Основной контент книги Моби Дик, или Белый Кит

Həcm 861 səhifə

1851 il

16+

Моби Дик, или Белый Кит

müəllif
Herman Melvil
4,2
505 qiymət
livelib16
3,9
8102 qiymət
2,09 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,21 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Чтобы оценить эту книгу, надо забыть о том, сколько раз ее называли «величайшим американским романом» и «шедевром мировой литературы». Да не отпугнут читателя ярлыки, навешанные за сто с лишним лет. И большая удача, конечно, что «Моби Дик» не входит в школьную программу.

Бессмысленно пытаться рассказать, о чем этот роман. И если, перевернув последнюю страницу, вам покажется, что вы всё поняли, – читайте заново.

Digər versiyalar

2 kitab 7,48 ₼
Bütün rəyləri gör
Гениальные аллегории

Залпом прочитала первую половину книги, особо не раздумывая над скрытыми смыслами, а вот когда корабль вышел в море, останавливалась буквально всюду. И дело даже не только в том, что я филолог-буквоед, но автор расставил буквально всюду и везде двойные смыслы, неопределенные образы, метафоры и неожиданные переходы. «А ларчик просто открывался» – явно не про Моби Дика. Эта история не так проста, в ней даже не двойное дно. И если вы найдёте время, чтобы прочесть эту книжку не для галочки, а тщательно «разжевывая», то удивитесь сколько истин спрятано в простой истории о белом ките.

Интересно было прочесть эту книгу потому, что для целой нации (для американцев) «Моби Дик» является культовым романом. Однако с точки зрения современного человека эта книга – всё-таки довольно-таки странная (на мой взгляд). Во-первых, начинается она с огромного предисловия «просветительского» характера о китах и китобойном промысле, которое для понимания сюжета романа никакой роли не играет (лучше уж его пропустить – если только вы не планируете использовать эту книгу вместо снотворного). Во-вторых, дружба рассказчика – Измаила – с китобоем-туземцем завязалась при таких странных обстоятельствах, что поневоле приходилось напоминать себе, читая: автор ни в коем случае не мог иметь в виду ничего «этакого», иначе в девятнадцатом веке этот роман просто не опубликовали бы. И главное – упоенный рассказ об уничтожении китов ради их жира, или о том, каково на вкус мясо дельфина, у современного читателя вызывает, мягко говоря, противоречивые чувства. Так что в поединке между капитаном Ахавом и Моби Диком, белым китом, поневоле начинаешь болеть за кита. Но, тем не менее, роман читать стоит – хотя бы ради того, чтобы понять, насколько изменились (или напротив – НЕ изменились) люди с момента его написания.

Я серьёзно! Эта книга не для вас, если вы рассчитываете найти в ней только головокружительную погоню за Белым китом с эффектными «голливудскими» сценами, с весёлыми приключениями и морскими боями, с неожиданными поворотами сюжета и харизматичными злодеями. Не приближайтесь к ней на расстояние в километр, если не готовы посвятить несколько вечеров знакомству с анатомией кита, с устройством корабля и всего его такелажа или со сложными экономическими взаимоотношениями между американскими китобоями и властями в XIX веке. Отвернитесь от этой «злосчастной книги», проходя мимо неё в магазине, если вы мало знакомы с библейскими сюжетами и не хотите на каждой странице этого огромного фолианта вылавливать отсылки и аллюзии на Книгу книг. Бегите и спасайтесь, если вам не нравятся частые и пространные отступления автора на темы религии, мироустройства, этики и морали.

Бойтесь «Моби Дика», трепещите перед ним, уважайте его, не относитесь легкомысленно к силе сокрытого в нём духа! Неподготовленного читателя он поглотит своими тысячестраничными челюстями и утащит в пучины Океана Скуки и Уныния. Вы бросите чтение на середине книги, будете побеждены и раздавлены, разочаруетесь в одном из мощнейших произведений всех времён. Не такой участи желаю я вам на тернистом пути освоения мировой литературы.

Но если ты, уважаемый читатель, закалён в неравных боях с русскими классическими произведениями ещё со школьной парты, если для тебя «Война и мир» Толстого лишь лёгкое чтение во время завтрака, а «Дона Кихота» Сервантеса ты перечитываешь 2 раза в год, чтобы «освежить в памяти»; если в беседе с кассиром в магазине ты цитируешь Ницше и Шопенгауэра, а с любимым человеком общаешься в социальных сетях строками из арабской и японской поэзии, то смело можешь браться за этот великий роман Мелвилла.

Ведь «Моби Дик» — это один из тех китов (уж простите мне такое сравнение), на которых зиждется вся американская литература. Уделите ему время и внимание, и он поразит вас красотой своего слога и структуры, ясностью образов и посыла. Но, кроме того, он окунёт вас в безрадостную, суровую, поистине лавкрафтовскую атмосферу, где маленькому человеку противостоит неведомое, неотвратимое и порой жестокое порождение самой природы, а сумасшествие, охватившее капитана, перекидывается на остальных членов экипажа, заставляя их гнаться за этим морским монстром, забыв обо всём на свете.

Будьте терпеливы и готовы к новому читательскому опыту. Не открывайте книгу в общественном транспорте по пути на работу или стоя в очереди в паспортный стол. Сядьте вечером в любимое кресло с чашечкой хорошего чая, приглушите свет, выбросьте из головы все проблемы и посвятите всего себя этой поучительной и мрачной истории о безумном капитане Ахаве и его непримиримом враге, Белом ките — Моби Дике.

Livelib rəyi.

Великолепно! Очень опрометчиво считать этот роман путешествием про китов. Философия настолько глубока, что читая это, понимаешь всю глубину человеческого предназначения.

Гениальная книга!!! Впервые по совету отца морского офицера, и видимо по молодости лет читать было откровенно трудно, мне было 17 лет. Месяц назад перечитала заново по прошествии более 50 лет – совсем другие ассоциации и чувства. Представить трудно, что написано почти 200 лет тому! Книга философская, и в наше время, когда нарушена экология и деятельностью человека уничтожены многие виды живой природы, и за ее чистоту , за взаимосвязь всего живого между собой уже надо бороться всему человечеству, очень актуальна!

Как отличную иллюстрацию к книге советую посмотреть фильм «Моби Дик» 1956г. с 40-летним Грегори Пеком в роли жаждущего мести старика капитана Ахава.

Daxil olun, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək üçün

Ergo non baptizo te in nomine patris, sed in nomine diaboli!

Я крещу тебя не во имя отца, а во имя дьявола

Взгляд тупицы еще непереносимее, чем дьяволов взгляд.

Но когда тебе платят  – что может сравниться с этим! Изысканная любезность, с какой мы получаем деньги, поистине удивительна, если принять во внимание, что мы серьезно считаем деньги корнем всех земных зол и твердо верим, что богатому человеку никаким способом не удастся проникнуть на небо. Ах, как жизнерадостно миримся мы с вечной погибелью!

Человеческое сумасшествие нередко оказывается по-кошачьи хитрым и коварным. Иной раз думаешь, его уже нет, а на самом деле оно просто приняло какую-нибудь более утонченную форму.

Но, вероятно, мы, смертные, только тогда можем быть истинными философами, когда сознательно к этому не стремимся.

Şərh və rəylər buraxın, bəyəndiyinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
09 sentyabr 2010
Yazılma tarixi:
1851
Həcm:
861 səh. 2 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-4467-1740-8
Müəllif hüququ sahibi:
ФТМ
Yükləmə formatı: