16+
mətn

Həcm 260 səhifələri

2019 il

16+

Кантата победивших смерть

mətn
3,3
54 qiymətlər
5,89 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,59 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Пол Тремблей – американский писатель, работающий в жанрах хоррора, черного фэнтези и научной фантастики, произведения которого были отмечены тремя премиями Брэма Стокера, премией «Локус» и Британской премией фэнтези. Соединенные Штаты охвачены опаснейшей эпидемией бешенства. Койоты, кошки, лисы, мелкие грызуны нападают на жителей небольших городов и мегаполисов, укус приводит к немедленному заражению, в считаные часы развиваются лихорадка и нарушение мозговой деятельности. Жертвы «нового бешенства», в свою очередь, проявляют агрессию и тоже нападают на людей. Нерасторопность должностных лиц, всеобщая паника, заторы на дорогах, мародерство… Рамола Шерман, молодой педиатр, плыла по течению своей жизни, особо не задумываясь о будущем. Одинокая, старательная, надежный коллега, серая мышь. Но когда опасность подстерегает повсюду и земля горит под ногами, ей поневоле придется стать другим человеком. СОВСЕМ ДРУГИМ…
punk__fox

Эта книга попалась мне аккурат после опасного случая в жизни. Маму укусила кошка и ей (маме) пришлось пройти курс антирабической вакцинации. Я волновалась. Позже на улице случилось нападение, она неудачно проходила на улице мимо собак, но укусов не последовало. С такой подготовкой я читала книгу о супербешенстве, которое способно убить человека буквально за час. Я читала и словно сидела на иголках, боясь, что одна из героинь обернётся с жутким оскалом, но в то же время я испытывала невероятное любопытство - справится вакцина или нет. Всё медленно шло по накатанной, обстановка накалялась, это уже настоящая эпидемия. Самое интересное, что в книге проходит всего какая-то пара часов, а последняя глава расставляет всё по местам. Отличный слог. Глава летит за главой. Я уже читала книги Пола Дж. Тремблея и знаю, что будет очень интересно. Крутая обложка тоже доставляет удовольствие. Книгу в будущем планирую прочитать ещё раз.

SofyaLebedeva291

Несмотря на жанр, проблемы, с которыми сталкиваются две героини романа, такие (да простит меня бог) знакомые, что читать эту книгу было как-то даже успокоительно. Что-то из времен пандемии ковида, которые казались нам такими ужасными. И да, тут эпидемия, но эпидемия бешенства, в результате которой люди ведут себя как зомби. А уж про зомби мы столько читали, столько серий "Ходячих мертвецов" просмотрели, что этот ужас, по сравнению с новостями, и не ужас вовсе.

Действие развивается освежающе быстро: вот глубоко беременная (две недели до предполагаемой даты родов) Натали еще ждет из супермаркета мужа Пола и делает записи в свой дневничок беременной, а вот она уже всаживает нож в напавшего на них мужика.

В это время ее старинная подруга Рамола (педиатр по совместительству) только готовится к первой рабочей смене в рамках преодоления чрезвычайной ситуации. Когда женщины встретятся, время станет их главным врагом. Вирус (как это знакомо) мало изучен. Уже известны случаи, когда с момента укуса до заражения оказывается достаточно часа: чем ближе укус к мозгу, тем меньше времени надо вирусу. Но есть вакцина. И вирус не передается через кровь, то есть у еще нерожденного ребенка Натали есть все шансы на жизнь и здоровье.

И путь двух подруг в поиске помощи будет поистине ужасным. Тест Бехдель пройдет. Роман опубликован в серии "Вселенная Стивена Кинга", планирую почитать и другие книги в рамках серии.

Слог хороший, но местами сбивчивый, и не понятно: автор ли так пишет или переводчик. От сюжета ожидала большего: больше действий, больше напряжения, больше ужаса, а на деле – путешествие максимум длиной в час, которое растянули на всю книгу. Мотивы героев хромают, особенно когда нам еще и их прошлое рассказывают, то совсем становится плохо. Прошлое героев мало что объясняет, да и к сюжету порой отношения не имеет. Некоторые сцены за гранью фантастики и больше похожи на героическое фэнтези. Героям сопереживать не смогла, сколько автор не пытался заставить. Автор так же пытался

показать мир таким, каким бы он мог быть в случае подобной эпидеми, и вышло неплохо, на мой взгляд, но приэтом лишил некоторых героев здравомыслия, что испортило общую атмосферу реализма. Почему же в целом не понравилось и рекомендовать книгу я бы не стала? Добавим к вышеперечисленному еще сюжетные дыры и нелогичные поступки героев, убивающих атмосферу мини-апокалипсиса.



СПОЙЛЕР:

глав врач клиники, который занимается сдерживанием вируса и понимает всю его опасность, отправляет беременную инфицированную женщину в другую клинику к здоровым роженицам, скрывая факт ее болезни. Женщина заражена смертельным вирусом, который за час-два превращает человека в свирепую машину для убийств. Эта беременная женщина была инфицирована уже как час и выказывала все симптомы болезни, но ее отправляют рожать в другое место, так как нет повода полагать, что плод инфицирован. Понимаю, что глав врач хотела сохранить жизнь ребенку, но она так же подвергала риску всех здоровых людей рядом с ней. Тех же врачей и новоиспеченных мам. Почему так поступает медик, который отвечает за сдерживания эпидемии? Загадка. Притом на одну эту роженицу уходят ресурсы и время. Почему еще в самом начале та самая беременная, опасавшаяся даже свет включать и смывать воду в унитазе из-за боязни привлечь зараженных, вдруг оставляет входную дверь нараспашку, отчего в ее дом забредает бешеный мужчина и кусает ее? Нелогичность повествования бьет молотом по голове с самого начала, а потому исчезает вся реалистичность, а вместе с ней интерес и сопереживание героям.

Эпидемия, приманки, паника, вакцины .... как это всё знакомо, стало неотъемлемой частью нашей жизни(. И лишний раз сталкиваться с этим, пусть и на страницах книги мне не показалось самым приятным времяпрепровождением. В этот автор не оправдал моих надежд (хотя это просто совпадение с реальной ситуацией, к стилю написания претензий нет) Честно признаюсь – дочитать не смогла(.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Пол Тремблей – американский писатель, работающий в жанрах хоррора, черного фэнтези и научной фантастики, произведения которого были отмечены тремя премиями Брэма Стокера, премией «Локус» и Британской премией фэнтези.

Соединенные Штаты охвачены опаснейшей эпидемией бешенства. Койоты, кошки, лисы, мелкие грызуны нападают на жителей небольших городов и мегаполисов, укус приводит к немедленному заражению, в считаные часы развиваются лихорадка и нарушение мозговой деятельности. Жертвы «нового бешенства», в свою очередь, проявляют агрессию и тоже нападают на людей. Нерасторопность должностных лиц, всеобщая паника, заторы на дорогах, мародерство…

Рамола Шерман, молодой педиатр, плыла по течению своей жизни, особо не задумываясь о будущем. Одинокая, старательная, надежный коллега, серая мышь. Но когда опасность подстерегает повсюду и земля горит под ногами, ей поневоле придется стать другим человеком. СОВСЕМ ДРУГИМ…

Kitab Пола Дж. Тремблея «Кантата победивших смерть» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
03 oktyabr 2021
Tərcümə tarixi:
2020
Son yeniləmə:
2019
Həcm:
260 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-17-136040-5
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip