12+
mətn

Həcm 260 səhifələri

1904 il

12+

Digər versiyalar

1 kitab
Люда Влассовская

Люда Влассовская

mətn
4,4
279 reytinqlər

Kitab haqqında

Первая часть повести посвящена жизни воспитанниц Павловского института благородных девиц, выпускницей которого была и сама Лидия Чарская. Она раскрывает нам заповедный мир переживаний, мыслей, идеалов институтских затворниц. Во второй части рассказывается о приключениях героини повести – Люды в Кавказских горах. Эта книга воспитывает чувство долга, учит милосердию и товариществу.

Janr və etiketlər

Как и многие книги Лидии Чарской, книга очень душевная – это на первый взгляд. «Люда…» – продолжение серии книг, начатых «Записками институтки» и «Княжной Джавахой» – своего рода вторая часть первой и послесловие для второй. Читая о жизни девочек спустя шесть лет после поступления Люды в институт, порой поражалась, какие же они еще наивные дети, со своими обидами, внезапными приступами «обожания», «презрения», «любви» и «ненависти», потом напоминала себе, что девочкам-то всего шестнадцать, то есть самый возраст для таких эмоций, так что им многое прощается… И вдруг вторая часть – Люда на Кавказе – уже не лирика, а экшн какой-то (здесь отголосок «Княжны…» чувствуется больше), и понимаешь, что героиня-то выросла, что действительно взрослая барышня – рассудительная, отзывчивая, добрая и понимающая и при этом очень решительная – особенно с учетом событий, в которые она вовлечена… Честно – прошла параллель с Джейн Эйр, у них много общего в судьбе. Рекомендую!

Как и первая часть, записки институтки, эта история трогательная, но с менее печальным концом! Хочется ещё и ещё читать про этих героев, про славную Люду, добрую, чуткую и справедливую!

Книга понравилась. Впрочем, как и все произведения Лидии Чарской. Добро победило зло в очередной раз. Особенно хорошо читается на ночь.

интересно, не скучно, дружба и любовь, и преданность, все в этой книге, а также честь. приятно было окунуться в этот мир и побыть в нем какое-то время

Достойное завершение двух признанных шедевров автора: "Записки институтки" и "Княжна Джаваха", пусть и не превзошедшее их. Что же касается последующих произведений "Джаваховского цикла", то, думаю, небо бы не перевернулось, если бы их с их картонными джигитами, так напоминающими индейцев Карла Мая (это которых потом Гойко Митич играл) не было бы вообще.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Первая часть повести посвящена жизни воспитанниц Павловского института благородных девиц, выпускницей которого была и сама Лидия Чарская. Она раскрывает нам заповедный мир переживаний, мыслей, идеалов институтских затворниц.

Во второй части рассказывается о приключениях героини повести – Люды в Кавказских горах.

Эта книга воспитывает чувство долга, учит милосердию и товариществу.

Kitab Лидии Чарской «Люда Влассовская» — fb2, txt, epub, pdf formatında pulsuz yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
12 iyul 2011
Son yeniləmə:
1904
Həcm:
260 səh. 1 illustrasiya
Müəllif hüququ sahibi:
Public Domain
Yükləmə formatı:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip