16+
mətn

Həcm 4 səhifələri

1944 il

16+

Digər versiyalar

6 kitablar
Холодная осень

Холодная осень

mətn
4,2
39 reytinqlər
0,54 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,06 ₼ əldə edin.

Müəllif

Kitab haqqında

«… – Посмотри, как совсем особенно, по-осеннему светят окна дома. Буду жив, вечно буду помнить этот вечер…Я посмотрела, и он обнял меня в моей швейцарской накидке. Я отвела от лица пуховый платок, слегка отклонила голову, чтобы он поцеловал меня. Поцеловав, он посмотрел мне в лицо.– Как блестят глаза, – сказал он. – Тебе не холодно? …»

Один любил, вторая просто принимала её. А дальнейшая её жизнь, горькая и трудная, просто высветила из своего мрака эту краткую, вспыхнувшую и погасшую как молния несбывшуюся любовь.

Согласен с предыдущими отзывами о том, как мастерски Бунину удается вместить на несколько страниц то, что у другого заняло бы несколько томов, при этом по сути ничего не упустив, и не оставляя ощущения недосказанности: ведь на нескольких страницах рассказа соседствуют две эпохи: царская Россия перед началом Первой Мировой, где ещё существовали такие понятия как семья, любовь, счастье, и мир после этой войны, в котором не то что уже не было места традиционным ценностям, а вообще могло казаться, что той довоенной жизни не существовало и вовсе… В общем маленький по своему объему рассказ, но огромный, эпический по содержанию.

Очень хорошая книга. Заставляет задуматься о вопросе жизни и смерти. Понимаешь,какого это- потерять любимого человека. Всем рекомендую.

Сюжет этого рассказа, мне кажется, вечен, пока будут существовать войны. С таким удовольствием окунаешься в атмосферу семейного вечера, где уже и будущий зять представлен, и «в саду, на черном небе сверкают чистые ледяные звезды». Но тут же, по-бунински, срыв ситуации – война. И сразу погружаешься в атмосферу ужаса: ломается все прежнее, что будет дальше? А дальше я удивляюсь, как в коротком описании автор умещает большой исторический период, который растягивается в иных мемуарах на целую толстую книгу.

Всего 10 стр....и как трогательно! Вот так и проходит наша жизнь. Порой мы ругаемся, не думая о завтрашнем дне… Порою, наслаждаемся друг другом, также не думая,что этот миг может стать последним.... Такова жизнь.... очень тронула эта повесть…

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«… – Посмотри, как совсем особенно, по-осеннему светят окна дома. Буду жив, вечно буду помнить этот вечер…


Я посмотрела, и он обнял меня в моей швейцарской накидке. Я отвела от лица пуховый платок, слегка отклонила голову, чтобы он поцеловал меня. Поцеловав, он посмотрел мне в лицо.


– Как блестят глаза, – сказал он. – Тебе не холодно? …»

Kitab Ивана Бунина «Холодная осень» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
01 iyun 2011
Son yeniləmə:
1944
Həcm:
4 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-699-19234-2
Müəllif hüququ sahibi:
Эксмо
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip