18+
mətn

Həcm 613 səhifələri

2019 il

18+

Digər versiyalar

1 kitab
Христос с тысячью лиц

Христос с тысячью лиц

mətn
4,1
100 reytinqlər
9,06 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,91 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Перед вами продолжение бестселлера российской писательницы и журналистки Юлии Латыниной «Иисус. Историческое расследование». Если в первой части главным предметом исследования была личность самого Иисуса Христа, то в книге «Христос с тысячью лиц» на передний план выходят его ранние последователи и ученики – апостолы христианской веры.Главный вопрос, который автор поднимает в своей книге, звучит так: если принять тезис, что исторический Иисус не был пророком мира, прощения и любви, а его доктрины не отличались от проповедей других иудейских фанатиков, то почему же тогда именно его последователи победили и сумели распространить христианство по всему миру? Чтобы ответить на этот вопрос, Латынина предлагает детально рассмотреть личности и деятельность апостолов Фомы, Иуды, Иоанна, Филиппа, Феклы, Иосифа и Еноха, а также гностиков, зилотов, эльхасаитов и многих других пророков.Как из всех этих многочисленных и противоречивых источников образовалась религия, дошедшая до наших дней? Чтобы узнать, читайте продолжение исторического расследования Юлии Латыниной «Христос с тысячью лиц» онлайн или скачайте книгу в подходящем формате на ЛитРес.

Seriyaya daxildir "Историческое расследование Юлии Латыниной"
Seriyanın bütün kitabları

Прочитал только введение и обнаружил ряд, прямо скажем, ничем не подтвержденных домыслов автора. К примеру, написано, что Аполлос «вдруг стал учить, что воскресения из мертвых вовсе нет!» на основании 1 Кор. 15-ой главы, где Павел говорит, что «некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых» (1 Кор. 15:12). Каким образом «некоторые из вас» превратились в Аполлоса, которого Павел считает соработником, знает, видимо, только г-жа Латынина. Далее, автор пишет о том, что Иоанн Креститель видел Святого Духа, сходящего на Иисуса, как голубя, и дальше, что «иудейским пророкам было строго-настрого запрещено видеть бога. Они от этого умирали». В самом деле? Исайя видел Бога (Ис. 6:1), Михей видел Бога (3 Цар. 22:19), Иезекииль, Авраам, Моисей говорил с Богом лицем к лицу (Исх. 33:11). Все эти люди благополучно остались живы. И самое главное, конечно, это то, что Иоанн Креститель оказался записанным в гностики.

И у Апостолов, и у Отцов Церкви было единство по поводу гностицизма, что это один из злейших врагов христианства и никак не является его ветвью. Уже по введению видно, что книга не может претендовать на серьезное исследование и является очередной погоней за сенсацией

Читается легко, но…невольно задаёшься вопросом «Зачем я это читаю?». Не питает ни ум, ни сердце. Воспринимается как неказистое толкование от скучающего автора.

Прежде всего восхищает, что в топе отзывов находится мнение человека, который сам признается, что книгу не читал. Просмотрел введение и сделал далеко идущий вывод. Не читал Латынину, но осуждаю. Господа, прочитайте для начала книгу, недельку посидите, подумайте, потом уже что-то напишите, желательно что-то дельное.

Теперь собственно про книгу. Хотел написать отзыв еще к первой книге, но решил подождать второй части, тем более, что они взаимосвязаны. Многие идеи повторяются, перетекают из первой книги во вторую. Основная идея: Иисус не был вожаком мелкой, никому не известной секты, умершим в безвестности, смерть его не была незаметным событием, как утверждают современные западные библеисты, вроде Барта Эрмана. Автор в пух и прах разносит теорию «тонкого ручейка», который якобы разлился в огромную реку, благодаря деятельности последователей Иисуса. С т.зр. г-жи Латыниной Иисус был лидером могущественной «четвертой секты», которая была боевым крылом иессеев (оба термина из Иосифа Флавия). Автор исследует деятельность не только Иисуса, но и его предшественников (Иоанн Креститель) и последователей (святые апостолы). Автор приводит огромное кол-во цитат и источников, как из золотого века библеистики (Ренан, Баур), так и из современных исследователей. Просто замечательные разделы, посвященные рукописям из Наг-Хаммади и свиткам Мертвого моря. Многие апокрифы процитированы на русском языке впервые именно в книге г-жи Латыниной. Для всех интересующихся библеистикой данная книга представляет интерес, может рассматриваться, как введение в исследование Библии, апокрифических и гностических текстов.

Есть, впрочем, и недостатки. Прежде всего – идеи, изложенные в книге, вторичны. Все это уже или утверждалось кем-то или исследовалось. Например, соотнесение апостола Павла и Симона Волхва. Эту идею высказал еще в 19 веке Баур. Или исследование «русского Иосифа» – Эйслер и ряд других авторов. Как будто бы в книге г-жи Латыниной нет ничего своего за исключением критики теории «тонкого ручейка», да утверждения того, что Иисус был лидером «четвертой секты». Все остальное, на мой взгляд, заимствовано, скомпилировано. Впрочем, автор и не скрывает, что использует чужие исследования, речи о плагиате нет, конечно. Еще, что мне не совсем понравилось – почти полное игнорирование русской/советской библеистики. Упомянуты по-моему только Мень и Мережковский. В то же время есть весьма близкая по структуре и контексту книга Свенцицкой «Судьбы апостолов. Мифы и реальность», есть, конечно несколько замечательных книг Левинской с комментариями к Деяниям.

Но в целом, повторюсь, книга г-жи Латыниной очень достойная. Рекомендую ее всем, кто хотел бы начать знакомство с великим миром библеистики. Ждем третью книгу. Автору – успехов!

Очень интересно. Читаю уже вторую книгу, очень многие вещи встают на место в голове. В истории христианства всегда меня смущали нестыковки, какие-то очень нелогичные моменты, которые даже после истфака яснее не стали. В книгах Латыниной персонажи перестают быть иконами и становятся людьми со вполне обоснованными и понятными мотивами. Они обретают плоть – и это даёт понимание многих уже привычных нам вещей, истоки или содержание которых уже утеряны. например причащение вином, почитание святой троицы или поклонение волхвов. Христианство перестает быть рождественской историей с лубочной картинки и превращается в триллер с продолжениями. В итоге становится видна ткань всей истории, что для меня наиболее ценно.

Низкопробная книжонка, которая строится на домыслах автора, демагогии и фриках… причем всю эту заумную экзальтацию выдают за исторические исследования, при этом совершенно отсутствуют ссылки на источники, ну да называется парочка западенских имен историков не пойми каких взглядов, о которых никто никогда не слышал, т.е. которые не могут претендовать на авторитетность.

В общем ничего интересного, одним словом бред. Зря потраченных денег, буду оформлять возврат, лучше куплю на ЛитРес, что нибудь более привлекательное.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Аннотация Литрес

Перед вами продолжение бестселлера российской писательницы и журналистки Юлии Латыниной «Иисус. Историческое расследование». Если в первой части главным предметом исследования была личность самого Иисуса Христа, то в книге «Христос с тысячью лиц» на передний план выходят его ранние последователи и ученики – апостолы христианской веры.

Главный вопрос, который автор поднимает в своей книге, звучит так: если принять тезис, что исторический Иисус не был пророком мира, прощения и любви, а его доктрины не отличались от проповедей других иудейских фанатиков, то почему же тогда именно его последователи победили и сумели распространить христианство по всему миру? Чтобы ответить на этот вопрос, Латынина предлагает детально рассмотреть личности и деятельность апостолов Фомы, Иуды, Иоанна, Филиппа, Феклы, Иосифа и Еноха, а также гностиков, зилотов, эльхасаитов и многих других пророков.

Как из всех этих многочисленных и противоречивых источников образовалась религия, дошедшая до наших дней? Чтобы узнать, читайте продолжение исторического расследования Юлии Латыниной «Христос с тысячью лиц» онлайн или скачайте книгу в подходящем формате на ЛитРес.

Kitabın təsviri

Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Латыниной Юлией Леонидовной, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

«Великолепная книга, которая, безусловно, станет бестселлером». – Александр Невзоров

Продолжение нашумевшей книги «Иисус. Историческое расследование»! Еще больше неожиданных фактов и смелых теорий.

Юлия Латынина продолжает вести свое историческое расследование, на этот раз реконструируя личности ближайших соратников Иисуса Христа. Книга превращает безликие статические фигуры апостолов – Иоанна, Филиппа, Павла – в живых людей, со своими необыкновенными биографиями и яростными несовместимыми теологиями. Фигура Иуды Фомы, претендовавшего на звание духовного близнеца Христа и проповедовавшего за Евфратом, переворачивает традиционное представление о христианстве как о вере, развивавшейся в пределах Римской империи. А фигура Иоанна Крестителя – религиозно-политического лидера невероятного авторитета и мощи – принципиально меняет представления о времени и причине возникновения гностицизма.

Едва ли не каждый адепт раннего христианства мог видеть и знать своего Христа, что привело к искажению его идей. Юлия Латынина ставит перед читателями новые и крайне актуальные вопросы: чему именно учил настоящий Мессия и почему его апостолы так быстро стали переделывать его учение?


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Kitab Юлии Латыниной «Христос с тысячью лиц» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
19 noyabr 2019
Son yeniləmə:
2019
Həcm:
613 səh. 6 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-04-101544-2
Müəllif hüququ sahibi:
Эксмо
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip