Sadece Litres-də oxuyun

Kitab fayl olaraq yüklənə bilməz, yalnız mobil tətbiq və ya onlayn olaraq veb saytımızda oxuna bilər.

12+
mətn

Həcm 4 səhifələri

12+

Digər versiyalar

1 kitab
Сонеты

Сонеты

mətn
4,1
123 qiymətlər
Sadece Litres-də oxuyun

Kitab fayl olaraq yüklənə bilməz, yalnız mobil tətbiq və ya onlayn olaraq veb saytımızda oxuna bilər.

Kitab haqqında

«Сонеты» – название книги яркого представителя эпохи раннего Возрождения Франческо Петрарки (итал. Francesco Petrarca, 1304 – 1374).***Петрарка посвящает свои сонеты Лауре, единственной любви всей своей жизни. Несмотря на то, что чувство безответное, оно наполняет сердце поэта радостью и блаженством. Для него счастье просто видеть любимую, идти по тем мостовым, где ступала она. Горе поэта безмерно, когда Лаура умирает…Франческо Петрарка оставил большое творческое наследие. Кроме прочих творений его перу принадлежат «Письмо к потомкам», «Сонеты».Гениальность Петрарки состоит в том, что на сломе двух эпох Средневековья и Ренессанса, он задал правильное направление развития европейской поэзии, литературы да и всей культуры в целом.Как истинный гуманист, Франческо Петрарка провозглашает, что человек, его внутренний мир есть ценность. Мы все имеем право на счастье в земной, а не только потусторонней, жизни; право самим строить свою судьбу, а не следовать слепому року.

Маленький сборник великолепных сонетов о любви к женщине от одного из величайших поэтов и деятелей итальянского Проторенессанса Франческо Петрарки.

Сонеты Петрарки. Они дошли до меня таки. Сейчас не принято так убиваться по даме. Даже у пиитов. Сначала я не могла понять смысл таких страданий. Не могла уяснить саму суть подобного накала чувств. Почему так трагично? Что за драма? Но к последнему сонету я таки прониклась. Чувство Петрарки было серьёзным. С ним произошла необычная история. Это было не обычное вожделение, как написал кто - то в Сети. Именно эта история и сделала Петрарку гением. А для обычного вожделения у Петрарки нашлись другие женщины. Красивые сонеты. Их стоит знать. Как ни крути. Это о путешествии души. Путешествие своеобразное. Но это о душе. А не о теле.

Прелестные сонеты, но ужасно маленький сборник. Хотелось бы больше. Мне также встречались эти монеты в переводы других авторов. Некоторые показались более удачными.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«Сонеты» – название книги яркого представителя эпохи раннего Возрождения Франческо Петрарки (итал. Francesco Petrarca, 1304 – 1374).***

Петрарка посвящает свои сонеты Лауре, единственной любви всей своей жизни. Несмотря на то, что чувство безответное, оно наполняет сердце поэта радостью и блаженством. Для него счастье просто видеть любимую, идти по тем мостовым, где ступала она. Горе поэта безмерно, когда Лаура умирает…

Франческо Петрарка оставил большое творческое наследие. Кроме прочих творений его перу принадлежат «Письмо к потомкам», «Сонеты».

Гениальность Петрарки состоит в том, что на сломе двух эпох Средневековья и Ренессанса, он задал правильное направление развития европейской поэзии, литературы да и всей культуры в целом.

Как истинный гуманист, Франческо Петрарка провозглашает, что человек, его внутренний мир есть ценность. Мы все имеем право на счастье в земной, а не только потусторонней, жизни; право самим строить свою судьбу, а не следовать слепому року.

Kitab Франческо Петрарки «Сонеты» — saytda onlayn oxuyun. Şərh və rəylərinizi qeyd edin, sevimlilərinizi seçin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
10 fevral 2016
Həcm:
4 səh. 1 illustrasiya
Müəllif hüququ sahibi:
Public Domain