Həcm 311 səhifə
2017 il
Феррагосто
Kitab haqqında
Реальная городская легенда Италии находит свое развитие в увлекательном романе Линды Сауле: жарким августовским днем праздничный поезд исчезает в загадочном туманном облаке, унеся с собой самых знатных горожан и даже дона мафии. Десятки лет спустя молодой журналист возьмется за расследование, гадая, почему все ведут себя так, будто поезда-призрака никогда не существовало.
Книга ниочём. Продолжение странной традиции в современной литературе брать какой-то совершенно нереальный случай и привинчивать к нему какую-то морально-этическую догму, которая реально не применяется в жизни
В начале было не так интересно, но желание раскрыть тайну исчезнувшего поезда не дало отложить эту книгу. Уже на середине читать стало гораздо увлекательней. Дружба, зависть, любовь, измены, мафия, убийство, успех - чего тут только нет. Но всё же хотелось другой разгадки, более реальной и объяснимой.
прослушал несколько глав, интерес не кристаллизовался…
Эту книгу можно отнести к твердому среднечку. Неплохо, но ничего особенного ⠀ Начиналось все довольно динамично интересно 70е, Италия. Главный герой молодой журналист, который решил разгадать тайну века: исчезновение поезда 40 лет назад, со всеми пассажирами, из тоннеля. Сразу возник вопрос: нафига. Серьезно вот кому интересно читать разоблачение, если таково есть, тайны сорокалетней давности? Но героя идея зацепила и он отправляется в небольшой городок Ларенцо. ⠀ Вторая линия это события 1911 года: что предшествовало исчезновению поезда. ⠀ Мне понравились описание Италии, обычаев и людей - в этом автор преуспела. А вот сюжет... ⠀ Если вы, как и я, любопытная варвара, то сразу полезете гуглить про этот поезд. На удивление, действительно такое событие было. Мнение людей разделилось на две группы: Реалисты говорят о первой крупной исторической фальсификации. Мистики выдвигают теорию о том, что поезд попал во временную петлю и исчез. ⠀ К чему эта Ремарка? Правильно, автор не стала заморачиваться и придумывать свое объяснение исчезновения. Она просто взяла абсурдную версию и добавила красок. ⠀ Хотя до самого конца я надеялась, что Автор выдаст что-то интересное, ведь до этого была прописана неплохая детективная линия. Но в час Икс, вместо великолепного дела о мошенничестве, читатель получил историю о волшебной коробке. ⠀ Для пущего драматизма, чтобы приукрасить нелепый финал, добавили историю о дочке главного редактора - на мой взгляд вообще лишнее ⠀ Поэтому предупреждаю, не ждите от книги чего-то мощного, интригующего, а просто наслаждайтесь приятным слогом и Италией ⠀ ️Моя оценка 7 из 10️
Я довольно скептически отношусь к легендам, но автор сумела сделать из домыслов интересную историю. Вышло очень правдоподобно, с налетом чего-то необъяснимого, но в то же время много жизненных моментов, которые почему-то очень близки. Однозначно рекомендую!
Rəylər, 15 rəylər15