12+
mətn

Həcm 190 səhifələri

1820 il

12+

Походные записки русского офицера

mətn
3,5
3 qiymətlər
2,20 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,23 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Иван Иванович Лажечников (1792–1869) широко известен как исторический романист. Однако он мало известен, как военный мемуарист. А ведь литературную славу ему принесло первое крупное произведение «Походные записки русского офицера 1812, 1813, 1814 и 1815 годов», которые отличаются высоким патриотическим пафосом и взглядом на Отечественную войну как на общенародное дело, а не как на «историю генералов 1812 года». Сожженная и опустевшая Москва, разрушенный Кремль, преследование русскими отступающей неприятельской армии, голодавшие и замерзавшие французы, ночные бивуаки, офицерские разговоры, картины заграничной жизни живо и ярко предстают со страниц «Походных записок». Перед читателем встает и фигура самого автора, который «месил снежные сугробы литовские, спотыкаясь о замерзшие трупы, при жестоких морозах, захватывавших дыхание, в походной шинели, сквозь которую ветер дул, как сквозь сетку решета», и писал свои записки «при свете бивуачных костров, на барабанах и нередко при шуме идущего рядом войска».
sher2408

Сегодня я открыла для себя новые грани в образе великолепного исторического романиста Ивана Лажечникова. Я «познакомилась» с ним как с военным мемуаристом, создавшим интереснейшие «Походные записки русского офицера», рассказывающие о событиях 1812-1815 годов.

Несмотря на то, что весь мир вращается вокруг героя, автору удается постепенно и ненавязчиво расшить канву воспоминаний многочисленными встречами, описаниями городов и интригующими узорами событий, нанизать красочные бусины наблюдений. Чувствуется, что автор любит Отчизну и искренне болеет за свой народ, недаром в воспоминаниях, датированных 1812 годом, он делает упор на «деяния, возвышающие имя и дух русского». Да и сам честно признается, что благословляет «жребий, судивший мне родиться русским».

Соответственно и основной мыслью, проходящей через все произведение является жизнеутверждающая вера:

Побежден быть не может народ, в самых бедствиях гордый своим именем, в самых горестных потерях не лишившийся добрых нравов, среди жесточайших оборотов судьбы хранящий твердо веру в законы праотцев!

Лажечников не просто динамично и нескучно рассказывает об увиденном, он проводит параллели между государственным строем Российской империи и Речи Посполитой (Польши, Беларуси, Литвы), Пруссии, Германии, Франции, Лифляндии (Латвии, Эстонии). Он сопоставляет и анализирует разные стороны жизни в России и этих странах, рассматривает подходы европейских государств к разным областям деятельности (от образования до содержания дорог), подталкивает своими выводами к отстаиванию интересов Родины, ищет варианты для наилучшего формирования дальнейшего пути развития Отечества. Точка зрения офицера на события внешне- и внутриполитические изложена ярко и увлекательно. Язык повествования красив и, я бы сказала, удивительно поэтичен для жанра мемуаристики.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Иван Иванович Лажечников (1792–1869) широко известен как исторический романист. Однако он мало известен, как военный мемуарист. А ведь литературную славу ему принесло первое крупное произведение «Походные записки русского офицера 1812, 1813, 1814 и 1815 годов», которые отличаются высоким патриотическим пафосом и взглядом на Отечественную войну как на общенародное дело, а не как на «историю генералов 1812 года».

Сожженная и опустевшая Москва, разрушенный Кремль, преследование русскими отступающей неприятельской армии, голодавшие и замерзавшие французы, ночные бивуаки, офицерские разговоры, картины заграничной жизни живо и ярко предстают со страниц «Походных записок». Перед читателем встает и фигура самого автора, который «месил снежные сугробы литовские, спотыкаясь о замерзшие трупы, при жестоких морозах, захватывавших дыхание, в походной шинели, сквозь которую ветер дул, как сквозь сетку решета», и писал свои записки «при свете бивуачных костров, на барабанах и нередко при шуме идущего рядом войска».

Kitab Ивана Ивановича Лажечникова «Походные записки русского офицера» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
29 yanvar 2016
Son yeniləmə:
1820
Həcm:
190 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-9950-0329-8
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство «Кучково поле»
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip