18+
mətn

Həcm 290 səhifələri

18+

Digər versiyalar

1 kitab
Кетанда

Кетанда

mətn
4,4
39 reytinqlər
2,76 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,28 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Это крепкая мужская проза. Трогательная, иногда тревожная, но всегда чистая и лиричная, написанная с большой любовью к изображаемому и героям. В классических по форме рассказах нет ничего замысловатого или нарочито занимательного. Ничто не отвлекает от сущностного – автора интересуют люди с их простительной растерянностью перед жизнью. Возможно поэтому, даже экзотические места, где происходит действие рассказов (астраханские плавни, таймырская тундра, прибайкальская тайга или родная автору Волга), выглядят очень естественно. В книге совсем нет отрицательных героев. Оказывается, жизнь может быть сложной и интересной и без них.

Janr və etiketlər

Дотронуться до души

После «Вольная воля» хотелось читать еще и еще, чтобы вновь ощутить неповторимый колорит жизни в диких условиях, которые нам кажутся не такими уж дикими, но обязательно навевающими щемящие чувства от тайги, охоты, понятной и простой жизни, в которой важно быть настоящим человеком. Поэтому не задумываясь купил дебютную книгу Виктора Ремизова «Кетанда» и тут же погрузился в чтение. В первый момент ощутил укол разочарования. В книге собраны рассказы и уйти в долгое «плаванье» по таежным просторам не получится. Но как же прекрасны и трогательны небольшие истории, сколько души, тепла и понятного ощущения какого-то своего часто маленького и правильного мира открывается на каждой странице. Каждым словом тебя окутывает очарование рассказов о самых обычных вещах, настоящих людях, окружающей нас природе и текущей вокруг жизни. Каждый раз с тоскою смотришь на уменьшающееся число страниц и оттягиваешь неизбежный момент переворачивания последней, чтобы хотя бы еще на день продлить встречу с миром, трогающим душу.

Я в восторге от Ремизова, это просто глоток свежего воздуха в современной литературе, так по настоящему, просто проживаешь вместе с героями. Браво!

vedm

… там река тихая, на речке - лодочка. Дикий зверь выспится - пойдет охотиться. Если ты его найдешь, если ты его найдешь - спрашивай шепотом: «Где душа белая? Где душа черная? Что считать за один, а что делить на два?» Да не вели ему искать, где лежит золото, - он помрет от тоски, а ты сойдешь с ума… (Стрела Хосе Абеляра)

… Песня эта не йдет из головы, после того как я прочитала "Кетанду" Виктора Ремизова. Рассказы и повести, от которых трудно оторваться, - такие они … настоящие, о мире, с которым герои Ремизова, большие и маленькие, "живут в удивительном согласии" (Гуси-гуси, га-га-га). Это - простые, немного, пожалуй, шукшинские, рассказы. И написаны они вольготным, широким и ничем не сдерживаемым, кроме внутреннего ощущения меры и сдержанности при виде красоты мира, русским языком. Уже за это одно я испытала горячую благодарность к автору, - за русский язык, которого ох как не хватает сегодня. Ни глаз, ни внутренний цензор-редактор-корректор не цепляются здесь за слова и образы. Напротив совсем, - ощущение того, что образы переплавляются друг в друга, рождают друг друга, не уходит. Все герои автора - в родстве, и по крови, и по духу. Все они знают, что такое счастье: "Счастье - это когда знаешь, что делать. И еще когда знаешь, что это дело нужно другим" (Идеальный сплав). Об ассоциациях еще: волжские рассказы сборника потянули за собой цепочку воспоминаний о волжском детстве. И перед глазами встали картины моего одноклассника, ныне - художника, Ильи Птичкина, серия о саратовском лете… - такое вот зримое слово. Но, кроме языка, ощущения родства с героями, в рассказах Ремизова живет несловесное знание о высшей силе, которая, словно родной дед, добро приглядывает за человеком, и "сердце жалостно колотится, щенячье поскуливает и… просится к деду" (Носки без резинок). И одиночество в этом мире просто-напросто невозможно, - это ощущение тоже появляется при чтении и растет, вплоть до того, что прорывается словами уже более поздней повести "Одинокое путешествие", опубликованной в «Новом мире» (2012-5), которую, каюсь, - не удержалась, прочитала сразу же: "Не было никакого Ефимова. Совсем не было. Только темная вечерняя речка, елки, прозрачные и красноватые в закатных лучах, блестящие паутины меж них, небо, лодка… Ивана не было. Это были совсем другие отношения с миром <…> Опять в голову забрел тот вольный березовый листок, спокойно плывущий по темной воде рядом с лодкой. Когда тебя нет, тогда-то все и правильно, когда же тебя слишком много — тогда беда…". Не яхонта, не золота ждут ремизовские герои от мира, - от них лишь проблемы, параноидальные страхи, утрата в себе человека (Запах ольхи, Была весна, Леха и Петька, Пол-лося), а встречи с тем самым сказочным диким зверем, о котором говорит Хосе Абеляр, - т.е. с обыкновенным таким чудом, ежедневным чудом жизни, дружбы, любви, красоты и человечности дикого мира. ... а потом молчи три дня и четверту ночь...

Удивительное дело, но с какого-то времени все, что я читаю, - в строку...

Очень теплые душевные рассказы о нас самих. Напоминает Шукшина, но по мне так даже лучше. Рад что довелось пожимать руку автору.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Это крепкая мужская проза. Трогательная, иногда тревожная, но всегда чистая и лиричная, написанная с большой любовью к изображаемому и героям. В классических по форме рассказах нет ничего замысловатого или нарочито занимательного. Ничто не отвлекает от сущностного – автора интересуют люди с их простительной растерянностью перед жизнью. Возможно поэтому, даже экзотические места, где происходит действие рассказов (астраханские плавни, таймырская тундра, прибайкальская тайга или родная автору Волга), выглядят очень естественно.

В книге совсем нет отрицательных героев. Оказывается, жизнь может быть сложной и интересной и без них.

Kitab Виктора Ремизова «Кетанда» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
25 noyabr 2008
Həcm:
290 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-9691-0367-2
Müəllif hüququ sahibi:
Автор
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip