16+
mətn

Həcm 260 səhifələri

2011 il

16+

Как бороться с «агентами влияния»

mətn
1,66 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,17 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Генерал армии Филипп Денисович Бобков свыше 20 лет возглавлял Пятое Управление КГБ СССР (политическая контрразведка). Все эти годы не прекращалась борьба с теми, кто хотел разрушить изнутри великую державу; тогда борьба закончилась поражением – сегодня, пишет в своей книге Ф.Д. Бобков, на повестке дня уже стоит вопрос о существовании России. «Видеть «запальные шнуры» и вовремя реагировать на них можно научиться только в том случае, если достало силы детально разобраться в их механизме», – отмечает автор и подробно рассказывает о том, как боролись с «агентами влияния» в советское время. Он приводит уникальные факты из деятельности Пятого Управления КГБ и подробности различных операций по нейтрализации антигосударственных элементов. Свой рассказ он дополняет оценкой нынешнего состояния России по данному вопросу и теми мерами, которые нужно предпринять российской власти, чтобы сохранить целостность и суверенитет нашей страны.

рецензия

С генералом Бобковым я хотя и заочно, но очень неплохо знаком. На 13-м году ГУЛАГа, куда он и его подчиненные меня определили по откровенно сфабрикованному обвинению в измене Родине – еще советский Президиум Верховного Суда РСФСР отменил этот приговор за отсутствием состава преступления, правда не прежде чем я отсидел все 15 лет и вышел последним политзаключенным нашей предыдущей страны – генерал пожаловал в лагерь, чтобы со мной поговорить. Я от этого удовольствия уклонился: зачем заводить ЛИЧНЫХ врагов там, где уже есть институциональные. А интересовался генерал причиной, по которой я решил сохранить гражданство.


И впрямь, было удивительно: и арестован я был после подачи документов в ОВИР для эмиграции, и ежегодно все 13 лет в День Советской Конституции подавал ритуальные отказы о советского гражданства. Причины проще не придумаешь: еще в январе 1988-го года я и в одиночной камере сидя понял, что СССР грохнется, а Россия останется. Зачем же тогда от гражданства отказываться? Но я тут не о себе, а о книге.


Она поразительно саморазоблачительна. Бог с ним с откровенным враньем – чего еще ждать от создателя советского Гестапо. Но обо всем пишет генерал, кроме личностей и их прав. А когда пишет, то только в связи с тем, как на них «повлияли» – то нехорошие друзья, то еще худшие внешние враги и ужасные иностранные разведки. Как будно сам человек ни до чего додуматься не способен.


Пишет же генерал все время о государстве. И не в смысле государства как нанятой гражданами для служения обществу структуре, а о государстве как понятии имеющем собственную онтологию. Причем понятии куда более ценном, чем его «жертвы,» о коих говорится стыдливой скороговорочкой.


Генерал несколько начитан, но его образованность вроде водительских способностей только что сдавшего на права: самоуверенность уже есть, а реального умения не приобретено. Это состояние обычно обозначается словом «образованщина.» Уверен, что генерал знает о Василии Осиповиче Ключевском, полное собрание сочинений которого при негласном обыске в квартире моей матери его подчиненные просто украли. Однако не прежде, чем я его и от корки до корки внимательно прочитал. Так вот, генерал предпочел не заметить вывод нашего лучшего историка по мнению которого на протяжении всей российской истории проблема была в том, что «государство укреплялось, а нород хирел.»


Отдельно о главном тезисе автора и не только его одного: дескать, на протяжении всей истории англосаксы только и мечтали, что уничтожить Россию, а в генеральское время – СССР. Он все цитирует Даллеса и фултонскую речь Черчилля. Лучше бы прочитал гораздо более свежий материал, прямо относящийся к процессу развала СССР. Скажем, так называемую речь «цыпленка по-киевски,» которую президент США Буш старший произнес в украинском парламенте за пару недель до того, как там объявили независимость страны. Буш уговаривал депутатов не выходить из СССР…


В советские времена пропаганда нападала на Западную Германию куда агрессивнее чем на США. Ее главное обвинение было в том, что там правят «реваншисты,» которые «ничего не забыли и ничему не научились.» Вполне применимо к генералу Бобкову и другим отечественным реваншистам вплоть до главного.

Думаю прочитать и обязательно поделюсь мнением. Противоречивость Филиппа Бобкова есть во многом, чего стоят его досье в службе безопасности «Моста» куда он ушел трудиться к Гусю, и в начале 90-х неплохо так потрудился:).

Прочту объязательно книгу умного главного(после Суслова ) антисемита в КГБ. Реваншист, который «ничего не забыл и ничему не научился.» Вполне применимо к генералу Бобкову и другим отечественным реваншистам вплоть до главного. Он ведь не покажет и не расскажет об окружении Путина, вот где скрыты настоящие триллионы долларов, в том числе самого пахана. А пьянчужка Ельцин- главный виновник развала СССР. Хотя все великие империи в конце концов разваливались.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Генерал армии Филипп Денисович Бобков свыше 20 лет возглавлял Пятое Управление КГБ СССР (политическая контрразведка). Все эти годы не прекращалась борьба с теми, кто хотел разрушить изнутри великую державу; тогда борьба закончилась поражением – сегодня, пишет в своей книге Ф.Д. Бобков, на повестке дня уже стоит вопрос о существовании России.

«Видеть «запальные шнуры» и вовремя реагировать на них можно научиться только в том случае, если достало силы детально разобраться в их механизме», – отмечает автор и подробно рассказывает о том, как боролись с «агентами влияния» в советское время. Он приводит уникальные факты из деятельности Пятого Управления КГБ и подробности различных операций по нейтрализации антигосударственных элементов.

Свой рассказ он дополняет оценкой нынешнего состояния России по данному вопросу и теми мерами, которые нужно предпринять российской власти, чтобы сохранить целостность и суверенитет нашей страны.

Kitab Филиппа Бобкова «Как бороться с «агентами влияния»» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
01 iyul 2014
Son yeniləmə:
2011
Həcm:
260 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-4438-0718-8
Müəllif hüququ sahibi:
Алисторус
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip