16+
mətn

Həcm 174 səhifələri

2021 il

16+

Digər versiyalar

1 kitab
Код 612. Кто убил Маленького принца?

Код 612. Кто убил Маленького принца?

mətn
3,8
560 reytinqlər
6,46 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,65 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Самый необычный роман мэтра французского детектива. Мишель Бюсси предпринимает попытку расследовать смерть человека, ставшего символом Франции – Антуана де Сент- Экзюпери, и делает он это в привычной для себя игровой форме. Неван, пятнадцать лет назад получивший летное свидетельство и с тех пор ни разу не поднимавшийся в небо, и сыщица-стажерка Анди получают неожиданное предложение: заняться расследованием загадочной гибели Антуана де Сент-Экзюпери, случившейся несколько десятилетий назад. А заодно они хотят разобраться в другой не менее загадочной гибели – героя знаменитой сказки Сент-Экзюпери. В поисках ответа на вопрос, как погиб писатель и как погиб Маленький принц (и в самом ли деле оба они погибли?) Неван и Анди отправляются в путь, чтобы встретиться с шестью персонажами, членами «Клуба 612» – почти как Маленький принц, только вместо шести астероидов они побывают на шести островах, – и каждый из шестерых поделится с ними своей версией, и каждая из версий будет по- своему убедительной, а развязка, конечно же, совершенно неожиданной.Великая сказка «Маленький принц» в этому году отмечает 80-летие с момента ее первого французского издания. Это самое переводимое художественное произведение в мире, на сегодняшний день философская история Антуана де Сент-Экзюпери переведена на 318 языков. В своей новой книге Мишель Бюсси рассматривает гипотезы гибели великого французского писателя, ищет мотивы и тех, кто может быть повинен в его смерти. С подросткового возраста Бюсси был заворожен тайной Сент-Экзюпери и его гениальной сказки, он всегда был уверен, что смерть автора связана со смертью Маленького принца. Весь свой гонорар от этой книги Мишель Бюсси пожертвовал в фонд Антуана де Сент-Экзюпери, который финансирует образовательные и экологические проекты. Философско-литературоведческий детектив «Код 612» – это прежде всего дань уважения и любви «Маленькому принцу» и его создателю, книга предлагает всем еще раз погрузиться в замечательную сказку и попытаться отыскать в ней тайное послание, которое Антуан де Сент-Экзюпери оставил перед тем, как погибнуть в небе над Средиземным морем.

В книге минимум расследования, но она завораживает документальными фактами. Первое, что я сделала после прочтения - это перечитала Маленького Принца. Второе, купила билет в библиотеку Моргана.

Приятное и печальное ощущение от книги, хочется перечитать «Маленького принца». История-рассуждение, фантазия больше, чем детектив.

Книга завлекает началом и подробным изложением некоторых аспектов из жизни Сент-Экзюпери, но вторая половина становится предсказуемой и немного скучной, а финал и вовсе разочаровывает. Но хоть история создания Маленького принца описана интересно.

evfenen

Все так таинственно и непостижимо, что ты не смог отказаться.

Аннотация к книге подробно описывает сюжет. Наши дни. Закрытый  "Клуб 612", цель которого разобраться с тайной исчезновения Антуана де Сент-Экзюпери, создателя "Маленького принца". Один из  членов клуба, нанимает летчика и стажерку-сыщицу, чтобы те провели расследование. "Детективы" посещают шестерых участников клуба на шести островах (подразумеваются астероиды) и каждый член клуба выдвигает свою версию. А исчезновение Антуана связана со смертью (здесь вопрос) его персонажа...

Знакома со сказкой, она была прочитана мною в детстве, перечитана вначале со старшей, затем с младшим, детьми. Нельзя не восхищаться высказываниями, разошедшимися на цитаты, хотя смысл многих из них "дошел" только во взрослом возрасте. Недавно, вспоминала рассуждения Короля. Актуально,  прям в тему ситуации на работе.

- Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват - он или я?

Но вкусы у всех разные, и так уж сложилось, что не могу внести "Маленького принца" в ТОП своих любимых произведений. Поэтому, оценив аллюзии и ссылки к  сказке, подумала, что поклонникам "Принца" читать книгу Бюсси было бы в разы интересней.

– Нет, не забывается. То, что любишь, не забывается. Потому что скучаешь без этого. 

Второй момент, никогда не интересовалась биографией Сент-Экзюпери, знала что он был военным летчиком и пропал без вести, но не более того. Информация, представленная в книге о его жизни и исчезновении заинтриговала, тем более что она основана на реальных фактах.

Что же касается изложенных в книге версий.  С творчеством Бюсси знакома, выдумщик он замечательный, да и в создании, а также компоновки твистов один из лучших (мною прочитанных) авторов. Видела высказывание, где его назвали искусным обманщиком. На мой взгляд, не совсем точно, сравнила бы его с  иллюзионистом. Придуманные им загадки подобны фокусам, секрет которых прост. Но, что касается этого произведения, то как отметили многие, детективная линия здесь слабая.

Ценность рассказанной Бюсси истории в другом, в том, что он сумел уловить и передать интонацию "Маленького принца". Сделал акцент на сюжетных деталях сказки, по-новому их обыграл, связал с жизнью создателя книги.

Мы никогда не в ответе за счастье, но мы в ответе за страдание. Мы никогда не в ответе за смех, но всегда в ответе за огорчение. Мы никогда не в ответе за любовь с первого взгляда, но в ответе за расставание.

Удивительно скучная книга. Начало интригует, по потом все превращается в набор бредовых версий. И феерическая чушь в конце книги!

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Самый необычный роман мэтра французского детектива. Мишель Бюсси предпринимает попытку расследовать смерть человека, ставшего символом Франции – Антуана де Сент- Экзюпери, и делает он это в привычной для себя игровой форме. Неван, пятнадцать лет назад получивший летное свидетельство и с тех пор ни разу не поднимавшийся в небо, и сыщица-стажерка Анди получают неожиданное предложение: заняться расследованием загадочной гибели Антуана де Сент-Экзюпери, случившейся несколько десятилетий назад. А заодно они хотят разобраться в другой не менее загадочной гибели – героя знаменитой сказки Сент-Экзюпери. В поисках ответа на вопрос, как погиб писатель и как погиб Маленький принц (и в самом ли деле оба они погибли?) Неван и Анди отправляются в путь, чтобы встретиться с шестью персонажами, членами «Клуба 612» – почти как Маленький принц, только вместо шести астероидов они побывают на шести островах, – и каждый из шестерых поделится с ними своей версией, и каждая из версий будет по- своему убедительной, а развязка, конечно же, совершенно неожиданной.

Великая сказка «Маленький принц» в этому году отмечает 80-летие с момента ее первого французского издания. Это самое переводимое художественное произведение в мире, на сегодняшний день философская история Антуана де Сент-Экзюпери переведена на 318 языков. В своей новой книге Мишель Бюсси рассматривает гипотезы гибели великого французского писателя, ищет мотивы и тех, кто может быть повинен в его смерти. С подросткового возраста Бюсси был заворожен тайной Сент-Экзюпери и его гениальной сказки, он всегда был уверен, что смерть автора связана со смертью Маленького принца. Весь свой гонорар от этой книги Мишель Бюсси пожертвовал в фонд Антуана де Сент-Экзюпери, который финансирует образовательные и экологические проекты. Философско-литературоведческий детектив «Код 612» – это прежде всего дань уважения и любви «Маленькому принцу» и его создателю, книга предлагает всем еще раз погрузиться в замечательную сказку и попытаться отыскать в ней тайное послание, которое Антуан де Сент-Экзюпери оставил перед тем, как погибнуть в небе над Средиземным морем.

Kitab Мишеля Бюсси «Код 612. Кто убил Маленького принца?» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
24 may 2023
Tərcümə tarixi:
2022
Son yeniləmə:
2021
Həcm:
174 səh. 7 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-86471-923-7
Müəllif hüququ sahibi:
Фантом Пресс
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip