18+
mətn

Həcm 360 səhifələri

1993 il

18+

Digər versiyalar

1 kitab
Виртуальный свет

Виртуальный свет

mətn
4,0
634 qiymətlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

Уильям Гибсон прославился трилогией «Киберпространство» («Нейромант», «Граф Ноль», «Мона Лиза овердрайв»), ставшей краеугольным камнем киберпанка и определившей лицо современной литературы на десятилетия вперед. Но очень быстро жанровому революционеру стали тесны рамки любого жанра – и за совместной с Брюсом Стерлингом стимпанк-эпопеей «Машина различий» последовал «Виртуальный свет», первый роман «Трилогии Моста», действие которой происходит в своего рода альтернативном настоящем, а фабула триллера, футуристический антураж и виртуозная скупость стилевых приемов – порождают взрывоопасный, но неотвратимо притягательный коктейль. Итак, мощное землетрясение рассекло Калифорнию на Северную и Южную, а вырождение экосферы разделило всех людей на аллергиков и «приспособившихся». Полицейский-неудачник Райделл и велосипедистка-курьер Шеветта-Мари сведены волей случая и вместе пытаются выжить в охоте, устроенной на них владельцами сверхважной информации, хранящейся в солнцезащитных очках системы «виртуальный свет»…Содержит нецензурную брань

"Виртуальный свет", Уильям Гибсон. #тайчитай2018 7/100, оценка 8/10.


Традиционно господин товарищ Гибсон пишет о будущем, миром правят корпорации, среднего класса не существует, зато существует огромное количество технологий, одна из которых и является тем стержнем, вокруг которого крутятся события, курьеры, полицейские, наёмники, хакеры и прочий сброд.


Собственно, виртуальный свет – это и есть она, та самая технология, «создающая зрительное ощущение непосредственно в зрительном нерве, без участия фотонов».


А теперь внимание. Книга написана в 1993 году. Задумка виртуального света позаимстована у Стивена Бека ещё раньше.

На днях, спустя лишь четверть века, Intel анонсировал умные очки…


Мы живём в удивительное время, в то самое время, когда мечты становятся реальностью.


Вспомните флот Эндера, мобильники в СтарТреке, выращивание людей на заводах у Хаксли (ну, ладно, это вроде пока не происходит), да та же акула, которая заставила обосраться Марти МакФлая.


Не знаю, как вы, а я с нетерпением жду регулярные космические полёты туристического толка


Восхитительно, просто во-схи-ти-те-льно!

Не могу судить, насколько это «киберпанк» (хотя без «всемогущих хакеров») тут не обошлось (и вообще, это первое произведение Гибсона, что попало мне в руки). Как по мне, то это типичный нуарный детектив в антураже альтернативной истории. Беспросветный, посткатастрофичный, но узнаваемый (действие происходит в конце нулевых, как я понял). Каноничные герой и героиня – бывший коп и курьерша – их судьбы пересеклись из-за странного артефакта, и теперь они мечутся между молотом и наковальней, полицией (обязательно коррумпированной!) и наёмным убийцей. Смешение рас (русские тут играют не последнюю роль), географии, кинофактов, выдуманных и реальных, игры слов, религии – и сомнительный финал (но это лишь первая часть трилогии, что там будет дальше?) И всё это описано особым языком, с мрачными, порой грязными метафорами (мат тоже присутствует) – наверное, это и есть «панк»?

Хороший неонуарный детектив в фантастических декорациях. Как по мне, послабее Нейромантика, но как жанровое чтиво на твёрдую четвёрку с плюсом. Господин Гибсон умеет рассказывать интересные истории и с литературным стилем у него все в порядке, хотя, возможно, в какой то мере это заслуга адекватного перевода.

Мне книга понравилась, хотя история кажется слабоватой, а выход из запутанного положения недостаточно изящен, что ли. Описание мира очень отрывисто, нельзя создать цельную картину того, что же происходит в мире вообще, и в США в частности, в этой альтернативной вселенной.

Наверное, лучше всего автору удались все эти экшн-сцены, а так как книга разбита на достаточно небольшие главки, то кажется, что все происходит очень быстро. Недостаточно прописанный финал, видимо объясняется еще 2 книгами в трилогии.

Обычно я читаю книгу до самого конца. Не люблю останавливаться на пол пути. Но здесь я не выдержал и четверти и отказался от чтива. Прочитав четверть книги, я ровным счётом ничего не понял. Автор не может связывать свои мысли, полная ахинея. Такие книги нельзя продавать.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Уильям Гибсон прославился трилогией «Киберпространство» («Нейромант», «Граф Ноль», «Мона Лиза овердрайв»), ставшей краеугольным камнем киберпанка и определившей лицо современной литературы на десятилетия вперед. Но очень быстро жанровому революционеру стали тесны рамки любого жанра – и за совместной с Брюсом Стерлингом стимпанк-эпопеей «Машина различий» последовал «Виртуальный свет», первый роман «Трилогии Моста», действие которой происходит в своего рода альтернативном настоящем, а фабула триллера, футуристический антураж и виртуозная скупость стилевых приемов – порождают взрывоопасный, но неотвратимо притягательный коктейль. Итак, мощное землетрясение рассекло Калифорнию на Северную и Южную, а вырождение экосферы разделило всех людей на аллергиков и «приспособившихся». Полицейский-неудачник Райделл и велосипедистка-курьер Шеветта-Мари сведены волей случая и вместе пытаются выжить в охоте, устроенной на них владельцами сверхважной информации, хранящейся в солнцезащитных очках системы «виртуальный свет»…

Содержит нецензурную брань

Kitab Уильяма Гибсона «Виртуальный свет» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
15 sentyabr 2008
Son yeniləmə:
1993
Həcm:
360 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-389-10036-7
Müəllif hüququ sahibi:
Азбука-Аттикус
Yükləmə formatı:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip