12+
mətn

Həcm 3 səhifələri

12+

Стихотворения из сборника «Теплицы»

mətn
4,1
55 reytinqlər

Kitab haqqında

«Мой взор виденьями томим. Душа, под стеклами теплицы, Озолочая глубь темницы, Цветет под сводом голубым. Теплицы сдержанных мечтаний! У рам закрытых лилий строй! Камыш, возросший над водой! И все мечты без упований!..»
Lazuri

Впервые прочитала Синию птицу (походы в театры в детстве в счет не берем), и продолжение - Обручение, книгу про повзрослевшего Тильтиля, которого душа Света ведет искать свою настоящую любовь.

После чтения Метерлинка остается странный осадок внутри - слишком давят символизм во всем плюс отсутствие полумер и серого цвета. Если любовь - то только одна. Если пёс - то верный до одури, если вода - то хлюпающая плакса.

Можно по-разному относиться к такой позиции "по-жизни", но пишет Метерлинк убедительно, и, иногда даже кажется, что агрессивно.

"Надо быть смелым, надо уметь различать и то, что не на виду!.. Странный народ эти Люди!.. Когда феи вымерли, Люди ослепли, но они даже не замечают этого..."

А может, он прав.

Правду говорят, что чтобы быть переводчиков стихов, нужно быть поэтом! А чтобы переводить стихи символиста - самому быть символистом. Прекрасный перевод Брюсова, образы переданы восхитительно.

Но в целом, не буду врать - окончательно поняла, что не мое. От песни два и семь мне стало просто жутко. В других также слишком сильна тема смерти, а я поклонник жизни. Но цепляет, цепляет.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«Мой взор виденьями томим.

Душа, под стеклами теплицы,

Озолочая глубь темницы,

Цветет под сводом голубым.

Теплицы сдержанных мечтаний!

У рам закрытых лилий строй!

Камыш, возросший над водой!

И все мечты без упований!..»

Kitab Мориса Метерлинка «Стихотворения из сборника «Теплицы»» — fb2, txt, epub, pdf formatında pulsuz yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
21 dekabr 2011
Həcm:
3 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-699-18172-8
Müəllif hüququ sahibi:
Public Domain
Yükləmə formatı:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip