12+
mətn

Həcm 16 səhifələri

1891 il

12+

Одинокий

mətn
5,0
1 dəyərləndirmə

Kitab haqqında

«Лугановы наняли квартиру на Алексеевской улице. Квартира была небольшая, но удобная, в нижнем этаже. Наверху жили сами хозяева – Стаховские. Лугановы много слышали об этой семье. Михаил Васильевич Стаховский был еще не старик, плотный, загорелый, с красивыми бакенбардами. В городе его звали «кремень человек». Он начал без денег и без образования, но к пятидесяти годам у него было доходное место в банке и дом…»

Janr və etiketlər

MagicTouch

«Одинокий» - двенадцатый рассказ автора из книги «Новые люди». Это ранний рассказ Гиппиус, который был напечатан в «Вестнике Европы» в 1891 году.

Семья Лугановых снимает квартиру у семьи Стаховских. Сами хозяева живут в этом же доме. Михаил Васильевич в юности был без денег, но за долгую жизнь сумел их добыть и теперь имеет «доходное место в банке и дом». Его молодая жена – наркоманка. Но это вторая жена. А первая жена Стаховского умерла от чахотки. От чахотки же умирали «почти каждый год» и её дети. Один из этих детей, молодой человек Пьер, всё ещё жив и теперь должен вернуться домой. Его приезда ждёт шестнадцатилетняя Нина Луганская – она слышала, что он красив и талантлив. Именно Пьер Стаховский и является главным героем этого рассказа. С детских дней мальчик знал, что ему суждено рано умереть, как умирали один за другим все его братья и сёстры. Но он не чувствует себя ущербным или сильно расстроенным – он свыкся со своей судьбой и считает её нормальной. Неизбежная смерть не нависает над ним непрестанно, как постылая тень. Он успевает играть на скрипке, гулять, рисовать, читать, - он всегда занят делом и живёт полноценной жизнью. Кроме того, Пьер не разделяет обычное для того времени безверие, материализм молодых людей его круга. Он чувствует, что душа его бессмертна. Общаясь с Ниной, совсем ещё девочкой, он вдруг начинает чувствовать интерес, а затем и любовь к ней. Да и Нина любит Пьера. Но может ли он позволить себе жениться, зная, что вскоре должен умереть? Об этом вы узнаете, прочитав рассказ…

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«Лугановы наняли квартиру на Алексеевской улице.

Квартира была небольшая, но удобная, в нижнем этаже. Наверху жили сами хозяева – Стаховские.

Лугановы много слышали об этой семье. Михаил Васильевич Стаховский был еще не старик, плотный, загорелый, с красивыми бакенбардами. В городе его звали «кремень человек». Он начал без денег и без образования, но к пятидесяти годам у него было доходное место в банке и дом…»

Kitab Зинаиды Гиппиус «Одинокий» — fb2, txt, epub, pdf formatında pulsuz yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
12+
Litresdə buraxılış tarixi:
14 sentyabr 2017
Son yeniləmə:
1891
Həcm:
16 səh. 1 illustrasiya
Müəllif hüququ sahibi:
Public Domain
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip