18+
mətn

Həcm 490 səhifələri

2015 il

18+

Новая Луна

mətn
3,9
601 dəyərləndirmə
7,02 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,71 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Луна хочет тебя убить, и у нее есть тысячи способов добиться своего. Вакуум, радиация, удушающая пыль, слабеющие кости… Луна – новое государство, где нет законов, но есть бесконечные договоренности, где за воздух и информацию постоянно надо платить, и всем правят пять Драконов – пять индустриальных кланов. Между ними давно поделены сферы, каждый занимается своим делом, но основатели кланов стареют, их смерть уже близка, и между многочисленными наследниками развязывается жестокая борьба за новые сферы. Адриане Корте восемьдесят. Ее семья управляет корпорацией «Корта Элиу». Компания выжила в жестоких корпоративных войнах, но приобрела немало врагов. И теперь, когда с таким трудом завоеванный мир начинает трещать по швам, дети Адрианы должны спасти империю матери от развала… а еще от самих себя. Так начинается один из самых масштабных научно-фантастических романов последних лет, эпическая сага об интригах, предательствах и мести в зримом, жестоком, неожиданном и потрясающе реалистичном мире будущего.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Это ремейк либертарианской утопии Р. Хайнлайна «Луна- суровая Хозяйка»»! Только написано в стиле антиутопии, с применением «ужасов» современного мира. Кого пугают сцены свободных сексуальных отношений, лучше и не начинать читать. К стати, хоть Хайнлайн и написал свою книгу в 60-х, но Макдональд позаимствовал у него и принципы полигамии и суррогатного материнства. Суперкомпьютер Майк заменён на распределённую сеть, а гидропонная пшеница , которая за бесценок отдаётся Терре, изменилась на гелий-3, от которого зависит энергетическая безопасность земли, что позволяет хитрому клану Корта интриговать и на Луне и на Земле. Было интересно посмотреть как продвинулся общественный дискурс в отношении свободного либертарианского общества за последние 50 лет. Рекомендую любителям фантастики, тем кому нравиться политика и он не боится узнать как она делается, и тем кто свободен от гендерных предрассудков.

Очень сильный и не обычный фантастический роман. Несмотря на то, что мир (да и основные персонажи), описанный в книге не всегда привлекает (а часто и отталкивает), роман затягивает и не отпускает.

Как и во многих других хороших книгах, тут почти нет однозначно плохих или однозначно хороших персонажей, почти всем сочувствует, хотя каждого сложно принять целиком.

Еще хочется отметить интересное и проработанное видение компьютерных технологий и ИИ, замечательное еще и тем, что оно не кажется «волшебным» с точки зрения сегодняшней технологии, а видится как вполне реальное, хоть и дальнее будущее.

Одна из лучших книг в жанре научной фантастики за последние годы. Колоритные персонажи, проработанный сеттинг, интересный и закрученный сюжет. Автор постепенно знакомит читателя с укладом жизни людей на луне, поэтому первая треть книги может показать скучноватой, зато потом начинается самое интересное – скандалы, интриги, расследования.


Также стоит подчеркнуть, что это первый роман из цикла «луна», второй уже вышел на английском в марте 2018.


P.S. Не совсем понимаю людей которые жалуются на сложность книги и отталкивающие сцены. Да, книга взрослая (однозначно 18+), и да, она пестрит словами, позаимствованными из разных языков. Но именно это и создает атмосферу, позволяя окунуться в мир колонизированной луны глубже и лучше понять характеры персонажей.

Погружение в рассказ я бы назвал довольно тяжёлым, но когда, по ходу чтения, разбираешься во всех непонятных словах, начинаешь наслаждаться чтением. Сюжет очень интересен и закручен, интрига, так сказать второе дно, всё это присутствует. Мир Луны очень хорошо продуман и это огромный плюс. Немного опечалило большое наличие сцен секса в том числе и гомосексуальных, я думаю это лишнее. Продолжение, безусловно, буду читать.

Можно сравнить с Игрой Престолов, но не только.

Видел, что эту книгу сравнивают с Игрой Престолов. Основания для этого, конечно есть. Фактической властью над местом действия – Луной – обладают несколько семейств, а точнее – семейных корпораций, «Пять Драконов Луны». Между ними постоянно ведётся борьба за влияние, прибыль и территории. Обычно юридическая и экономическая, но часто силовая. Время от времени доходит до открытых столкновений. Между семьями заключаются договоры и союзы (часто брачные). Происходят предательства, подкупы. Есть влиятельная религиозная организация и даже своеобразный аналог Красной Свадьбы.

Можно сравнить с произведениями в жанре «киберпанк», но только по антуражу. Высокие технологии, киберимпланты, интенсивный сетевой обмен, вездесущие ИИ разной мощности, корпорации, контролирующие всё, местами декаданс и сопутствующий ему гедонизм. Но есть одна черта, которая, на мой взгляд, полностью перечёркивает связи книги с киберпанком. Тут нет киберпанков, то есть – борцов с Системой. Из-за особенностей организации жизнеобеспечения на Луне все основные потребности людей (воздух, вода, углерод и информация – Четыре Базиса) строго контролируются. Поэтому практически невозможно бороться с Системой – вне её жизни буквально нет. Люди, попавшие в сложные жизненные ситуации, скорее борются за то, чтобы остаться в Системе. Ну и разные части Системы сражаются между собой. В этом смысле я сравниваю «Новую Луну» с «Марсианской трилогией» Кима Стэнли Робинсона. Похожее описание технологий, жизни на иных небесных телах, образа жизни (особенно похоже на «Голубой Марс»). Возможно, именно этой трилогией Йен Макдональд и вдохновлялся.

Отличительной и своеобразной особенностью книги является описание нравов жителей Новой Луны. Похоже на утрированное описание «загнивающего Запада» в пропаганде. Алкоголь, наркотики и стимуляторы, абсолютно свободные отношения, размытие границ понятия «пол». Короче, что в настоящем на Земле так или иначе запрещено, в будущем на Луне разрешено. А что и так разрешено – на Луне взвинчено до предела. По моему мнению, даже привычных к такому читателей это покоробит, а непривычных и вовсе оттолкнёт.

Повествование ведётся от лица нескольких людей, так или иначе связанных с семьёй Корту. Это самый молодой из «Пяти Драконов Луны», корпорация, основанная бразильцами, местный аналог Старков (спойлер). Текущий момент описывается от лица второго-третьего поколения Корту, а так же их старых и новых работников. Описание настоящего перемежается с историями из прошлого, которые вспоминают старшие Корту – основательница семьи и её первые соратники. Так как спектр интересов, профессий и увлечений действующих лиц широк, это позволяет описать почти все стороны жизни на Луне.

Интересен язык книги. Как и многое другое на Новой Луне, понятия языка и национальности тоже размыты. Поэтому, помимо базового английского, широко используются слова из бразильского португальского, арабского, японского, русского, корейского и китайского языков. Стоит для начала изучить обширный глоссарий, чтобы легче понимать, почему так важен никах, кто такие око и чехвеко и для чего нужны мадриньи. Претензия у меня к тому, что часто такие термины звучат неорганично. Задаёшь себе вопрос – почему должны были жители Луны выбрать именно это слово?

Подытожу: у автора получилось хорошее произведение, правдоподобно описывающее возможное недалёкое будущее человечества, в котором люди уже вышли за пределы Земли и пошли дальше по пути социального прогресса, но ещё не до конца изжили старые привычки. Действительно, похоже на Игру Престолов и на аналогичные произведения инопланетной тематики. Немного отталкивает описание нравов. Слишком подробное описание нравов. Не могу рекомендовать всем, местами на любителя, есть недостатки.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Луна хочет тебя убить, и у нее есть тысячи способов добиться своего. Вакуум, радиация, удушающая пыль, слабеющие кости… Луна – новое государство, где нет законов, но есть бесконечные договоренности, где за воздух и информацию постоянно надо платить, и всем правят пять Драконов – пять индустриальных кланов. Между ними давно поделены сферы, каждый занимается своим делом, но основатели кланов стареют, их смерть уже близка, и между многочисленными наследниками развязывается жестокая борьба за новые сферы. Адриане Корте восемьдесят. Ее семья управляет корпорацией «Корта Элиу». Компания выжила в жестоких корпоративных войнах, но приобрела немало врагов. И теперь, когда с таким трудом завоеванный мир начинает трещать по швам, дети Адрианы должны спасти империю матери от развала… а еще от самих себя. Так начинается один из самых масштабных научно-фантастических романов последних лет, эпическая сага об интригах, предательствах и мести в зримом, жестоком, неожиданном и потрясающе реалистичном мире будущего.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Kitab Йена Макдональд «Новая Луна» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
01 iyul 2017
Tərcümə tarixi:
2016
Son yeniləmə:
2015
Həcm:
490 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-17-099687-2
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip