0+
mətn

Həcm 240 səhifələri

2005 il

0+

23000

mətn
3,8
217 reytinqlər
6,46 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,65 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Грядет решающий день. День, когда двадцать три тысячи членов тайного Братства света сомкнут свой круг. В этот день они наконец достигнут цели, к которой шли несколько десятилетий. Но что станет с Землей, когда ритуал свершится? Этот вопрос звучит в уме каждого, кому известна тайная цель корпорации «LЁD». И да. Зачем нужны ледяные молоты? Так ли всемогущи члены братства? И зачем вообще существует это объединение? Скачать в удобном для вас формате или читать онлайн заключительную часть «Ледяной трилогии» неподражаемого Владимира Сорокина вы сможете на ЛитРес уже сейчас.

Janr və etiketlər

Üçüncü seriyada kitab "Ледяная трилогия"
Seriyanın bütün kitabları

majj-s
Человечество как-то задергалось в двадцатом веке, а? Возьмите любую область, науку, искусство: клонирование овечки, современное искусство, кино, современная массовая музыка, – это конвульсии. Перед приближающейся кончиной мир сходит с ума.

Как по мне: лучше долго запрягать да быстро ехать, чем начать за здравие - кончить за упокой. "Путь Бро" занятная безупречная стилизация и датой написания следует за "Льдом", хотя хронологически предшествует унылой титульной части. Завершающий роман "Ледяной трилогии" оказался лучшим из трех, "23 000" - это фейерверк. Здесь все: история сиротки; детективная интрига с расследованием (которой многое знание не портит, но придает дополнительной остроты); легкость перемещения по миру - для среднего сорокинского читателя такая же сказочная, как приобщение к властной элите (тоже будет, не сомневайтесь).

Здесь не будет любви, но автор вообще не по этой части и я даже, кажется, могу объяснить. Вот Джорджа Мартина упрекают в особой жестокости к героям - не бережет-де, губит почем зря, но с Сорокиным и ему не тягаться. Мизантропия Владимира Георгиевича в отношении собственных персонажей безгранична, а его взгляд на них холодный вивисекторский и отстраненный; взгляд Гулливера на еху. О какой уж тут любви думать, пусть совокупляются вволю, содрогаются в пароксизмах наслаждения, ни на что большее не годны и не способны.

Любви не будет, но кусочек дикого вожделения покажут. А еще партнерство, взаимопомощь, сочувствие - в этом нам не откажут. И довольно экзотические типы социумов на противоположных полюсах: полная свобода - тотальный контроль. И обаятелные, в кои-то веки у Сорокина, герои - не сплошь крысы с тарантулами. И фирменная авторская стилизация; со "Льдом" пеняла, что тамошняя тройка новообретенных выглядит, как клонированная. Здесь не так. Все трое с солидным прибабахом, но каковы индивидуальности: циничный, словно прямиком из Элмора Леонарда, Киллер; сарамаговский кирпич монолога Крота; улетные откровения Прыгуньи, приводящие на память Салмана Рушди. Это хорошо и это всегда удавалось писателю не в пример лучше любви.

Ну и финал, разумеется. Из которого можно при желании извлечь многие морали но ограничусь констатацией небывалого эмоционального подъема, испытанного на последних страницах. Который заставил задуматься, а так ли далеко ушла я от автора в собственной мизантропии? картинка majj-s

uninfant_fantom

Книга показалась мне гораздо лучше, чем первые две из "Ледяной трилогии". Начало, правда, нудное, точно так же как окончание "Пути Бро" и как та часть "Льда", где описываются непосредственно похождения "братьев Света", но далее повествование обретает второе измерение. Здесь уже оказывается, что эти самые "братья" вовсе не всемогущи, как казалось ранее, и "мясные машины" (по терминологии "братьев"; то есть, обычные люди) вполне могут бороться против них - пусть и далеко не всегда успешно. Объясняется тут и то, зачем нужна компания "Лёд", продающая подобия "настоящих" ледяных молотов, которые бьют намного слабее, грудь не ломают и сердца не будят.

Появляются в повествование люди из "пустых", пострадавшие от молотов, но выжившие. Они даже начинают думать, как бы начать бороться против Братства. Каким способом Братство таких борцов демобилизирует - см. в книге.

Довольно яркие эпизоды - повествование от лица каждого из трёх последних братьев Света, пока их ещё не разыскали. Первый - киллер, с всеми "характерными" чертами: любит размышлять и философствовать, презирает "быдло", верит в приметы, но не верит в метафизику - когда член Братства рассказывает ему о нём самом всё, киллер ищет только материалистические причины подобного знания.

Далее - некий мутант, человек, который после отравления внешне и внутренне преобразился и обитает под землёй. Обладает специфическими особенностями внутренней речи:

И ето медленно верши, с покоем, и делай все правильно, хорошо. Чтобы тихий пот Земли не сошел, чтобы усошь не воротилась. Вставил руки, влегкую понатужился, упрись, чтобы стало хорошо. И первое раздвиго делай помалу, помалу, сиротко, как дитя без мамо. Как бы неумело, потно, робея, а то как.

Особенно повеселило это:

Я поперву любил кротов улавливать да кровь их сосать невторопь, во как. В кротовой крови сила на раздвиго Земли имеется правильная, как дело. Но ежели токмо ты их невторопь высосешь, по-тихому. Кроты кровью дела мощны. Ибо род их издавна в Земле плавает правильно, махотами малыми по путям.

Далее появляется вообще неведомое существо - девочка или девушка, которая прыгает по всему свету:

Прыгать хорошо… лучше всего на свете… прыгаешь и все забыла… через лавку прыгнула и забыла… и нет больше лавки… арара… через канаву прыгнула и нет больше канавы… через ногу эрики прыгнула и эрика потом уехала в мастонд и вышла замуж за автомеханика… через кролика прыгнула и его анна приготовила в белом вине… прыг прыг прыг… пинк хиллс пинк хиллс арара… кавадратный человек торчит в баре с утра… и идет идет по миру кавадратный человек…

Своеобразный юмор:

через школу я перепрыгнула и кричала и плевала… там арара… школа плохое место… там прыгают только на уроках физкультуры… и плохо прыгают потому что не любят прыгать и не понимают… они не понимают что прыгать это очень здорово… это же арара… я прыгала через учителей… я прыгала через учеников… и через парту прыгала левую сбоку… я прыгала через математику и физику… прыгала через рисование… арара… я прыгала через 186… а через пение не прыгала потому что пение как ветер… а через ветер прыгнуть нельзя… я великая прыгунья всех стран и континентов…

Собственно, эти персонажи и игры Сорокина с речью мне и понравились больше всего в книге.

И - чем-то предсказуемая и вполне объяснимая концовка. Оказывается, что скорейший уход братьев Света с этой земли в интересах не только их самих, но и других людей. И как-то они преувеличили, оказывается, свою роль в мироздании.

Даже не знаю, при окончании прочтения у меня остались смутные эмоции, будто бы чего-то не хватало в финале, что пропущена еще какая-то заключительная глава.

Но а так, в целом, трилогия сама по себе весьма странноватая, но в то же время интересная и позволяет задуматься о некоторых вещах. К прочтению, в целом, могу советовать.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Аннотация Литрес

Грядет решающий день. День, когда двадцать три тысячи членов тайного Братства света сомкнут свой круг. В этот день они наконец достигнут цели, к которой шли несколько десятилетий.

Но что станет с Землей, когда ритуал свершится? Этот вопрос звучит в уме каждого, кому известна тайная цель корпорации «LЁD».

И да. Зачем нужны ледяные молоты? Так ли всемогущи члены братства? И зачем вообще существует это объединение?

Скачать в удобном для вас формате или читать онлайн заключительную часть «Ледяной трилогии» неподражаемого Владимира Сорокина вы сможете на ЛитРес уже сейчас.

Kitabın təsviri

«23000» – это заключительный роман ледяной трилогии, начатой романами «Лед» и «Путь Бро». Трилогии про Братство света, постоянно находящегося в поисках своих новых соратников.

Kitab Владимира Сорокина «23000» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
0+
Litresdə buraxılış tarixi:
10 oktyabr 2012
Son yeniləmə:
2005
Həcm:
240 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-17-050035-2, 978-5-271-23126-1
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip