12+
mətn
PDF

Həcm 200 səhifələri

2011 il

12+

Биология возбудителей шистосомозов

mətn
PDF
9,08 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,91 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Монография посвящена проблеме шистосомозов – широко распространенных в мире паразитарных заболеваний, вызываемых трематодами сем. Schislosomatidae, паразитирующими во взрослом состоянии в кровеносной системе человека и некоторых млекопитающих, а на личиночных стадиях – в водных моллюсках разных таксономических групп. Церкарии, выходя из зараженных моллюсков, непродолжительное время живут в воде в свободном состоянии, и для продолжения развития должны заразить окончательного хозяина, в кровеносной системе которого формируются раздельнополые мариты.Паразитологи ставят шистосомозы на второе место в мире по распространенности среди паразитарных заболеваний человека. Первое место принадлежит малярии. Шистосомы человека распространены более чем в 70 странах мира, преимущественно в поясе с жарким климатом, и вызываются, как сейчас доказано, пятью видами трематод: Schistosoma mansoni, S. haematobium, S. japonicum, S. intercalatum, S. mekongi.В монографии обобщаются сведения по систематике шистосом, биологии всех стадий их развития, экологическим особенностям, инвазированности хозяев, различным лабораторным методам исследований. Уделено должное внимание распространению церкариозов в странах мира. Подчеркивается, что в России шистосомозов нет, однако выезжающие в страны тропиков туристы, рабочие, ученые и др., не соблюдая меры профилактики, могут заражаться шистосомозами.Монография предназначена для паразитологов, биологов различных (общего, медицинского, ветеринарного) профилей, преподавателей вузов биологического, медико-географического, медико-ветеринарного направлений. Со времени издания предыдущей монографии (Яроцкий, 1982) прошло более четверти века, и многие, прежде всего биологические аспекты проблемы нуждаются в пересмотре и уточнениях.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Монография посвящена проблеме шистосомозов – широко распространенных в мире паразитарных заболеваний, вызываемых трематодами сем. Schislosomatidae, паразитирующими во взрослом состоянии в кровеносной системе человека и некоторых млекопитающих, а на личиночных стадиях – в водных моллюсках разных таксономических групп. Церкарии, выходя из зараженных моллюсков, непродолжительное время живут в воде в свободном состоянии, и для продолжения развития должны заразить окончательного хозяина, в кровеносной системе которого формируются раздельнополые мариты.

Паразитологи ставят шистосомозы на второе место в мире по распространенности среди паразитарных заболеваний человека. Первое место принадлежит малярии. Шистосомы человека распространены более чем в 70 странах мира, преимущественно в поясе с жарким климатом, и вызываются, как сейчас доказано, пятью видами трематод: Schistosoma mansoni, S. haematobium, S. japonicum, S. intercalatum, S. mekongi.

В монографии обобщаются сведения по систематике шистосом, биологии всех стадий их развития, экологическим особенностям, инвазированности хозяев, различным лабораторным методам исследований. Уделено должное внимание распространению церкариозов в странах мира. Подчеркивается, что в России шистосомозов нет, однако выезжающие в страны тропиков туристы, рабочие, ученые и др., не соблюдая меры профилактики, могут заражаться шистосомозами.

Монография предназначена для паразитологов, биологов различных (общего, медицинского, ветеринарного) профилей, преподавателей вузов биологического, медико-географического, медико-ветеринарного направлений. Со времени издания предыдущей монографии (Яроцкий, 1982) прошло более четверти века, и многие, прежде всего биологические аспекты проблемы нуждаются в пересмотре и уточнениях.

Kitab С. А. Беэра, М. В. Воронина «Биология возбудителей шистосомозов» - pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylərinizi qeyd edin, sevimlilərinizi seçin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
26 iyun 2017
Son yeniləmə:
2011
Həcm:
200 səh.
ISBN:
978-5-87317-697-7
Ümumi ölçü:
6.6 МБ
Səhifələrin ümumi sayı:
200
Yükləmə formatı:
pdf