12+
mətn

Həcm 321 səhifə

2016 il

12+

Отъявленный программист. Лайфхакинг из первых рук

mətn
4,1
51 dəyərləndirmə
7,21 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,73 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Сделать карьеру программиста намного тяжелее, чем просто быть им. Специфического склада ума, умения мыслить абстрактно, развитой логики мало, главное – сознавать, что работа – это не только способ зарабатывания денег. Не так уж много людей соответствуют всем условиям, и именно об этом меньшинстве пойдет речь.Перед вами – сборник откровенных бесед с известными программистами, системными администраторами и другими «айтишниками». Герои книги исповедуют разные взгляды, относятся к разным социальным группам, могут оперировать миллионами долларов, быть героями гламурных тусовок или простыми офисными трудягами-программистами. Объединяет этих людей умение использовать свои увлеченность, страсть и любовь к профессии как рычаг, позволяющий достигнуть принципиально новых вершин в развитии себя и своего бизнеса.Мы постарались найти самых ярких «звезд» компьютерно-сетевой субкультуры и донести до вас максимально разнообразные мнения, дабы читатель, какие бы ни сложились у него личные вкусы, не скучал в этом пестром калейдоскопе персонажей.В формате ios.epub представлен издательский файл.

Seriyaya daxildir "Библиотека программиста (Питер)"
Seriyanın bütün kitabları

Откровений не было, но прочитал с большим интересом. Книга состоит из трёх частей: в первой – интервью с известными людьми из индустрии, довольно познавательные. Вторая часть посвящена трудоустройству за границей. Там присутствует большой разбор о том, как проходят собеседования в Google, а также есть полезные советы по получению европейской Blue Card. В третьей части автор расскажет несколько историй про IT – про людей и события вокруг крупных компаний. Уверен, что после прочтения этой книги многие издают что-то новое (я узнал) и смогут под разными углами посмотреть на индустрию и получить пищу для размышлений.

Психология и философия программирования убедительны! Хорошая реконструкция образа жизни и мироощущения программистов! Читается легко, как бестселлер!

Интересно и поучительно. Местами есть детали, на которые я ранее внимания не обращал. Я бы порекомендовал прочесть эту книгу современным студентам/абитуриентам, как одно из (не обязательно исчерпывающее) мнение о том «как оно все устроено».

russischergeist

В целом книга хорошая. Программист из нашей русскоязычной среды берет интервью о наших состоявшихся программистов, чтобы подстегнуть молодое поколение и разъяснить, что нет ничего невозможного. Здесь нет американообразных историй успеха, нет конкретного набора вопросов, планомерно задающихся каждому, здесь нет одного направления опроса - все интервью настолько разными получились.

Читатель получит настоящую седмицу - семь разных интервью, даже некоторые из них взяты у источников, пожелавших остаться анонимными. Фактически, половина книги уделяется одному большому интервью с Джоном Эсмальдом о компании Google, уровне их программистов и их эксклюзивной методике отбора технического персонала. Это интервью было настолько глубоким и большим, что оно стало, на мой взгляд, центральной частью книги. На его фоне остальные части стали блеклыми, хотя мне понравились также и части с Сергеем Кищенко и Мыщъхом (Крисом Касперски).

Конечно же многим может быть интересна тема "Как можно попасть нашим программистам за рубеж и там сделать свою карьеру". Если говорить исключительно об этом, то данная книга - то, что надо. Если говорить о методичности, о профориентации, о новых веяниях, о именно образах "сильных мира сего" и их меры отъявленности, то я бы все же посоветовал книгу Питера Сейбела "Кодеры за работой. Размышления о ремесле программиста". Она намного глубже, полнее и проклассифицированна, хотя имеет совершенно схожую структуру.

В любом случае, было интересно почитать мнения мэтров, провел время с пользой. Понравилась одна назидательная цитата того же Эсмальда

Трудитесь, развивайтесь, верьте в себя. Область видимости локальных переменных в вашей жизни ограниченна, вы не можете принять правильное решение в принципе. Поэтому расслабьтесь, у инкапсуляции есть свои плюсы. Лучше сделайте свою часть работы на максимуме, а дальше, как советует инсталлятор Windows, "откиньтесь на спинку кресла и дождитесь результата".

На бонус случайный вопрос и соответствующий ответ из интервью (рандом выбрал вопросу патриарху рунета Андрею Чернову - на мой взгляд, самому интеллектуально подкованному среди всех "отъявленных" из этой книги):

Широко известен третий закон Артура Кларка: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии». XXI век станет веком высшей магии? Какую роль играют технологическая магия, все эти бесконечные гаджеты, плазменные экраны и стоядерные процессоры вокруг нас, в эволюции человечества?

Кларк смотрел на мир сквозь розовые очки и слабо разбирался в магии, поэтому недоговаривает самого существенного: «Любая достаточно развитая технология неотличима от черной магии». Приносимый технологией долговременный вред обычно пропорционален ее начальным обещаниям, выступающим приманкой.

Тут достаточно вспомнить пример из Гюго — «это убьет то», сказанное в отношении отпечатанной книги и собора (а затем и Фулканелли убедительно демонстрирует ущербность книги по сравнению с выразительными средствами скульптуры и архитектуры), критику телескопа и микроскопа у Блэйка, лекцию Дугина «Постпространство и черные чудеса» и т. д., и т. п.

Короче, расслабьтесь, откиньтесь на кресло и почитайте байки и серьезные размышления от отъявленных программистов нашего времени и носителей нашего языка.

Rubka_Leva

Книга состоит из трех частей, каждая из которых вполне могла бы быть отдельным изданием - так что их смешение под одной обложкой мне лично показалось слегка эклектичным. Часть первая - Интервью. Чайлдфри, бэкпекеры, ультрапатриоты, аутисты, шизофреники, безработные, миллионеры, безработные миллионеры - обычных людей среди гениев нет ни в личном ни в профессиональном контексте! Специфические термины в тексте присутствуют, но общему восприятию (и чёрной зависти!!!) не мешают. Данная подборка вдохновляет неимоверно - бросить весь этот тлен и кодить, кодить, кодить, в рабочем экстазе стуча по клавишам как по роялю! Часть вторая - Руководство к действию! Кратко-емко о том, как проходит процесс приема в Google (один бывший сотрудник предприимчиво подсуетился и основал целую отдельную контору для подготовки конкретно к собеседованию в Google, вот что значит абсолютно на всем уметь делать деньги!) или переезду на работу в Германию (Боже, храни ЕС!). Часть третья - Забавные истории, слегка возвращающе с небес на землю, жаль только, что их немного. Сами по себе вторая и третья части по объему и проработке скорее тянут на небольшие приложения, но весьма познавательны и доступны! А книга в целом весьма рекомендована для повышения мотивации и расширения кругозора!)

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Сделать карьеру программиста намного тяжелее, чем просто быть им. Специфического склада ума, умения мыслить абстрактно, развитой логики мало, главное – сознавать, что работа – это не только способ зарабатывания денег. Не так уж много людей соответствуют всем условиям, и именно об этом меньшинстве пойдет речь.

Перед вами – сборник откровенных бесед с известными программистами, системными администраторами и другими «айтишниками». Герои книги исповедуют разные взгляды, относятся к разным социальным группам, могут оперировать миллионами долларов, быть героями гламурных тусовок или простыми офисными трудягами-программистами. Объединяет этих людей умение использовать свои увлеченность, страсть и любовь к профессии как рычаг, позволяющий достигнуть принципиально новых вершин в развитии себя и своего бизнеса.

Мы постарались найти самых ярких «звезд» компьютерно-сетевой субкультуры и донести до вас максимально разнообразные мнения, дабы читатель, какие бы ни сложились у него личные вкусы, не скучал в этом пестром калейдоскопе персонажей.


В формате ios.epub представлен издательский файл.

Kitab Игоря Савчука «Отъявленный программист. Лайфхакинг из первых рук» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
28 oktyabr 2015
Son yeniləmə:
2016
Həcm:
321 səh. 2 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-496-01806-7
Müəllif hüququ sahibi:
Питер
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip