16+
mətn

Həcm 221 səhifə

16+

Digər versiyalar

1 kitab
Русско-японская война. 1904 – 1905

Русско-японская война. 1904 – 1905

mətn
3,9
9 reytinqlər
8,87 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,89 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

В книге подробно и ярко описывается ход военных действий между Россией и Японией в 1904–1905 годах. Автор исследует предпосылки вооруженного конфликта двух мощных держав, анализирует причины поражения русских войск, а также описывает важнейшие, имеющие поворотное значение в Русско-японской войне, сражения – осаду и капитуляцию Порт-Артура, бои на Желтом и Японском морях.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Строго говоря, поверхностная книга. Хотя все основные моменты войны в ней есть, но ни причин, ни подробного разбора действий. Кроме того, встречаются досадные ошибки, которые могли бы быть отловлены хотя бы при переводе, займись им человек разбирающийся в теме. Заявить, что броненосец «Хацусе» нес «дюжину двенадцатидюймовых орудий» – это еще суметь надо! Автор порой непоследователен. Скажем, это касается оценки Куропаткина. В начале книги он у него вразрез со всей нашей традицией толковый и предусмотрительный начальник. К концу же книги позиция автора уже ни чем не отличается от общепринятой у нас оценки. С другой стороны, не может не погладить наше тщеславие признание иностранцем героизма русской армии.

К плюсам книги можно было бы отнести нейтралитет автора, взгляд на события с обеих сторон. У нас-то обычно ограничиваются русской точкой зрения. Жаль, что за ограниченностью объема автору не удалось развернуть такое сравнительное описание, ярко блеснувшее лишь в одной главе.

В общем, не будь у нас книг Левицкого, Керсновского и других военных историков, работа Мартина выглядела бы более выигрышно. А так хороша лишь для экспресс ознакомления с событиями русско-японской войны. Впрочем, американцам большего и не нужно. Но нам должно быть мало.

Прекрасный, подробный и объективный отзыв оставлен выше читателем с ником V Polkovnikov.


Да, книга написана американцем, и нейтралитет автора по отношению к сторонам, без излишних воспеваний и посыпания головы пеплом – это ее достоинство. Книга написана довольно поверхностно и кратко, бывалые любители военной истории вероятно не найдут в ней ничего для себя нового, а возможно и обнаружат некоторые ляпы.


Но для меня это была первая книга о русско-японской войне. О ее причинах и следствиях обычно немало говорится в политических, общих (и т.п.) историях России самых разных авторов, но самому ходу боевых действий уделяется часто лишь пара предложений.


Благодаря данной книге – я отчасти закрыл этот пробел. Если нет желания погружаться в вооружения и тактику противоборствующих сторон, в вопросы сугубо военной истории, как отдельной науки – такой глубины описания вполне достаточно.


Хотел сказать, что книгу «прослушал с удовольствием», а я ее именно прослушал – но авточтец Иван просто ужасен.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

В книге подробно и ярко описывается ход военных действий между Россией и Японией в 1904–1905 годах. Автор исследует предпосылки вооруженного конфликта двух мощных держав, анализирует причины поражения русских войск, а также описывает важнейшие, имеющие поворотное значение в Русско-японской войне, сражения – осаду и капитуляцию Порт-Артура, бои на Желтом и Японском морях.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Kitab Кристофера Мартина «Русско-японская война. 1904 – 1905» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
30 iyun 2011
Həcm:
221 səh. 52 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-9524-5779-9
Tərcüməçi:
Müəllif hüququ sahibi:
Центрполиграф
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip