16+
mətn

Həcm 412 səhifələri

2005 il

16+

Digər versiyalar

1 kitab
Шаровая молния

Шаровая молния

mətn
4,0
906 reytinqlər
9,98 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 1,00 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Когда Чэнь был еще ребенком, его родители погибли от ужасного взрыва шаровой молнии. С тех пор цель его жизни – исследовать этот загадочный феномен, который изолировал юношу от остального мира. Многолетние поиски приводят Чэня к скалистым вершинам гор, экспериментальной военной лаборатории и к заброшенной советской научной станции.Герой осознает, что шаровая молния – лишь верхушка айсберга. Есть тайны куда более значительные и тревожащие. Чэнь встречает опасных людей: майора армии, одержимого смертоносным оружием, и ученого-физика, напрочь лишенного этических соображений в погоне за новыми знаниями.Научные исследования способны завораживать своей красотой. Но вдруг найдутся люди, стремящиеся использовать новейшие открытия, несмотря на последствия для планеты и ее обитателей? Где кончается технологический прогресс и начинается катастрофа? Чтобы узнать, читайте внецикловый роман китайского автора Лю Цысиня «Шаровая молния» онлайн или скачайте книгу в удобном формате на ЛитРес.

В прошлом году я прочитала «Задачу трёх тел» и была удивлена фактом существования годного сай-фая не на английском языке. «Шаровая молния» не настолько впечатляет, тем не менее это по-прежнему очень годный хард сай-фай со множеством интересных идей. Собственно, действие по большей части состоит из мысленных экспериментов, остросюжетной эту книгу назвать нельзя, но читается она легко.

Слабым местом у Лю Цысиня является изображение человеческих характеров. Персонажи в общем-то одномерные, их внутренняя жизнь неправдоподобна. Впрочем, в какой-то мере это специфика жанра, а в какой-то – наследие восточной художественной традиции.

"Стоял у развилки я двух дорог

В лесу пожелтевшем, и сразу обе

Меня привлекали…


…я выбрал чуть меньше исхоженный путь,

И дело всё, видимо, в этом."


"Стоял у развилки я двух дорог

В лесу пожелтевшем, и сразу обе

Меня привлекали…


…я выбрал чуть меньше исхоженный путь,

И дело всё, видимо, в этом."


Как же приятно было вернуться в еще один мир, придуманный автором, такой эффект достигается за счет его слога. Удивительное дело, но китайские имена в этот раз были словно родные ).


Именно эта книга была выпущена перед трилогией, покорившей читателей из разных стран. В ней отчетливо видно сформировавшийся стиль автора. Очень жаль, что нам придется читать его книги не по мере их написания, а наоборот.


Одним из главных героев нового романа является доктор Чэнь. Автор словно ударом молнии ошарашивает нас тем, чему решает посвятить свою жизнь главный герой. Линь Юнь – его боевая подруга, ледяная дама, действующая как фанатичный псих (имхо). «Я не мог сказать, когда моя дочь стала такой.» – очень интересный вопрос относительно нее задает ее отец. Мне особенно приятно было встретить одного знакомого героя из трилогии «Память о прошлом Земли» физика Динг И (именно так его звали там, а здесь Йи. Он появится во второй части самой мною любимой «Темный лес», именно он прикоснется там к капле или слезинке богородицы, а потом произойдет такое (прочитаете – узнаете)).


Финал у книги прекрасный: с одной стороны он очень глубокий, с другой автор пробрасывает мостик к следующей книге.

Книга интересная. Да, можно придраться, что кое-где повествование скачет, так сказать «рваный монтаж», но сюжет несётся со скоростью локомотива и мелкие недочеты можно просто не заметить. Чем-то напоминает стиль Дэна Брауна. Автор интересно смешивает реальную научную информацию и свои допущения, все вместе читается вполне органично. В его работах, как бы странно это не звучало, герои – не главное. Над всем стоит общий сюжет, мир, философия, что может и отличает его книги.

Мой муж, технарь, я – нет. Я просто любитель фантастики. Читала многих фантастов, российских и зарубежных, и создавалось впечатление, что они берут материал из одного банка фантастики, все где-то уже было. А с Шаровой молнией – такое еще не читала. У писателя все оригинальное: подход, изложение, характеры, непривычные европейцу. Правда, именно изложение тяжеловато от научного текста. Но вспомнила Форсайта, у него очень загружено документальностью. Я думаю, это авторский прием придать изложению достоверность. Еще удручает взгляд автора на русских как больших выпивох, в то время как об американском – кратко, но с уважением. Не очень ценит русских ученых. Очень зря! Но в целом вещь очень захватывающая. Иногда перегружена отображением деталей и национальной специфики. Но среди этого – очень эмоциональные описания фантастических событий, интереснейших характеров, неожиданных поворотов сюжета. Конечно, этого писателя надо читать и издавать каждую его вещь.

Читал до этого «Задачу трёх тел». Это произведение оставило такое же впечатление, даже не знаю, плюс или минус. С оодной стороны понравилось, но, скорее ностальгически. Сюжет интересный, но стиль и сюжетные ходы напомнили мне фантастические повести Казанцева и раннего Ефремова: такие же «картонные» (невероятно серьёзные, идеальные морально, патриоты родины ,"строители коммунизма") персонажи; околонаучные рассуждения и теории в изложении гуманитария о фундрментально физике, который, явно общался с физиками-технарями, но не понял и половину и очень вольно (и неверно во многих местахm) интерпретировал то, что услышал. Только невероятные повороты сюжета спасают, и помогают прочесть до конца. «Шаровую» прочел до конца, но только из принципа, да и то наиболее длинные морализаторские диалоги (в конце) не осилил, пропустил. Троечка.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Аннотация Литрес

Когда Чэнь был еще ребенком, его родители погибли от ужасного взрыва шаровой молнии. С тех пор цель его жизни – исследовать этот загадочный феномен, который изолировал юношу от остального мира. Многолетние поиски приводят Чэня к скалистым вершинам гор, экспериментальной военной лаборатории и к заброшенной советской научной станции.

Герой осознает, что шаровая молния – лишь верхушка айсберга. Есть тайны куда более значительные и тревожащие. Чэнь встречает опасных людей: майора армии, одержимого смертоносным оружием, и ученого-физика, напрочь лишенного этических соображений в погоне за новыми знаниями.

Научные исследования способны завораживать своей красотой. Но вдруг найдутся люди, стремящиеся использовать новейшие открытия, несмотря на последствия для планеты и ее обитателей? Где кончается технологический прогресс и начинается катастрофа? Чтобы узнать, читайте внецикловый роман китайского автора Лю Цысиня «Шаровая молния» онлайн или скачайте книгу в удобном формате на ЛитРес.

Kitabın təsviri

Лю Цысинь – мегазвезда современной фантастики.

Роман является приквелом «Задачи трех тел».

«Твердая» научная фантастика в духе Азимова, Кларка, Лема.

SF, Fantasy & Horror Top 10 в рейтинге Publishers Weekly.


После трагедии, в детстве лишившей его родителей, доктор Чэнь посвятил свою жизнь разгадке тайны шаровой молнии. Странные феномены, связанные с ней, вынуждают доктора изыскивать все новые способы изучения этого явления. И не он один одержим этой идеей. Дочь генерала, Линь Юнь, тоже пережившая потерю, желает изобрести оружие на основе шаровой молнии. Но их поиски приводят к еще более загадочным событиям и масштабным открытиям, которые дают понять, что человек очень многого не знает о законах физики.

Kitab Лю Цысиня «Шаровая молния» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
09 iyul 2019
Tərcümə tarixi:
2019
Son yeniləmə:
2005
Həcm:
412 səh. 5 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-04-101998-3
Naşir:
Müəllif hüququ sahibi:
Эксмо
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip