теперь Итан живет затворником в престижном квартале Бруклина, а Мэгги практикует принудительную бедность и пытается посвятить себя благотворительности. Рассчитывая уговорить Итана и Мэгги помочь ему не лишиться старого семейного дома, Артур приглашает их провести весенние каникулы в Сент-Луисе – и открывает натуральный ящик Пандоры…

У этой семьи говорящая фамилия Альтеры, словно бы специально созданная для выражения принципа альтруизма (бескорыстного служения ближним, в противоположность эгоизму). Правда есть у латинского alter и менее очевидный смысл – «иной, другой, не тот». Боюсь, в жизни Альтеров, это оказалось более значимым. Всю жизнь на вторых ролях, большая часть благих намерений реализуется «не так», не в последнюю очередь потому, что истинные, скрываемые даже от самих себя мотивации – иные, отличные от декларируемых.


Грустная, смешная, саркастичная и безумно обаятельная история. Отчасти семейная сага, частью социальная проза. С несимпатичными героями, к которым, против воли, проникаешься симпатией.

Только начала знакомиться с этой книгой, не скажу, что прям не оторваться, но сюжет интересный, хотя всем не угодишь, посмотрим, что же будет дальше..

Купилась на обложку и отзывы, думала что-то уютное. Но очередная разрекламированная история, которая не стоит «самой ожидаемой книги года» и тому подобного. Язык автора живой и красивый, понравилось то, что написано с юмором (хотя нам не всегда понять их местные шутки). Довольно интересная и местами трогательная история. Но. Меня не покидает чувство, что их там намеренно заставляют создавать несчатных героев геев. Уже какая книга по счёту становится бестселлером с такой примитивной и не очень приятной задумкой. Противно читать про интимные связи геев, и про их члены. Меня чуть не вырвало. Мне было очень жалко потраченных денег, поэтому книгу дочитала с трудом и то очень выборочно.

Не смогла дочитать. Книга однозначно 18+. Для меня слишком много интимных подробностей и откровенных описаний постельных сцен. Не приятно читать. Скучновато. Ждала захватывающей истории. Увидела попытку изобразить семейную сагу. Не люблю читать о мелких пакостниках с высокими запросами. Отец семейства и его дети странные и неинтересные личности.

Согласна с предыдущим комментатором. Любопытно, но мелко и скушновато. В дорогу сгодится вполне. Но даже мадам Рубина пишет интереснее. Из последнего американского чтива мне больше понравилась книга «Безгрешность» Д.Франзена.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Впервые на русском – вероятно, самый яркий американский дебютный роман 2019 года, выбор редакций New York Times, People и Entertainment Weekly. «Альтруисты» – это «остроумная трагикомедия о старых ранах, новых обидах и выстраданной мудрости» (Sunday Express), это «невероятно трогательная история о цене добрых поступков» (The Daily Mail), это «амбициозное сочетание глобальной перспективы и теплой человеческой комедии, неизбежно вызывающее сравнения с книгами Джонатана Франзена» (The New York Times Book Review).

У Артура Альтера большие проблемы. Он может лишиться своей профессорской позиции в Университете Сент-Луиса, а с ней – и возможности расплатиться по ипотечному кредиту; молодая подруга, годящаяся ему в дочери, готова махнуть на него рукой; а собственные дети, Итан и Мэгги, отказываются с ним разговаривать. Но у детей, в отличие от него, есть деньги – завещанное им напрямую состояние, тайно накопленное умершей женой Артура, Франсин. Теперь Итан живет затворником в престижном квартале Бруклина, а Мэгги практикует принудительную бедность и пытается посвятить себя благотворительности. Рассчитывая уговорить Итана и Мэгги помочь ему не лишиться старого семейного дома, Артур приглашает их провести весенние каникулы в Сент-Луисе – и открывает натуральный ящик Пандоры…

Kitab Эндрю Ридкера «Альтруисты» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
18 noyabr 2019
Tərcümə tarixi:
2019
Son yeniləmə:
2019
Həcm:
361 səh. 2 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-389-17532-7
Müəllif hüququ sahibi:
Азбука-Аттикус
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip