12+
mətn

Həcm 452 səhifələri

12+

Царь Давид

mətn
4,6
11 reytinqlər
3,69 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,37 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

«Как ни странно это прозвучит, но нет ничего проще, чем написать исторический или псевдоисторический роман о царе Давиде. Да, художественный уровень этого романа будет зависеть от степени таланта автора, но все сюжетные перипетии и характеры героев в нем вполне предсказуемы. Да и даже если автор захочет продемонстрировать силу своего воображения и решит написать такой роман в жанре фэнтези, он все равно вольно или невольно останется привязанным к Библии – этой «Книге Книг», влекущей к себе все новых своих читателей, независимо от того, верят они в Бога или нет. В сущности, рассказываемая Библией история жизни царя Давида и есть такой роман, причем написанный рукой гениального мастера или группы соавторов. Если бы это было иначе; если бы Библия несла в себе только некие религиозно-философские идеи и исторические сведения, не захватывая при этом сердца читателя, то она бы никогда не сыграла такой огромной роли в истории человечества. Так что с романом о царе Давиде все более-менее ясно…»

Лучше чем многие толкования, так интересно рассказано что не хочется перестать читать, и иногда забываешь что перед тобой не Властелин Колец а история царя Давида. Единственный минус это цитаты из Библии не в синодальном переводе. Я понимаю и принимаю аргументы автора почему так, но иногда возникает путаница и даже когда сравниваешь с синодальным переводом то находишь тексты совсем не похожими друг на друга. От этого появляется чувство что автор где-то придумал сам, хотя и такое вряд ли имеет место быть.

Читая книгу, не мог отделаться от мысли, насколько вся эта история напоминает скандинавскую сагу. И конунг Саул Метатель Копий, и конунг Давид Певец, и их приближенные, и пророки - люди совершенно викингского склада, и то, как Саул метнул копье в Давида, и то, как трое храбрых пробились через врагов, и принесли Давиду воду, а он ее вылил в качестве жертвы, и сам Давид, великий воин, который в то же время не расставался с лирой и был скальдом, - все это читается на уровне лучших из саг. Да кстати говоря, после распространения христианства в Скандинавии, такие саги и рассказывали при дворах королей. А вот уже Соломон и его окружение - люди совершенно другого типа.

Книга очень помогла мне лучше понять величие царя Давида, его значимость для мировой истории, и то, почему он, несмотря на свои слабости, был безусловным и величайшим праведником.

И как и в книге про царя Соломона, очень важно, что автор одновременно смотрит на ситуацию и с точки зрения еврейской традиции, и с точки зрения современной светской традиции, включая весь исторический и литературный контекст. Книга обязательно рекомендуется к прочтению

Истории о библейских царях довольно необычны и весьма любопытны. Автор неплохо постарался, стремясь воскресить их для читателей.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«Как ни странно это прозвучит, но нет ничего проще, чем написать исторический или псевдоисторический роман о царе Давиде. Да, художественный уровень этого романа будет зависеть от степени таланта автора, но все сюжетные перипетии и характеры героев в нем вполне предсказуемы. Да и даже если автор захочет продемонстрировать силу своего воображения и решит написать такой роман в жанре фэнтези, он все равно вольно или невольно останется привязанным к Библии – этой «Книге Книг», влекущей к себе все новых своих читателей, независимо от того, верят они в Бога или нет.

В сущности, рассказываемая Библией история жизни царя Давида и есть такой роман, причем написанный рукой гениального мастера или группы соавторов. Если бы это было иначе; если бы Библия несла в себе только некие религиозно-философские идеи и исторические сведения, не захватывая при этом сердца читателя, то она бы никогда не сыграла такой огромной роли в истории человечества.

Так что с романом о царе Давиде все более-менее ясно…»

Kitab Петра Ефимовича Люкимсона «Царь Давид» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
23 iyul 2017
Həcm:
452 səh. 5 illustrasiyalar
Müəllif hüququ sahibi:
Автор
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip