12+
mətn
PDF

Həcm 355 səhifələri

2015 il

12+

Генофонд Европы

mətn
PDF
46,12 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 4,62 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Монография посвящена генофонду народонаселения Европы – исследованию его пространственной изменчи¬вости и его истории.Исследования генофондов бурно развиваются благодаря использованию митохондриальной ДНК, У-хромосомы и полногеномных панелей маркеров. Но обобщающие работы по мтДНК и У-хромосоме в Европе устарели, поскольку опубликованы более десятилетия назад до выхода основной массы частных научных публикаций. По¬этому в книге проанализированы как собственные данные автора, так и литературные: созданные базы данных включили более 130 тысяч образцов по мтДНК и более 140 тысяч – по У-хромосоме.Параллельное изучение генофонда Европы по маркерам У-хромосомы, мтДНК и полногеномным панелям обес¬печило синтез результатов этих трех генетических систем. Такой синтез актуален не только для генетиков, но и для смежных наук – антропологии, археологии, лингвистики, истории, все активнее включающих данные генети¬ки в комплексные исследования этногенеза.В книге рассмотрены и данные по древней ДНК, позволяющие – эпоха за эпохой – проследить историю гено¬фонда Европы. А совместный анализ количественных лингвистических и генетических данных выявляет непрос¬тую связь языков и генофондов. Особую актуальность для российской науки имеют исследования славянских и северокавказских народов, которым посвящены отдельные главы.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Монография посвящена генофонду народонаселения Европы – исследованию его пространственной изменчи¬вости и его истории.

Исследования генофондов бурно развиваются благодаря использованию митохондриальной ДНК, У-хромосомы и полногеномных панелей маркеров. Но обобщающие работы по мтДНК и У-хромосоме в Европе устарели, поскольку опубликованы более десятилетия назад до выхода основной массы частных научных публикаций. По¬этому в книге проанализированы как собственные данные автора, так и литературные: созданные базы данных включили более 130 тысяч образцов по мтДНК и более 140 тысяч – по У-хромосоме.

Параллельное изучение генофонда Европы по маркерам У-хромосомы, мтДНК и полногеномным панелям обес¬печило синтез результатов этих трех генетических систем. Такой синтез актуален не только для генетиков, но и для смежных наук – антропологии, археологии, лингвистики, истории, все активнее включающих данные генети¬ки в комплексные исследования этногенеза.

В книге рассмотрены и данные по древней ДНК, позволяющие – эпоха за эпохой – проследить историю гено¬фонда Европы. А совместный анализ количественных лингвистических и генетических данных выявляет непрос¬тую связь языков и генофондов. Особую актуальность для российской науки имеют исследования славянских и северокавказских народов, которым посвящены отдельные главы.

Kitab О. П. Балановского «Генофонд Европы» - pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylərinizi qeyd edin, sevimlilərinizi seçin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
18 yanvar 2018
Son yeniləmə:
2015
Həcm:
355 səh.
ISBN:
978-5-9907157-0-7
Ümumi ölçü:
32 МБ
Səhifələrin ümumi sayı:
355
Yükləmə formatı:
pdf