16+
mətn

Həcm 508 səhifələri

1975 il

16+

Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы

mətn
4,2
676 reytinqlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

Более 250 лет назад на Гревской площади в Париже был четвертован Робер-Франсуа Дамьен, покушавшийся на жизнь короля Людовика XV. С описания его чудовищной казни начинается «Надзирать и наказывать» – одна из самых революционных книг по современной теории общества. Кровавый спектакль казни позволяет Фуко продемонстрировать различия между индивидуальным насилием и насилием государства и показать, как с течением времени главным объектом государственного контроля становится не тело, а душа преступника. Эволюция способов надзора и наказания постепенно превращает грубое государственное насилие в сложнейший механизм тотальной биовласти, окутывающий современного человека в его повседневной жизни и формирующий общество тотального контроля.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга интересна с точки зрения прослеживания истории возникновения тюрьмы как одного из социальных институтов, довольно бесполезного в плане исправления и реабилитации, как можно понять из мнения автора. Через анализ тюремной системы раскрывается отношение государства к человеку в целом, к его личной жизни, его правам и возможностям.


Именно исторический экскурс и выводы по пунктам могут захватить внимание, в остальном временами было очень тяжело одолевать пространные и повторяющиеся суждения об ошибочности устроенной системы. Лингвистически книга может показаться нудной и трудной для восприятия. В целом стоит прочтения, актуальность ее не потерялась и в 21 веке.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Более 250 лет назад на Гревской площади в Париже был четвертован Робер-Франсуа Дамьен, покушавшийся на жизнь короля Людовика XV. С описания его чудовищной казни начинается «Надзирать и наказывать» – одна из самых революционных книг по современной теории общества. Кровавый спектакль казни позволяет Фуко продемонстрировать различия между индивидуальным насилием и насилием государства и показать, как с течением времени главным объектом государственного контроля становится не тело, а душа преступника. Эволюция способов надзора и наказания постепенно превращает грубое государственное насилие в сложнейший механизм тотальной биовласти, окутывающий современного человека в его повседневной жизни и формирующий общество тотального контроля.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Kitab Мишель Фуко «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
29 dekabr 2015
Tərcümə tarixi:
2015
Son yeniləmə:
1975
Həcm:
508 səh. 31 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-91103-229-6
Müəllif hüququ sahibi:
Ад Маргинем Пресс
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip