16+
mətn

Həcm 565 səhifələri

16+

Самое шкловское (сборник)

mətn
4,5
14 reytinqlər
7,76 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,78 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Виктор Борисович Шкловский (1893–1984) – писатель, литературовед, критик, киносценарист, «предводитель формалистов» и «главный наладчик ОПОЯЗа», «enfant terrible русского формализма», яркий персонаж литературной жизни двадцатых – тридцатых годов. Жизнь Шкловского была длинная, разнообразная и насыщенная. Такой получилась и эта книга. «Воскрешение слова» и «Искусство как прием», ставшие манифестом ОПОЯЗа; отрывки из биографической прозы «Третья фабрика» и «Жили-были»; фрагменты учебника литературного творчества для пролетариата «Техника писательского ремесла»; «Гамбургский счет» и мемуары «О Маяковском»; письма любимому внуку и многое другое САМОЕ ШКЛОВСКОЕ с точки зрения составителя книги Александры Берлиной.

Бесценная книга для пишущих и читающих. Вечная классика. "Пишущих много – читающих всё меньше. Пора ввести звание заслуженный читатель и обращаться к нему не иначе, как «Ваше читательство». (В. Бирашевич)

Эта книга раскрывает тонкости личности автора. Ведь это сборник. Сборник рассказов, воспоминаний, эссе. Читая ее, не только упиваешься русским языком, но и узнаешь много нового, личностного о людях живших рядом с В. Шкловским, людях, которые уже стали легендами.

MarottiDefector

Шкловский прожил долгую драматическую судьбу, главной в которой от начала и до конца оставалась литература и всё, что с ней связано. Это как зависимость и даже более. Шкловский презирал идейность и превозносил форму. Что же важнее обёртка или содержание в произведениях искусства и литературы? Вопрос сложен и однозначного ответа на него дать нельзя. Например, если взять набоковские тексты – они гениальны по форме и стилю, а содержание иногда оставляет желать лучшего. В поставленном вопросе важна золотая середина, скорлупа и начинка должны дополнять друг друга, соответствовать одно другому и создавать удобную к восприятию продукцию. Сборник состоит из важнейших частей (отрывков) изданных книг Шкловского. Читать было увлекательно, афоризмов на единицу текста предостаточно.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Виктор Борисович Шкловский (1893–1984) – писатель, литературовед, критик, киносценарист, «предводитель формалистов» и «главный наладчик ОПОЯЗа», «enfant terrible русского формализма», яркий персонаж литературной жизни двадцатых – тридцатых годов.

Жизнь Шкловского была длинная, разнообразная и насыщенная. Такой получилась и эта книга. «Воскрешение слова» и «Искусство как прием», ставшие манифестом ОПОЯЗа; отрывки из биографической прозы «Третья фабрика» и «Жили-были»; фрагменты учебника литературного творчества для пролетариата «Техника писательского ремесла»; «Гамбургский счет» и мемуары «О Маяковском»; письма любимому внуку и многое другое САМОЕ ШКЛОВСКОЕ с точки зрения составителя книги Александры Берлиной.

Kitab Виктора Шкловского «Самое шкловское (сборник)» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
18 avqust 2017
Həcm:
565 səh. 43 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-17-100046-2
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip