16+
mətn

Həcm 240 səhifələri

2010 il

16+

Лежу на полу, вся в крови

mətn
3,7
413 reytinqlər
Нет в продаже

Kitab haqqında

Один день перевернул жизнь семнадцатилетней Майи Мюллер с ног на голову. Майя многое готова отдать за то, чтобы знать наверняка – она нужна своей матери. Вот только та словно исчезла с лица земли. В самый неподходящий момент. Это роман о беззащитности юности, внутреннем одиночестве и о том, как важно не оставлять попыток понять друг друга. Йенни Йегерфельд – шведская писательница, специалист в области психологии подросткового возраста. Честность, сострадание и острый юмор сделали ее одной из самых известных шведских писателей. Йенни Йегерфельд – победитель престижной шведской премии Астрид Линдгрен. Роман «Лежу на полу, вся в крови» переведен на несколько языков и получил «шведский Букер» – Премию Августа Стриндберга. Книга также выходила под названием «Двухмерный аквариум для крошечных человечков».

Отличная книга о подростках

Интересная история, необычные герои и на удивление светлый и вдохновляющий финал, несмотря на то, что повесть начинается с отпиленных пальцев и исчезновения матери главной героини. Автор хорошо понимает жизнь современных подростков, помнит, что такое быть девочкой 17 лет, ярко описывает эмоции и ощущения героини. Книга насыщена отсылками к современной музыке, немного к фильмам и играм. Рекомендую потом послушать саундтрек, чтобы лучше погрузиться в атмосферу. Ещё порадовало, что книга всё-таки в первую очередь о взаимоотношениях в семье, а уже потом о первой так называемой любви.

Честная повесть, которая здраво относится к своей целевой аудитории.

Как всегда рейтинг книге на лайвлиб портят либо снобы, либо люди, которые ни черта не смыслят в хорошей литературе. А эта книга – определённо образец качественной, актуальной, прекрасной современной литературы, и не только для young adult.

Мне не приходилось еще сталкиваться с данным автором. Больше впечатлило название, это побудило меня заглянуть чуть глубже. Нужно понимать, что книга ни в коем образом не ориентирована только на подростках, которые зациклены только на своих проблемах и которые считают, что мир ограничивается только их мирком. Книга называется «Лежу на полу, вся в крови», и уже в самом начале главная героиня лежала на полу, вся в крови. Эффектное начало! Дальнейшее развитие сюжета основано на подростковых чувствах и эмоциях, о родителях, которые ведут себя безучастно и предпринимают жалкие попытки воспитания, потому что они – родители. И тут встает вопрос: это подростки не делятся со своими родителями или родители не делятся со своими детьми? Кто, на самом деле, скрытен по своей природе? В поисках своей матери Майя находит приключения на свою мягкую точку и справляется с ними так, как получается. Здесь вроде бы и самостоятельность и вроде бы незнание, что нужно делать, когда не на кого положиться.

Это будто не книга о подростках, а книга-подросток – слишком претенциозная, слишком проблемная, чрезмерно наивная и отчасти немного мерзкая, с большим количеством физиологических подробностей.

Главная героиня Майя, словно потерявшийся слепой котёнок, все время ищет пропавшую маму (которая на самом не то чтобы загадочно исчезла) и при этом сама себе создаёт бессмысленные проблемы на ровном месте. Пожалуй, стоит помнить, что не все подростки такие.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Один день перевернул жизнь семнадцатилетней Майи Мюллер с ног на голову. Майя многое готова отдать за то, чтобы знать наверняка – она нужна своей матери. Вот только та словно исчезла с лица земли. В самый неподходящий момент.

Это роман о беззащитности юности, внутреннем одиночестве и о том, как важно не оставлять попыток понять друг друга.

Йенни Йегерфельд – шведская писательница, специалист в области психологии подросткового возраста. Честность, сострадание и острый юмор сделали ее одной из самых известных шведских писателей. Йенни Йегерфельд – победитель престижной шведской премии Астрид Линдгрен. Роман «Лежу на полу, вся в крови» переведен на несколько языков и получил «шведский Букер» – Премию Августа Стриндберга.

Книга также выходила под названием «Двухмерный аквариум для крошечных человечков».

Kitab Йенни Йегерфельд «Лежу на полу, вся в крови» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
11 dekabr 2015
Tərcümə tarixi:
2014
Son yeniləmə:
2010
Həcm:
240 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-6040082-4-9
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip