Həcm 190 səhifə
2025 il
Средний возраст
Kitab haqqında
Яна Верзун – писательница и журналистка, автор романов «Зависимые» и «Музыка в пустом доме», организатор проекта «Люди читают рассказы».
Герои нового романа «Средний возраст» Ольга и Андрей – идеальная семья. Однажды он пропадает, а она нанимает частного детектива. На сцену выходит «хор»: мама, лучший друг, соседка, сестра, бармен, бывшая… Сколько же человек было в их браке? И что случилось на самом деле?
Брак - это тоска
Такой вывод можно сделать, прочитав "Средний возраст" Яны Верзун.
Героям очень повезло: Андрей получил хорошее образование, бизнес отца и женился на любимой женщине, Ольга - умная, красивая, разбирается в искусстве и удачно вышла замуж.
Почему же они так несчастливы, что хочется выть? Что тому виной: горе от ума, несовершенство социальных ролей и института брака, кризис среднего возраста?
Ольга и Андрей как будто живут не свою жизнь. Ольга хотела (или делала вид, что хотела) сделать что-то значимое в сфере искусствоведения, а Андрею нужно было оправдать ожидания отца (к слову, умершего) и его постоянно снедала тревога. А тревожиться было из-за чего: год от года с экономикой в стране все хуже и хуже, и на ресторанной сфере это очень отражалось.
Книга построена как беседы детектива с людьми, знавшими Андрея, о его семье, его проблемах. Своеобразный взгляд со стороны. Однако говорят они больше о себе, своих отношениях. А детектив, как психолог, их внимательно выслушивает.
Герои этой книги мне близки по возрасту, но коннекта и узнавания у меня не возникло. Моя жизнь не настолько опутана обязательствами, социальными ролями и чужими ожиданиями, и с моей колокольни мне кажется, что при желании они могли бы все вышеперечисленные путы легко разорвать. И они пытаются, да, судя по финалу. Но как-то хитровыверченно, чтобы минимально побеспокоить социальное болото.
История девочки из предыдущего романа автора "Музыка в пустом доме" меня тронула гораздо больше, несмотря на возрастную пропасть между нами.
https://dzen.ru/a/aEv8Yvyr1Fm4E448
Тема среднего возраста и одиночества в браке - безусловно, актуальная, но лично для меня поданная не в том ракурсе и не с тем настроением.
"Если вы не нашли себя среди персонажей, то значит, плохо искали" - эти слова Анны Матвеевой вынесены на обложку. Я честно
искала, но вообще ни черточки.
Канал "Книголюбие и синемания" в дзен и тг
Странная какая-то книга. Читала, ждала кульминации и заключения. Не дождалась. Однозначно не рекомендую. Пустая трата времени. Для чего люди пишут, вот вопрос так вопрос? С трудом сдерживаюсь, чтоб не перейти к ненормативной лексике. Уф, сдержалась, молодчинка!
Ах, как жаль потраченного времени, про автора ранее ничего не знала, теперь запомню, что пишет чушь , многократно повторяющиеся реплики, однообразные фразы, наверное, платят за каждое слово. Тоска семейной жизни могла быть прописана всего в нескольких словах...
Кризис среднего возраста — дело неприятное, но, к сожалению, абсолютно реальное и затрагивающее практически всех. Просто кого-то раньше накрывает. а кого-то позже.
Ну и проходит у всех по-разному.
Собственно, роман об этом.
Несколько семейных пар, у каждой своя история, свой личный опыт и опыт друзей.
Советовать книгу я бы не стала, она очень и очень на любителя.
Сложные герои с непростыми характерами и ведь каждый чувствует себя особенным, необычным, неземным.
Я не очень люблю такие вот искуственные ситуации, нарочитое поведение, излишне подчеркнутые индивидуальности и странности.
Ругать роман особо не хочу, но и советовать не буду.
Спасибо автору! Интересно было читать про мужчину «настоящего времени».
Отношения в семье, есть ли у тебя твои собственные желания…
Rəylər, 8 rəylər8