12+
mətn

Həcm 36 səhifələri

2009 il

12+

Самум

mətn
3,0
11 reytinqlər
0,11 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,02 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

«Инспектор прилетел на рассвете. Два солнца взошли одно за другим, и корабль опустился на посадочную площадку в семь шестьдесят пять по местному времени. – Гриша, – сказал губернатор. – Предупреди своих: сидеть на рабочих местах, как пришитые. Увижу кого-то в рабочее время на террасе…»

Честно говоря рассказ меня удивил, не встречала раньше у Дьяченко космической фантастики. И хотя на мой вкус история довольно запутанная и не особенно понятен конец, читалось легко. Больше всего захватило с того места, где началась странная буря и выживание главных героев находилось все под большей угрозой. Искренне переживала. Философию данного произведения я не поняла. Но мир воссоздан как всегда у авторов очень подробно и красочно. Прочитать стоит, но записывать в коллекцию как «Шрам» или «Ритуал» я бы не стала, фэнтези авторов мне нравиться намного больше.

НЕ научная фантастика

Не научная фантастика, а, скорее, как и почти все у Дяченко, такой психологический этюд с теологическим уклоном.

Персонажи несколько условны, мотивация поступков не ясна, конец мутноват и размыт – все признаки «фирменного стиля». Однако в рассказе гораздо меньше обычной для авторов депрессивности, этакой чернушной безысходности, несмотря на однозначный намек на то, что «все умерли». Фишка сюжета: это с точки зрения тех, кто считает странные храмы на безжизненной планете случайным творением природы, вошедшие туда – пропадают. А те, кто входит, считают, что они приобщаются к богу – единственному обитателю планеты Ирис.

Идея, конечно, болезненная, патология и здесь выдается за философию и психологию. Однако рассказ написан неплохим языком, нет типичных для авторов ошибок и суржика, что уже радует.

Поклонникам Дяченко обязательно понравится.

Я очень люблю творчество авторов, но это редкий рассказ, который «не зацепил». Все на уровне: и сюжетная линия, и слог, и герои. Но ощущение, что концовка должна быть другая, как-то неискренне что ли получилось.

Из плюсов хочется отметить мастерски изображенных героев. Написано буквально два предложения, но перед тобой целая биография.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«Инспектор прилетел на рассвете. Два солнца взошли одно за другим, и корабль опустился на посадочную площадку в семь шестьдесят пять по местному времени.

– Гриша, – сказал губернатор. – Предупреди своих: сидеть на рабочих местах, как пришитые. Увижу кого-то в рабочее время на террасе…»

Kitab Марины и Сергея Дяченко «Самум» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
22 yanvar 2010
Son yeniləmə:
2009
Həcm:
36 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-699-39469-2
Müəllif hüququ sahibi:
Автор
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip