16+
mətn

Həcm 663 səhifələri

2016 il

16+

Коннектография

mətn
3,6
9 reytinqlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

Эта книга о будущем, о значении стремительно развивающегося мира без границ, в котором на первый план выходят коммуникации всех типов, соединяющие страны и континенты. Параг Ханна не только познакомит вас с новыми методами картографии, но и покажет совершенно новую карту мира – построенную на инновационных принципах. Книга будет полезна всем, кто интересуется геополитикой, экономикой, футурологией. На русском языке публикуется впервые.

Книга достойна прочтения.


Две основные метафоры из которых она выстраивается: поток ресурсов и сопротивление ему в канале поставок. Аналогии, как часто случается у Ханны, позаимствованы из физики, в данном случае – из гидродинамики.


К ресурсам Ханна относит материалы, капитал, труд, информацию. Ресурсы движутся по каналам, образущим инфраструктуру, которая и должна быть картографирована. Отсюда коннектография как новая, функциональная геоэкономика связей в отличии от географии территорий и границ.


Любые социально-экономические и политические институты, прежде всего 5С: countries, cities , commonwealths, communities, companies, рассмотрены автором как системы поставок, способствующие движению ресурсов или оказывающие им сопротивление. Глобализация – это новое перераспределение влияния и суверенитета между этими пятью С, игнорирующее традиционные границы и территории. Описанию этого процесса и его эффектов посвящена книга. Национальные государства, например, превращаются в федерациями регионов, существующих вокруг мегалополисов – конгламератов больших городов. В США Ханна видит 7 таких макрорегионов, не покрывающих полностью всю территорию страны и теснее связанных внутренне, чем между собой.


В центре внимания «Коннектографии» находятся мегаполисы и их конгломераты как самые плотные узлы сетевой инфраструктуры. Связующие их каналы – более важный источник власти, чем армии, основная цель которых теперь в защите или захвате цепей поставок, а не границ или территорий.

Великолепная книга, показывающая новые приложения идеи коннектома. Взял некоторые идеи для разработки брендов территорий. Надеюсь, пригодятся.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Эта книга о будущем, о значении стремительно развивающегося мира без границ, в котором на первый план выходят коммуникации всех типов, соединяющие страны и континенты. Параг Ханна не только познакомит вас с новыми методами картографии, но и покажет совершенно новую карту мира – построенную на инновационных принципах.

Книга будет полезна всем, кто интересуется геополитикой, экономикой, футурологией.

На русском языке публикуется впервые.

Kitab Парага Ханны «Коннектография» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
27 sentyabr 2019
Tərcümə tarixi:
2019
Son yeniləmə:
2016
Həcm:
663 səh. 39 illustrasiyalar
ISBN:
9785001461197
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip