1913. Лето целого века

Mesaj mə
119
Rəylər
Fraqment oxumaq
Oxunmuşu qeyd etmək
1913. Лето целого века
Audio
1913. Лето целого века
Audiokitab
Oxuyur Сергей Чонишвили, Алёна Долецкая
10,91  AZN
Mətn ilə sinxronlaşdırılmışdır
Ətraflı
Sitatlar 58

Первая секунда 1913 года. Выстрел оглушает темную полночь. Раздается щелчок, палец пружинит на металле курка – и второй глухой выстрел. Сбежавшиеся полисмены задерживают стрелявшего. Его зовут Луи Армстронг.

Украденным револьвером двенадцатилетний Луи хотел встретить в Новом Орлеане наступающий год. В итоге ночь он проводит в камере, а ранним утром первого января его отправляют в исправительное заведение, Colored Waifs' Home for Boys. Там он демонстрирует поведение настолько буйное, что директору заведения, Питеру Дэвису, не приходит в голову ничего лучшего, как подсунуть ему трубу (вообще-то он хотел надавать ему пощечин). И – о чудо – Луи Армстронг умолкает, чуть ли не с нежностью сжимает ладонями инструмент, и пальцы, еще ночью игравшие со спусковым крючком револьвера, вновь ощущают под собой холодный металл – но вместо выстрела, уже там, в кабинете, начинают извлекать из трубы первые теплые, буйные звуки.

+35yaoma_LiveLib

Давайте оградим утопии от их испытания на практике.

+23TeeMonster1_LiveLib

"Жизнь слишком коротка, Пруст слишком долог", - удивительно метко напишет в 1913-м Анатоль Франс к публикации первого тома "В поисках утраченного времени". Стало быть, Пруст показался ему "слишком долгим", даже когда еще не вышли остальные шесть томов.

+20stereohrum_LiveLib

Внезапно его осеняет. В ночь с 22 на 23 января он пишет уже, должно быть, двухсотое письмо Фелиции Бауэр, где спрашивает: «Ты вообще разбираешь мой почерк?»

+17TeeMonster1_LiveLib

Лечь спать пораньше: вечно не высыпающимся первопроходцам модернизма это казалось самой большой отвагой в борьбе с депрессией, алкоголем, бессмысленными занятиями и несущимся вперед временем.

+10TeeMonster1_LiveLib

Роберт Музиль проживает с женой в Вене в третьем районе, Нижняя Вайсгерберштрассе, 61. Он человек с очень многими свойствами. Он ухожен, подтянут, во всех венских кофейнях его начищенные туфли сверкают ярче других, по часу в день он тягает гантели и делает приседания. Он до ужаса тщеславен. Но от него исходит невозмутимость самодисциплины. В личной маленькой книжке он отмечает каждую выкуренную сигарету; переспав с женой, он записывает в дневник букву «С» – «coitus». Порядок превыше всего.

+7yaoma_LiveLib

"Ничего еще не решилось. Франц." Всего несколько слов, а уже автобиография.

+6TeeMonster1_LiveLib

Дом должен нравиться всем. В отличии от произведения искусства, которое не обязано нравиться никому. Произведение искусства хочет вырвать человека из его удобства. Дом — должен удобству служить. Произведение искусства революционно, дом — консервативен.Адольф Лоос

+6vertinsky_LiveLib

Он ощущает свою никчемность и слабость, но вместе с тем и призвание к чему-то более высокому, к роману столетия. Но он совсем не уверен, что сие означает: то ли он медленно, но верно сходит с ума, то ли пора увольняться.

+4irish_kirsche_LiveLib

Чтобы не уснуть за чтением, он придумал ставить под письменный стол ведро с холодной водой. Если строчки начинают распрываться, он снимает носки, окунает ноги в холодную воду и продолжает читать. Ведь он почти закончил.

+4TeeMonster1_LiveLib