В семье Алисы деда считали предателем и никогда о нем не говорили. Но когда он сам, будучи уже в преклонном возрасте, нашел внучку, Алиса неожиданно потянулась к старику, провела с ним последние дни жизни и взялась исполнить последнюю волю — развеять прах в любимом Ташкенте.
А ведь именно этот город стал камнем преткновения в семейных отношениях бабушки и деда, именно в нем хранится тайна его жизни.
Алиса едет в Ташкент и узнает много нового, интересного, грустного и даже трагического.
Не могу сказать, что это полный восторг. Ташкент хорош! Люблю, когда в книгах присутствует колорит какого-либо места. Это всегда заставляет текст сверкать особыми красками.
Но вот сам сюжет...
Слишком уж много роялей в кустах. Вот прямо все нужные люди случайно оказывались на пути Алисы!
Но больше всего меня поражали старики. Слушайте, я не говорю, что люди после девяноста полные неадекваты, вовсе нет. Но тут такое впечатление, что им лет по тридцать, не больше. Подвижные, деятельные, с великолепной памятью и отменным здоровьем. Мда...
Вот бы всем так! Только вот, к сожалению, в реале всё по-другому.
Или это Ташкент такой необыкновенный?!
Мне понравилось, что автор не делает из деда святого мученика и не превращает бабушку в стервозную злодейку. Все живые, со своими резонами. История идёт бодро, без провисаний. Прочитала за вечер, осталась довольна.
Очень сильная история про то, как прошлое не отпускает. Алиса приезжает в Ташкент, чтобы выполнить последнюю волю деда, а оказывается в центре событий, которые начались ещё до её рождения. В городе её деда считают убийцей, и ей приходится разбираться в том, что произошло на самом деле. Читала и чувствовала этот зной Ташкента, эту тяжесть чужих тайн, эту боль выбора, который сделал дед. Книга держала в напряжении до последней страницы.
Интересно, как всегда. Но очень непонятен отрывок с актрисой Валентиной Алексеевной Михайловской, которая тут же превращается в Валентина, которого повысили до главного инженера и имеющего жену Аглаю?????
Меня книга зацепила своей атмосферой и тем, как в ней переплетаются несколько временных пластов. Прошлое деда, его поступки, мотивы и то, как его поступки отозвались через десятилетия, выписано очень убедительно. Мне понравилось, что здесь нет чёткого разделения на хороших и плохих. Бабушкина обида понятна, дедов выбор тоже имеет свою логику, а то, что вскрывается в Ташкенте, заставляет пересмотреть всё с самого начала.
Прочитала на одном дыхании. Очень понравилась. Люблю этого автора.
очень понравилась книга, содержание близко к реальности. очень люблю романы Володарской, спасибо, успехов ей
Ой,как понравилась книга. в принципе как и все книги Володарской. Кто убийца догадалась прям сразу. Но от этого читать было не менее интересно.
отличная книга читается легко, за 3 дня прочитала. хороший слог, интрига до последней страницы. без ненужных описаний рекомендую.
Всегда очень нравились книги Володарской. Но эта показалась как будто другим человеком написанной: неплоха, но кажется одномерной. И персонажи яркие, и сюжет небанальный, а глубины не хватило.
«Свидание на краю бесконечности» kitabının rəyləri, 13 rəylər