12+
mətn

Həcm 164 səhifələri

2016 il

12+

Digər versiyalar

1 kitab
Легенда о Подкине Одноухом

Легенда о Подкине Одноухом

mətn
4,5
107 reytinqlər
5,17 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,52 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Белоснежное одеяло покрывает широкие склоны холмов, известных как Острый хребет. Шурх-шорх. Шурх-шорх. Кто-то бредет по глубокому снегу, и звук тяжелых шагов далеко разносится в ночной тиши. В канун Куманельника, праздника зимнего солнцестояния, в нору под названием Торнвуд пришел бард. У него на плечах была только истрепавшаяся в странствиях одежда, а в голове бессчетные сказания. И одно из них он приготовил для любопытных крольчат, которые притихли у очага в предвкушении рассказа. Это история о Подкине Одноухом – кролике, ставшем таким великим, что о храбрости его вот уже многие века складывают легенды. Начинается она в заснеженном лесу, когда он, его сестра Паз и братишка Пик, оставшись без крова и родителей, бегут от самого жестокого врага в их землях. Избалованному и рассеянному Подкину предстоит собраться с духом, стать вождем и защитить свою семью.

Birinci seriyada kitab "Пять королевств"
Seriyanın bütün kitabları

Прекрасная сказка, читается очень легко…думала, что автор известный, потому что слог и сам сюжет очень интересные … удивилась, что только одна книга… вообщем отрывок прочитался на одном дыхании…не знаю заслуга автора или переводчика…сейчас куплю всю книгу… думаю,что мнение не изменится.

EvA13K

Отличная история с живыми героями. Построение истории через рассказ бардом на зимнем празднике легенды о герое спустя много лет после героических событий мне тоже очень понравилось. Перед читателями раскрывается мир, населенный разумными кроликами. Здесь нет людей, а другие животные почти не встречаются в истории, кроме крыс, используемых в качестве ездовых животных, и воронов - соглядатаев врагов. Упоминание о других видах встречается, но совсем немного. А вот кролики, крольчата и крольчишки переполняют страницы, они живут в огромных норах, носят одежду, используют инструменты и оружие, мебель и посуду. В рамочной истории кролики живут в мирное время и как раз отмечают канун Куманельника. Праздник назван в честь растения-ягоды куманики, наверно, с ней тоже связана какая-то легенда, но не она звучит в этой книге. Седой кролик-бард приходит в нору под вечер и радует слушателей историей об известном герое Подкине Одноухом, кролике совершившем немало подвигов, первым из которых была победа над чудовищными Пожиралами, кроликами, превращенными злым железом в монстров. Вот только рассказанная бардом легенда очень уж живая, а её герои обычные крольчата, бедой вынужденные бежать из дома и спасаться. Было волнительно наблюдать за злоключениями оставшихся одинокими детей в зимнем лесу. И здорово показано как герой книги менялся из ленивого мальчишки в достойного звания вождя подростка. Прочитала книгу с большим интересом, такая замечательная сказка.

Arielliasa

Сказок о кроликах-воителях я ещё не читывала. Я вообще не очень люблю, когда главные герои говорящие животные, но эта книга так и влекла к себе. И жалеть о чтении не пришлось. Вышло действительно интересно. До восторгов, увы, не дошло, но я ничего подобного и не ждала, так что, можно сказать, получила ровно столько, сколько нужно.

Сюжет. Когда-то давным-давно главным кроличьим врагом были Пожиралы. Они захватывали норы, убивали кроликов направо и налево, и никто не мог их остановить, пока не появился молодой герой Подкин Одноухий. Он смерчем пронёсся по завоевателям и уничтожил их всех до одного. Книга как раз о нём, но повествование ведётся от лица барда и в те времена, когда история о героическом кролике превратилась в миф, а ужасные злодеи в тех, кем родители пугают маленьких крольчат. Как и в любой сказке, дальше нас ожидают предательства, лишения и конечно дружба. Также писатель прекрасно ввёл ещё и семейную линию, она тут самая главная.

Книга короткая, с небольшим количеством иллюстраций, которые довольно мрачноваты, если присмотреться. Само повествование напоминает те истории, которые многие из нас слышали в далёком детстве. Не от родителей, а от друзей и знакомых ребятишек. Конечно же никаких говорящих животных в них не наблюдалось, а вот немного ужаса они нагоняли. Так и тут, светлая сторона сменяется тёмной. Скорее всего, будь я лет десяти и прочти эту книгу, вполне могла испугаться. Кролики выглядит мило, но эти их красные глазки могут пробрать до костей.

К самому герою я сильной симпатией не прониклась, а вот его старшая сестра Паз пришлась мне по душе. Умная крольчишка, храбро охраняющая обоих братьев и здраво мыслящая в любой из ситуаций, привлекала внимание. Она прилежно училась и много времени уделяла собственной защите, тренируясь сражаться. На её фоне Подкин не только теряется, он прямо рассасывается, а его постоянная зависть к сестре, окончательно портит о нём мнение. Но это мне так во взрослом возрасте кажется, а как детишки такое воспринимают, загадка. Впрочем, стоит сказать, что герой неплохой крольчонок. Он также не оставляет никого в беде и понемногу меняется в лучшую сторону.

Также в книге есть старый мечник, ведьма и лучники брат с сестрой. За первыми двумя интересно наблюдать, а лучники ничего из себя не представляют. Возможно, удели им писатель чуть больше времени, смогла бы разглядеть хоть что-то, но не свезло.

Жаль, что на первой книге цикл у нас закончился. О главном сражении тут не написали, а я надеялась как раз на это.

OksanaBB

Честно признаюсь, что в книге меня привлекла в первую очередь обложка. А потом уже описание показалось очень сказочным, да ещё таким зимним — как раз подходит по времени года для чтения. Ну и кролики в качестве главных героев стали окончательным решающим фактором для меня.

История разворачивается в далёком будущем. Что случилось с человечеством, куда делись все люди, не объясняется. Но земля вовсю заселена кроликами. Они объединяются в собственные самостоятельные кланы и живут в просторных, полностью благоустроенных норах.

В каждой норе, у каждого клана есть свой вождь, и когда этот вождь умирает, ему на смену приходит его старший сын. Главный герой этой истории юный Подкин как раз является старшим сыном своего отца-вождя и в будущем должен занять его место, должен будет править. Вот только Подкин уверен, что до этого ещё далеко. Кролик, как типичный ребёнок, предпочитает дурачиться и отлынивать от занятий. Не зная, что над всем миром и над его родным племенем нависла страшная, смертельная угроза.

На кроликов опустилось проклятие, которое обращает некоторых из них в жутких, облачённых в железные доспехи монстров — Пожиралы. Эти Пожиралы нападают на норы, убивают всех жильцов с целью полностью истребить кроличий род. И так они нападают и на нору, где живёт Подкин. Последствия печальны — спасаются только Подкин, его старшая сестра Паз и младший братец Пик. Но Пожиралы преследуют их. Теперь трём крольчишкам предстоит защищаться самим. Их дальнейшая история полна приключений, опасностей и, конечно же, в ней будет ответ на вопрос, как Подкин стал одноухим.

Замечательная история, мне очень она понравилась. Вроде бы детская, но увлекла меня с головой. Наверное, тут сыграло множество факторов: и кролики, и яркие описания местности, и сказочный слог повествования, и динамичный сюжет. До чего же приятно, когда берёшь в руки книгу, про которую до этого ничего не слышал, про которую не знаешь абсолютно ничего, а она в итоге вот так удивляет. Начиная, я надеялась, что как минимум будет не скучно, а в итоге я так прониклась судьбой этих крольчишек, что теперь мне срочно надо продолжение (это первая часть цикла). Жаль, конечно, что перевода следующих книг у нас пока нет, но буду надеяться, что появятся. Или же почитаю на английском. В любом случае всем рекомендую эту историю для чтения зимой, она очень подходит по атмосферности.

Marikk

Я уже тётенька взрослая, и подобные книги читаю редко, только когда по игре ну совсем никак не отказаться. А годовой моб - это годовой моб. Что посоветовали, то и читаем. Когда брала книгу, думала будет совсем детский сад. А ничего, даже местами весьма интересно было. Автору (и переводчику) удалось создать фэнтези-мир, где живут кролики. Нет, это не те трусливые существа, которых мы знаем, в том мире они как люди, но кролики. Живут в норах, но большими семьями, и даже есть своя мистическая религия. Всё как у людей. Но и свои враги тоже есть. Это страшные Пожиратели, которое готовы убить любого кролика, который встанет у них на пути. Именно борьбе с этими Пожирателями и посвящена эта книга. Подкин и его сестра с братом переживут много страшных потрясений, найдут много верных друзей, но и многих злых кроликов. Автор делает интересную вещь. Он облекает рассказ в форму эпоса. На праздник приходит бард и начинает рассказывать историю Подкина. История эта уже стала легендарной, хотя прошло не так много лет.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Белоснежное одеяло покрывает широкие склоны холмов, известных как Острый хребет.

Шурх-шорх. Шурх-шорх. Кто-то бредет по глубокому снегу, и звук тяжелых шагов далеко разносится в ночной тиши. В канун Куманельника, праздника зимнего солнцестояния, в нору под названием Торнвуд пришел бард. У него на плечах была только истрепавшаяся в странствиях одежда, а в голове бессчетные сказания. И одно из них он приготовил для любопытных крольчат, которые притихли у очага в предвкушении рассказа.

Это история о Подкине Одноухом – кролике, ставшем таким великим, что о храбрости его вот уже многие века складывают легенды. Начинается она в заснеженном лесу, когда он, его сестра Паз и братишка Пик, оставшись без крова и родителей, бегут от самого жестокого врага в их землях. Избалованному и рассеянному Подкину предстоит собраться с духом, стать вождем и защитить свою семью.

Kitab Кирана Ларвуд «Легенда о Подкине Одноухом» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
30 iyul 2019
Tərcümə tarixi:
2019
Son yeniləmə:
2016
Həcm:
164 səh. 8 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-17-114750-1
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip