18+
mətn

Həcm 652 səhifələri

18+

Собрание сочинений. Том 2. Проза

mətn
3,2
5 reytinqlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

Во второй том собрания сочинений Ильи Кормильцева (1959–2007) вошли его непоэтические произведения: художественная проза, пьесы, эссеистика и литературная критика.

Очень долго ждала выхода Собрания сочинений моего любимого поэта, прозаика, издателя (список можно продолжать, а точных слов всё равно не подберёшь) Ильи Кормильцева. Второй том, куда вошла его проза, «проглотила» мгновенно, хотя многое из этого давно уже нашла на просторах Интернета.

Произведения в сборнике расположены практически в хронологическом порядке, благодаря чему можно наблюдать эволюцию Автора: то он предстаёт перед нами в образе мальчишки-хулигана и с искренней непосредственностью рассказывает истории из своего (а может, и не своего) детства, попутно поднимая в них довольно серьёзные проблемы («Либитина», «Исповедь фальшивого ангела», «Шариковая бомба и сержант Оол-доржав», «Прыжки по крышам сараев», «Взятие Рейхстага штурмовой бригадой молочных тележек»); то создаёт удивительных существ («Витаструктуры»), фантастические миры, заставляет своих героев действовать при нереальных обстоятельствах («Колесница Леонардо»), то высмеивает человеческие пороки, наказывает жадность, честолюбие, зависть («Кукумария в собственном соку», «Проклятие Зямзикова»)…

Из пьес особенно хочется отметить «Стада Гериона» и «Взлет и падение города М». Знаменитый среди интересующихся киносценарий «Никто из ниоткуда» как-то не впечатлил.

В критических статьях Илья Кормильцев анализирует книги (преимущественно, контркультурного направления), которые интересны ему самому, а также рассказывает о жизни примечательных, по его мнению, писателей и музыкантов, в том числе и о тех, чьи произведения он переводил. Признаюсь: большинство рецензируемых Автором вещей я планирую в ближайшем будущем прочитать.

И, наконец, не могу обойти стороной парочку неоднозначных материалов – «О происхождении трагедии из акта дефекации» и «Москва: опыт урбанистического психоанализа». Возможно, это шутка, провокация, фарс, но улыбнуться заставило…

Обожаю Кормильцева! Естественно, в первую очередь я знаю его, как автора замечательных стихов/песен, было крайне любопытно и приятно открыть для себя Илью, как прозаика, публициста, эссеиста!

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Во второй том собрания сочинений Ильи Кормильцева (1959–2007) вошли его непоэтические произведения: художественная проза, пьесы, эссеистика и литературная критика.

Kitab Ильи Кормильцева «Собрание сочинений. Том 2. Проза» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
04 dekabr 2017
Həcm:
652 səh. 4 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-7584-0163-7
Müəllif hüququ sahibi:
РИПОЛ Классик
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip