16+
mətn

Həcm 420 səhifələri

16+

Что я видел. Эссе и памфлеты

mətn
4,2
16 reytinqlər
Нет в продаже

Müəllif

Kitab haqqında

Виктор Гюго (1802–1885) известен русскому читателю прежде всего как автор романов «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Девяносто третий год» и др. Но роль Гюго в культурной, общественной и политической истории XIX века – причем не только Франции, но и всей Европы – несоизмеримо шире. Он был одним из самых ярких публицистов эпохи, к его голосу прислушивался весь мир. В этой книге собраны самые значительные выступления писателя – в печати и в парламентских слушаниях – по самым насущным вопросам культуры и политики его времени. Они и сейчас сохраняют свою актуальность. Значительная часть публикуемых текстов переведена на русский язык впервые.

Книги- биографии читать интересно, хотя эта книга не совсем биографическая, присутствуют и критика, взгляды журналистов, общественников. Но благодаря этой книги можно понять, что из себя представлял автор не через произведения, а по прямым речам.

Прекрасно составленный сборник журналистских статей и политических выступлений Виктора Гюго. Здесь есть все, что нужно читателю, чтобы представить жизненный путь и творчество великого французского писателя: его смелые публикации в защиту исторических памятников во Франции, его восхитительные воспоминания о детстве, политическая речь в защиту Польши, письма из изгнания и многое другое. Можно возразить, что выглядит пестро, но такой и была жизнь Гюго. За составление – пятерка. А дальше начинается нечто.. Это – комментарии. Конечно, Гюго был еще тем мистификатором, и писать на комментарии на его тексты – не подарок. Но такое…Авторам, кажется, было лень даже заглянуть в русскоязычную Википедию. Не говоря о том, чтобы пробить неизвестное им понятие или имя по французским ресурсам научных публикаций. Они просто пишут: «обнаружить не удалось» или «карлистов во Франции не было» или «Джироламо Савонарола – итальянский гуманист». Одним словом. идея сборника хороша, справочный аппарат ужасен, Виктор Гюго велик. Выбор за читателем.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Виктор Гюго (1802–1885) известен русскому читателю прежде всего как автор романов «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Девяносто третий год» и др. Но роль Гюго в культурной, общественной и политической истории XIX века – причем не только Франции, но и всей Европы – несоизмеримо шире. Он был одним из самых ярких публицистов эпохи, к его голосу прислушивался весь мир. В этой книге собраны самые значительные выступления писателя – в печати и в парламентских слушаниях – по самым насущным вопросам культуры и политики его времени. Они и сейчас сохраняют свою актуальность.

Значительная часть публикуемых текстов переведена на русский язык впервые.

Kitab Виктора Мари Гюго «Что я видел. Эссе и памфлеты» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
13 may 2015
Tərcümə tarixi:
2014
Həcm:
420 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-8370-0659-3
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip