18+
mətn

Həcm 100 səhifələri

1983 il

18+

Digər versiyalar

1 kitab
Заповедник

Заповедник

mətn
4,4
8333 qiymətlər
6,26 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,63 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Интеллигент Борис Алиханов на лето устраивается в Пушкинский музей. Но вместо работы экскурсоводом героя ждет встреча с российскими реалиями, порой печальными и безнадежными. Книга о героях с русской душой, которые стремятся любить и достигать новых вершин. Кто-то из них уже потерял надежду и нашел спасение в бокалах с крепкими напитками, но другие не перестают верить и бороться за счастье. Посетители, сотрудники музея и местные жители создают целостный образ русского человека с открытой душой, которому свойственны недостатки и сомнения.Среди литераторов и историков по сей день не угасают споры о том, кто же был прототипом Бориса. Одни уверены, что персонаж «списан» с самого Сергея Довлатова, который работал в пушкинских местах, другие уверены, что прообразом стал Иосиф Бродский. Хотя единогласное решение так и не было принято, произведение стало настоящим открытием в русской литературе, романом о непростых судьбах, отношениях, эмоциях и надеждах.

Смех сквозь слезы…

Довлатов уже лет 20 как в числе перечитываемых мною писателей.

Выскажу крамольную мысль: сейчас не много авторов, так владеющих словом. Да и стиль его вряд ли повторим.

Потрясающий слог. Вся книга состоит из ярких и остроумных цитат, омраченных исторической правдой. Современные писатели так излагать свои мысли не умеют. Как бы грустно не было видеть человеческую позицию, чтение такой литературы доставляет большое удовольствие.

Грустная книга. Прочитал, и захотелось водки выпить.

Вообще про русский алкоголизм, про жен, которые умные, сильные женщины, но должны эту лямку тянуть.

А главный герой..мне неприятен, но в месте с тем я ему сочувствую.

Оставляет неоднозначное впечатление

Я не соглашусь с общим мнением, и скажу, что лично мне книга не близка. Рассказ опустившегося алкоголика и непризнанного «гения», который не может, да и не хочет работать и заботиться о своей семье. Таких людей было и будет много во все времена, а не только при Советском строе. Переживания людей с тонкой душевной организацией могут быть интересны, но в произведении нет красоты души ни главного героя, ни его окружения. А прочитать книгу, конечно стоит, хотя бы для того, чтобы составить свое мнение.

очень легкая, как разговор с приятелем, обожаю цитатную прозу. что ни фраза, то афоризм. юмор необыкновенный. смех сквозь слезы. трагизм эпози раскрыт полностью. буду читать еще

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Аннотация Литрес

Интеллигент Борис Алиханов на лето устраивается в Пушкинский музей. Но вместо работы экскурсоводом героя ждет встреча с российскими реалиями, порой печальными и безнадежными.

Книга о героях с русской душой, которые стремятся любить и достигать новых вершин. Кто-то из них уже потерял надежду и нашел спасение в бокалах с крепкими напитками, но другие не перестают верить и бороться за счастье. Посетители, сотрудники музея и местные жители создают целостный образ русского человека с открытой душой, которому свойственны недостатки и сомнения.

Среди литераторов и историков по сей день не угасают споры о том, кто же был прототипом Бориса. Одни уверены, что персонаж «списан» с самого Сергея Довлатова, который работал в пушкинских местах, другие уверены, что прообразом стал Иосиф Бродский.

Хотя единогласное решение так и не было принято, произведение стало настоящим открытием в русской литературе, романом о непростых судьбах, отношениях, эмоциях и надеждах.

Kitabın təsviri

Сергей Довлатов – один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца XX – начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. «Заповедник», «Зона», «Иностранка», «Наши», «Чемодан» – эти и другие удивительно смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. «Отморозил пальцы ног и уши головы», «выпил накануне – ощущение, как будто проглотил заячью шапку с ушами», «алкоголизм излечим – пьянство – нет» – шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.

Содержит нецензурную брань

Больше интересных фактов о жизни и творчестве Сергея Довлатова читайте в ЛитРес: Журнале

Kitab Сергея Довлатова «Заповедник» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
20 sentyabr 2013
Son yeniləmə:
1983
Həcm:
100 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-389-06848-3
Müəllif hüququ sahibi:
Азбука-Аттикус
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip