Прочитала книгу за ночь, не ожидала, что так «захватит». Такого подхода к теме не ожидала, прочла научную фантастику в добрых классических традициях. Читать интересно, нет никакого занудства, немного «перчинки», совсем немного, без пошлости. В общем, я не жалею потерянную ночь, книга того стоила. Беру продолжение.
По сюжету Лима нашла голову, которая оказалась о-го-го что за голова. А так как Лима обычная девушка, то она (как и все женские персонажи из книг Татьяны), не отличается равнодушием. И еще она не бесит, не кажется дурой, не вызывает отторжения. Это лично для меня очень ценно. Вообще Лима крутая. И очень сильная девушка.
Остальные значимые герои в книге – мужчины. Все очень разные, все очень яркие и даже самые не положительные кажутся не настолько ужасными, чтобы их ненавидеть. По крайней мере, отчасти я поняла каждого. А Алексей мне даже кое-кого наполнил. И показался довольно милым.
Книга крутая. Мне очень понравилась. Я буду читать вторую часть. И точно буду ждать новые книги автора с нетерпением и огромным интересом.
Странное название у этой книги, которое ни о чем сначала не говорит. "Сестра Смерти".
Совершенно фантасмагорический сюжет, который, при этом, захватывает и держит до последней страницы .
Прочитала за два дня. Прерывала чтение только на рабочие дела и сон? Очень уж хотелось узнать, чем же дело кончится, что придумал автор.
Узнала...
Хочется хэпи энда, но понимаешь, что его не будет. Во всяком случае в том виде, в котором это бывает в мелодрамах. И его, действительно нет?♀️?
Такое любопытное послевкусие остаётся. Словно после черноплодки, немного вяжущее.
Спасибо огромное автору за эту пронзительную историю о любви, верности, смелости и выборе.
За чтением я отдохнула, перезагрузилась, влилась в весну всем организмом. Всё вокруг стало чувствоваться острее и ярче.
И теперь готова к своим новым делам?
Тоже сперва подумал о "Голове профессора Доуэля" и вариации на тему.. Ан не тут-то было, очень даже закрученный детективный сюжет..
И да, книга в печатном варианте и, к тому же, с автографом автора..
Это третья книга, которую я прочла у Татьяны.
Володина самобытный писатель со своим почерком и стилем. Она умеет менять увлечь читателя в гужу событий и менять прогулочный шаг на бег с препятствиями. Ух!
Любовь автора к своему детищу передалась и мне. Как читатель, я оценила наличие эпиграфов к каждой главе и сносок с пояснениями на использование цитат из фильмов и книг.
Собственно о книге. Она представляет смесь детектива и фэнтези, также присутствует романтическая линия, которая добавляет истории волнующих моментов и ярких красок.
Если вы хотите узнать, что случилось с девушкой по имени Олимпия после того как она нашла голову мужчины около подъезда, приступайте к чтению. А я за добавкой.
Жажду встретиться с героями истории во второй части под названием «Обрести себя».
Когда я начал читать первую часть, сразу вспомнил бессмертное произведение Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». Скажу без притворства, что Татьяна блестяще справилась с работой, нисколько не уступая в мастерстве классику отечественной научной фантастики.
Роман начинается с того, что девушка с редким именем – Олимпия – находит голову. Обычную мужскую голову, которая, ко всему прочему, разговаривает с акцентом. Девушке невдомёк, что такого не может быть, что это противоестественно, тем более, что голову никто, кроме неё не видит. Она боится, но преодолевает страх и несёт находку в квартиру, пытаясь во всём разобраться. Может, Лима – так её зовут друзья и сослуживцы – читала про Доуэля и воспринимает реальность несколько по-другому, нежели все? Или она смелая и добрая девушка, готовая прийти на помощь любому, оказавшемуся в беде? Думаю, что одно другому не мешает.
А дальше сюжет закручивается в тугую спираль так, что перехватывает дыхание. Двое учёных однажды смогли … оживить человека, вернув ему душу. Их разработками заинтересовались военные, и лабораторию засекретили. Оно и понятно, зачем создавать универсального солдата, вживляя ему дорогие микрочипы, если можно вернуть бойца с того света, притянув душу в чужое тело.
Казалось бы, человечество вплотную приблизилось к бессмертию, бросив вызов Богу. Как вдруг, что-то пошло не так…
Чью голову нашла Лина? Какие события произойдут в жизни девушки, в корне изменив её судьбу? Смогут ли герои романа пройти испытания, выпавшие на их долю? И самое главное – останутся ли людьми при этом? Ответы в книге.
Что касается, динамичности текста, в этом автору можно поставить твёрдую пятёрку с плюсом. Один только сюжет с находкой головы чего стоит! Помните начало «Анны Карениной» Л.Толстого? «Всё смешалось в доме Облонских…» Подобный экшн есть и в романе «Сестра Смерти», автор с самого начала и до конца удерживает внимание читателя, заставляя переживать спектр эмоций. Порой я испытывал шок от прочитанного, временами хотелось спорить с героями, возмущаться их поступками, а чаще всего – соглашаться с ними, восторгаться смелостью персонажей, способностью жертвовать собой во имя любви и дружбы.
Можно сказать, что роман будет интересен самому притязательному читателю. Философия, мистика, юмор, фантастика, мелодрама, боевик, детектив, приключения – в «Сестре Смерти» этого с избытком, только руки подставляй))
Понятно, что автор оттолкнулась от "Головы профессора Доуэля" как от трамплина, но это оказался прыжок с такой акробатикой, что скучно точно не будет! По жанру это безусловно НФ, хотя книга и не перегружена терминологией и научными подробностями. Но тем не менее, как базовое допущение взята научная теория и все события отталкиваются от неё.
Изумительное самообладание у девушки с красивым именем Олимпия, а попросту - Лима. Найти на газоне живую голову, говорящую с кавказским акцентом. И принести домой.
А дальше начинается остросюжетная и малость сюрреалистичная приключенческая история. Остаётся только диву даваться, наблюдая за поступками и реакциями героев. Но, как только ты смиряешься с логикой происходящего и начинаешь видеть рамки сюжета, история делает ещё один головокружительный кульбит, переворачивая всё с ног на голову...или наоборот... и в книге появляется новый персонаж. Ну как, новый... Но и это ещё не всё. Только мы чуть выдыхаем - вжих!- и ещё один поворот, и кажется, что сознание вот-вот выскочит из утлой лодочки на этих безумных американских горках. Динамика событий не то, чтобы лютая, но держит в напряжении. Хотя, пожалуй что и лютая, просто никто не бегает сломя голову (хм...я уже хихикать начинаю при слове "голова"), но тем не менее график событий очень плотный и совсем не расслабляющий. Яркий живой язык замечательно подчёркивает особенности каждого персонажа.
Кстати, о персонажах. У нас, как уже было сказано, есть девушка Лима, добрая на всю голову.(хи-хи) И голова профессора....нет, не Доуэля, а Самада. Профессора, ага. Не добрая, но очень умная и очень одинокая. Очень интересная рисуется линия Самада - его судьбы, лаборатории, дружбы с Артуром и его предательства.
Третьим участником этой команды является милиционер Виктор. Вот, кстати, в отличие от Самада с его загонами, он мне очень понравился. С одной стороны - спокойный, надёжный, добрый и рассудительный, а с другой - достаточно незашоренный, чтобы поверить Лиме и принять абсурдность всей этой ситуации и согласится помогать.
Потихоньку появляются еще несколько героев прекрасного мужского пола, ну да я не буду про каждого, сами увидите.
При дикой абсурдности происходящего внутренняя логика романа соблюдена пока безупречно. Посмотрим, что нас ждёт во второй части. Пока всё было совершенно восхитительно! Спасибо автору.
«Сестра Смерти. Часть первая. С ног на голову» kitabının rəyləri, 7 rəylər