18+
mətn

Həcm 470 səhifələri

2012 il

18+

День рождения мертвецов

mətn
3,8
254 qiymətlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

Потрясающий, динамичный роман с увлекательным и цельным сюжетом, который лишь подтверждает, что Стюарт Макбрайд – один из лучших авторов в жанре детективного триллера. Двенадцать лет назад в Олдкасле накануне своего тринадцатилетия пропала девочка. Через год, в день рождения дочери, родители получили «открытку»: неизвестный сфотографировал их дочь в темном подвале. Девочку привязали к стулу, ее рот залеплен скотчем, а в глазах – смертельный ужас. Ровно год спустя – еще один снимок, где на теле жертвы уже видны ожоги и порезы. И так – каждый год, пока родители не понимают, что девочка давно мертва. А неуловимый маньяк, которого в полиции прозвали «мальчик-день-рождения», наверняка уже нашел несколько новых жертв.

Захватывающий сюжет, в меру кровавых подробностей. История о том, на что может пойти человек с искалеченной в детстве психикой. Жестко. Без, извиняюсь, соплей и сентиментальностей, которыми иногда разбавляют подобные книги.

жесткая проза

книга захватывает, читается легко, сюжет держит, не смотря на то что, излагается все довольно в жесткой манере, т.е. положительные герои ну не совсем уж положительны, да и «хеппи энд» не вполне «хеппи». Но интересно.

Людям со слабыми нервами я бы не рекомендовала. Место действия – Шотландия и автор непатриотично предупреждает, что психов в этой местности конкретно перебор, тяжелые металлы в почве просто вот сводят с ума на тысячу лет вперед.

Сначала о том, что мне не понравилось.

Главного героя нещадно лупят от первой до последней страницы каждый божий день, а иногда и чаще. Что он за терминатор такой, я не знаю. Любой человек уже в первом раунде лег бы в больничку на месяца два. В книге намекается, что герой в прошлом боксер, что ли, и к побоям привык. Но знаете. Не до такой степени, чес-слово. До такой степени к побоям не может привыкнуть никто! Когда тебе за 40 и у тебя артрит, то и вообще.

Второе. В книге постоянно жрут. Не обязательно главный герой, там есть еще побочные (приятные), в частности психологиня, страдающая аппетитом и любовью к выпивке в полной мере, но вообще это так утомляет, когда в книге то дерутся, то жрут! И ведь ничего интересного в этом нет, правда. Если с точки зрения психологизма, то пары раз жрущей психологини хватило бы с лихвой. Но ведь остальные тоже жрут.

И третье. Автор (или переводчик) постоянно как-то так использует гиперболы и метафоры, что вроде все понятно, но глаз цепляет и раздражает. Например

«под ней качнулось дерево», это буквально на первой странице. Вроде бы ясно из первой части фразы, что она сидит на сиденьи и оно НАВЕРНОЕ деревянное, но все равно адски раздражает. Тут же «запах чего-то мерзкого… как будто мышь застряла за кухонной плитой». Ну ок, мышь застряла, такое случается. Но она ничем не пахнет, даже когда сдохла, первое-то время! Да, в следующей фразе автор объясняет все про вонючую дохлую мышь, но сначала-то воспринимаешь именно эту нестыковочку. И вот такое там на каждом шагу, ооо.

Главное.

Все. Заканчивается. Отстойно.

То есть ты читаешь книгу аж бегом, чтобы добраться до финала уже и насладиться тем, как наш герой преодолеет все эти ужасы и победит всех козлов – а там неееетууушки! Ну, кое-что хорошее к финалу происходит, но это, знаете, маловато для полноценной победы добра над злом(.

А, ну и сюжет (не слишком щедро, чтобы было интересно).

Неизвестный маньяк ежегодно похищает школьниц в канун 13-летия, зверски мучает и потом ежегодно отправляет всем родителям фото с мучениями на день рождения детей. Годы идут, найти маньяка не могут. На этой почве следователи и психологи буквально сходят с ума и спиваются. Но тут начинают находить тела девочек…

Книга оставила неоднозначное впечатление. Хороший язык, неординарный сюжет, читатель сразу погружается как будто бы в заключительную фазу расследования, которое началось много лет назад, все персонажи имеют общее прошлое, которое объясняется в ходе диалогов, размышлений главного героя, без утомительных биографических ретроспектив. Это психологический триллер хорошего уровня, но я бы не сказала, что это хороший детектив (для меня, конечно), потому что расследования никакого нет, улик нет, герой больше работает кулаками, чем головой, бросается на людей, которые ему не нравятся и выбивает из них признания, которые не имеют никакого отношения к сюжету. И конечно, мне кажется, что есть небольшая перегруженность проблемами, которые испытывает герой. У него достаточно высокое звание, и, насколько я могу судить по другим книгам, зарплата тоже достаточно высокая, непонятны заморочки с деньгами, при его образе жизни, честно, и разборки с местными мафиози какие то надуманные. (Спойлер: зачем ненавидеть бухгалтершу мафиози и бить ее, если она просто работает? Бил бы сразу мафиози, можно подумать, он белый и пушистый. Как глупо и трусливо!) Первые 300 страниц я читала с интересом, а потом стала пропускать слишком длинные сцены мордобоя и мафиозных разборок. В общем, походя, герой разобрался со всем с чем можно, кроме самого дела, развязка не имела ничего с расследованием, все вышло как-то само собой и плохо.

Достаточно интересное произведение с неординарными действующими лицами. Однако на протояжении всей книги возникало ощущение, что я чего-то недопонимаю, что должна была быть предыстория. Периодически возникают случайные персонажи со своей сюжетной линией, о которой приходится только догадываться и додумывать. В конце концов все-таки понимаешь, о чем речь, но хочется больше подробностей. Перепроверила в интернете. Нет, это – первая книга серии, вторая на подходе. После такого нетипичного, «неголливудского» окончания первой книги очень интересно, как же сложится дальнейшая судьба главного героя.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Потрясающий, динамичный роман с увлекательным и цельным сюжетом, который лишь подтверждает, что Стюарт Макбрайд – один из лучших авторов в жанре детективного триллера.

Двенадцать лет назад в Олдкасле накануне своего тринадцатилетия пропала девочка. Через год, в день рождения дочери, родители получили «открытку»: неизвестный сфотографировал их дочь в темном подвале. Девочку привязали к стулу, ее рот залеплен скотчем, а в глазах – смертельный ужас. Ровно год спустя – еще один снимок, где на теле жертвы уже видны ожоги и порезы. И так – каждый год, пока родители не понимают, что девочка давно мертва. А неуловимый маньяк, которого в полиции прозвали «мальчик-день-рождения», наверняка уже нашел несколько новых жертв.

Kitab Стюарта Макбрайд «День рождения мертвецов» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
10 iyul 2015
Tərcümə tarixi:
2015
Son yeniləmə:
2012
Həcm:
470 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-386-07990-1
Müəllif hüququ sahibi:
РИПОЛ Классик
Yükləmə formatı:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip