16+
mətn

Həcm 580 səhifələri

2015 il

16+

Сага о халруджи. Слепой. Книга первая

mətn
4,7
3 qiymətlər
2,76 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,28 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Когда Арлинг, племянник императора, решает бежать в другую страну, чтобы спасти от инквизиции возлюбленную, он не подозревает, что судьба приготовила для их любви тяжелые испытания. Потеряв зрение на дуэли, но получив необыкновенные способности и став хранителем тайного боевого искусства, он должен сохранить свою любовь и противостоять магии древнего ордена, готового уничтожить мир во имя нового бога. Первая книга из «Саги о халруджи».

Автор-находка! искренне желаю выйти на новый уровень и обрести заслуженную известность )

О книге. Интересный язык, увлекательный сюжет, на мой вкус - оригинальный. Целое сплетение жанров.


Позволю себе не согласиться с предыдущим комментатором про натуру героя ) было бы странно, если бы все без исключения ГГ были "мужиками" твердыми как кремень, простыми как валенок, прогрызающими себе дорогу зубами, героями с рождения. Так не бывает. А какие обычно наследники сильных мира сего? очень даже жизненно вообще-то - увидеть в данном случае избалованного вседозволенностью, с травмой привязанности золотого мальчика, что не так? Ну и становление героя - здесь чуть ли не классика.

В общем - спасибо, Вера, ждем продолжения!

Рецензия

Ещё в далёкой юности, прочитав «Войну и мир», я для себя решила, что длинные предложения – это зло в чистом виде. Как же я ошибалась. С тех пор я не встречала книгу, где бы меня привлекли длиннющие описательные абзацы. Но это было ровно до момента, пока я не взяла на рецензию «Сагу о халруджи».

Прочитав книгу, я испытала странное чувство. С одной стороны, многие авторские ходы были мною разгаданы, но менее интересными и затягивающими от этого они не стали. С другой – меня посетила тоска. Возник целый рой вопросов, на которые я хочу получить ответ, а расставаться с героями вовсе не хочется.

Внимание, спойлер — по этому поводу расстраиваться не стоит, впереди ещё достаточно томов, чтобы выяснить всю подноготную Арлинга.

Книга оставила необычное послевкусие – именно это произведение я хотела бы в бумажном коллекционном издании поставить себе на полочку.

Обложка:

Она сразу показывает нам главного героя. Это не перефотошопленная фотография, а рисунок, что идеально подходит для фэнтези. Собственно вся серия выполнена в едином стиле и с каждой обложкой показывает чуть больше авторского мира.

Аннотация:

Сын Канцлера Арлинг Регарди мог бы стать императором, но, встретив прекрасную Магду и решив поступить вопреки воле отца, оказывается на обочине жизни. Лишившись зрения на дуэли с лучшим другом, он теряет власть, друзей, статус и родину. В надежде отыскать лекарство от слепоты юный Арлинг отправляется в далекую провинцию империи, где становится учеником мистика и хранителем тайного знания, изменившего его жизнь навсегда. Превращение избалованного юнца в нового человека растянется на годы, но неизменным останется одно – дух бунтаря. Он сохранится в Арлинге вместе с любовью к Магде, которая станет его религией и поможет заново поверить в себя.

Мастер тайного боевого искусства, принявший древний обет халруджи; слепой, в совершенстве владеющий духом и телом; профессиональный убийца — Арлинг останется чужим для всех. Но именно он сможет противостоять древнему ордену, готовому уничтожить мир ради нового бога.

***

Пафосно однако, но это и цепляет. Плюс автор сразу показывает нам стилистику произведения, что важно, когда берешь в руки томик на миллион знаков.

Сюжет:

Автор с первых строк знакомит нас с главным героем и его спутниками. И по мере того, как мы узнаём его все больше, становится ясно, что перед нами не просто слепец, но человек с загадочной предысторией и необычными умениями.

Мы пройдём немалый путь с караваном, подвергнемся нападению и увязнем в интригах и боевых действиях. А по ходу повествования о настоящем перед нами развернётся и прошлое персонажа.

Флешбэки умело вплетены в нити истории. Чувствуется, что автор потратила много времени на проработку сюжета и его переноса на «бумагу». Если быть точной, то целых семь лет ушло на серию. По современным меркам самиздата – это неимоверно долго. Но в этом есть своя магия.

Внутри для нас спрятана история становления (точнее, её часть) главного героя. Есть и любовная линия. В этом произведении нет охов-вздохов, розовых соплей и горячих сцен. Но есть глубокие переживания и яркие эмоции.

Сюжет детально проработан, на любой возникающий вопрос автор даёт ответ. Уверена, есть много моментов, где можно придраться, но за всеми событиями и динамикой, я их пропустила мимо ушей.

Персонажи:

Хочется долго разглагольствовать о действующих лицах повествования, но не буду. Я прекрасно понимаю, насколько сложно показать мир «глазами» слепого. Текст изобилует запахами, текстурами и звуками. Мне кажется, надо включать озвучку, закрывать глаза и вникать во внутренний мир героев.

Их, кстати, на такое увесистое произведение не так много:

Арлинг — он же халруджи, именно он является фокальным персонажем и раскрывает авторский мир перед читателем.

Магда — возлюбленная Арлинга, девушка не от мира сего, именно из-за нее происходит все в книге. Горячая кровь толкает влюбленного парня на не самые разумные поступки, ну и с последствиями потом приходится разбираться всю жизнь.

Монтеро — лучший друг главного героя. Эти двое принесли друг другу много радости, но и не меньше горя. Запутанная история дружбы тянется через всю книгу.

Об остальных, пожалуй, не буду говорить. Скажу лишь, что даже кухарки в книге пахнут по-разному.

Моё мнение:

Несмотря на объем произведения, прочитала я его быстро. Явных недочётов, которые бы сбивали с темпа или мысли не попадались, а мелкие пролетали незамеченными.

У меня остался большой вопрос к способностям халруджи устраивать пляски со Смертью и умению определить, что слопал персонаж за обедом. Объяснение с крутым снадобьем не так воодушевило, поэтому сделала скидку на то, что это фэнтези и допущение авторского мира.

В остальном я осталась довольна, но прекрасно понимаю, почему многие, увидев в описании двадцать три авторских листа, сматывают удочки. И зря, надо сказать. Для любителей фэнтези-циклов книга подойдет отлично. Отдельно есть даже «Путеводитель по миру».

Думаю, хватит моего мнения, милости прошу желающих составить своё —

слушала аудио версию....очень была впечатлена! потрясающая сила воли у человека!преодолеть себя самого труднее всего,,,,,,,читать не буду ,недавно слушала,но к прочтению однозначно рекомендую!

Уууух, после долгого перерыва вернулась к этой истории и дочитала за два вечера. Слог увлекает за собой. Мне временами хотелось ускориться, чтобы события вертелись быстрее, но автор знает свое дело - он плетет узоры на песке и спешка тут ни к чему. Очень понравилось. Две временные линии нисколько не мешали восприятию, наоборот было чертовски интересно, как и когда они сойдутся. Я очень долгое время избегала фентези со словами "скучно, ничего нового, сейчас хочется чего-то драйвогого, не то настроение", но встретила вашу книгу и задумалась. Может быть, все это время мне просто не попадалось достойного фентези?

Я очень благодарна автору за книгу . Аудиокнига доставила и моменты радости и страха за героя .спасибо и за героя .думаю каждый найдет частицу себя

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Когда Арлинг, племянник императора, решает бежать в другую страну, чтобы спасти от инквизиции возлюбленную, он не подозревает, что судьба приготовила для их любви тяжелые испытания. Потеряв зрение на дуэли, но получив необыкновенные способности и став хранителем тайного боевого искусства, он должен сохранить свою любовь и противостоять магии древнего ордена, готового уничтожить мир во имя нового бога. Первая книга из «Саги о халруджи».

Kitab Веры Александровны Петрук «Сага о халруджи. Слепой. Книга первая» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
15 noyabr 2021
Son yeniləmə:
2015
Həcm:
580 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-532-93369-9
Müəllif hüququ sahibi:
Автор
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip