Основной контент книги Синий иней на свирели

Həcm 90 səhifə

2025 il

18+

Синий иней на свирели

4,8
76 qiymət
livelib16
4,3
4 qiymət
3,88 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,39 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Закончилась Гражданская война, и Спиридон Павук вернулся домой, чтобы строить новую счастливую жизнь.

Так хорошо жить, когда молодость, весна и красивая женщина рядом.

Жаль, брат Алёшка не дожил. Убили его.

Но почему что-то смутное и тревожное мнится Спиридону? Что-то тёмное из прошлого тянется к нему, мешая свободно жить и дышать.

Вот только бы вспомнить всё. Или лучше не вспоминать?

Mətn, audio format mövcuddur
Средний рейтинг 4,6 на основе 364 оценок
Mətn, audio format mövcuddur
Средний рейтинг 4,6 на основе 163 оценок
Mətn, audio format mövcuddur
Средний рейтинг 4,8 на основе 76 оценок
Bütün rəyləri gör

Антураж начало 20 столетия, когда сломали старый мир, новый ещё не построили - самое время для разгула нечисти.

Рамуйск - знакомое название города!;)

Умеет фея рассказывать сказки, вот только с каждым разом они получаются у нее все страшнее и страшнее. И еще, если предыдущие опусы в сеттинге первых лет Советской власти использовали тропы европейских сказок, то сейчас Фея покусилась на наше, родное, хотя тоже авторское. Впрочем, не буду забегать вперед, а расскажу по-порядку. В уездный город Рамуйск, известный по работе, посвященной Алексу и Серому возвращается бравый красноармеец Спиридон Павук, заставляя меня вспоминать украинскую песню из педагогического репертуара "Павук счирый". Так вот Спиридон вовсе не сирый и не убогий, а молодец хоть куда, девичья сухота, бабье загляденье и услада, благо сам Спиридон свою неотразимость знает и пользуется ею, как может. Но, как говорится, сколько веревочке не виться, а конец все равно сыщется. Хотя про веревочки тут другой сказ. А так вроде бы влюбился Спиридон да не просто в красавицу, а в свою прямую начальнику по отделу существовавшей тогда продразверстки. Но сказка опять не от том, а о том самом сгинувшем в горниле Гражданской брате. Что-то не сходится в воспоминаниях Спридона, и домой вернуться он боится. А он на беляков с саблей наголо хаживал. И как выясняется не зря. Поскольку хоть в избе, где живут родители и шкафов-то нет, сплошные лари, но скелетов там припрятано! Да и у начальника товарища Вечор не все так просто. Но не буду выдавать спойлеры, а порассуждаю о том, как хорошо автору удалось подобрать сеттинг. Поскольку одно дело рассказы о нечисти и упырях в антураже русской деревне или малороссийского хутора, а другое дело - в советской действительности, где так хорошо боролись с предрассудками, что позабыли самые элементарные вещи и обереги. На том и погорели, когда нечисть расплодилась буквально под боком. Но об этом уже другой сказ. А я после такого путанного отзыва решительно рекомендую книгу всем, кто любит постмодерн с его отсылками и просто поклонникам хорошей литературы в жанре триллер и ужасы.

Оксана, спасибо:)

Хоть вы и называете ваш отзыв путаным, а я скажу - интригующий и завлекательный!

А нечисть она всегда рядом. Не всегда мы ее видим.

Ещё раз - огромное спасибо!

Отличная страшилка, приправленная изрядной порцией авторского сарказма! Читала с удовольствием, порою поеживаясь от бегущих по коже мурашек. Рекомендую.

Галина, большое спасибо!

Сарказм - я не нарочно))))) наверное)

Автор - мастерица рассказывать знакомые сказки так, что их интересно узнавать заново. И герои читаются иначе. Красная шапочка в стране советов уже была. Это - еще одна страшная сказка. По-настоящему страшная. Качественный классический ужастик в экзотическом для современно читателя, но уже освоенном автором антураже противоречивых 20-х.

И привет героям города Н-ска тоже есть.

Аня, спасибо! Губерния то Н-ская. Просто город уездный)

Отличный ужастик в духе своего жанра, с первых страниц захватывает внимание и до конца держит в напряжении, атмосферно, загадочно, жутко...

bill_dver_88, спасибо! Жутко - это очень хорошо)

Daxil olun, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək üçün

Алёшеньке» за издевательства над матерью. И невесте его заодно

крытые двери, выметая из вагонов мусор, смрад от десятков давно не мытых мужских тел и мысли из головы Спиридона. И он улыбался, бездумно и радостно, провожая глазами деревушки

Тик-ток, тик-ток – мерно отстукивали колёса поезда на стыках рельс. И сердце Спиридона вторило им: «Так-так, так-так». Весенний шалый ветер врывался в теплушки через открытые двери, выметая из вагонов мусор, смрад от десятков давно не мытых мужских тел и мысли из головы Спиридона. И он улыбался, бездумно и радостно, провожая глазами деревушки и полустанки, мрачные хвойные леса и весёлые берёзовые рощи.

Şərh və rəylər buraxın, bəyəndiyinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
01 sentyabr 2025
Yazılma tarixi:
2025
Həcm:
90 səh.
Müəllif hüququ sahibi:
Автор
Yükləmə formatı: