18+
audiokitab

Kitabın uzunluğu 28 ч. 31 мин.

2015 il

18+

Digər versiyalar

1 kitab
Мобилизованная нация: Германия 1939–1945

Мобилизованная нация: Германия 1939–1945

audiokitab
9,21 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,93 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Книга оксфордского профессора, одного из самых авторитетных исследователей нацизма, рассказывает о Второй мировой войне с точки зрения граждан Германии. В ее основу легли частные письма и дневники времен войны. В хронологическом порядке, с 1939 по 1945 г., изложено, как немцы восприняли начало войны, какие у них были надежды и страхи и как менялись их мысли и чувства в моменты побед и поражений, а также после разгрома нацизма. Автор подробно останавливается на том, как граждане воюющей страны воспринимали репрессии и жестокости на завоеванных территориях и в самой Германии, как относились к покоренным народам, к евреям и к «окончательному решению еврейского вопроса», а также на сложных взаимоотношениях между государством и церковью. Много места уделено теме массированной нацистской пропаганды. Немалый интерес представляют подробности повседневной жизни Германии на фронте и в тылу: нехватка продовольствия и промтоваров, карточная система, бомбежки, эвакуация, взаимоотношения с иностранными рабочими, проблемы детей и подростков. Занимая совершенно очевидную антинацистскую позицию, Николас Старгардт сознательно избегает оценок, стремясь дать беспристрастное, подтвержденное документами описание.«Это книга о долгой войне. Шаг за шагом на ее страницах мы проследим за изменениями немецкого общества и за тем, как почти незримо, но необратимо отдельные люди приспосабливались к войне, течение которой, как они с каждым днем чувствовали все больше, перестало поддаваться какому бы то ни было влиянию с их стороны. Мы проследим за сменой ожиданий, колебаниями надежд и опасений личностей, проходивших через формировавшие их события. Истории этих людей дают нам эмоциональное мерило пережитого и служат нравственным барометром общества, вступившего на путь саморазрушения». (Николас Старгардт)© Nicholas Stargardt, 2015THE GERMAN WARA Nation Under Arms, 1939–1945Citizens and Soldiers© Колин А. З., перевод на русский язык, 2020© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2020КоЛибри®

Много следов из этой книги есть в Ремарке. Не перестаешь удивляться тому, как нацисты это все смогли провернуть? Как они смогли засунуть все это в головы людей? Глядя на сегодняшнюю ситуацию в мире, видишь отражение книги, история циклична. Эту книгу надо прочитать/прослушать всем, чтобы смотреть на все более вдумчивым взглядом.

это нужно читать каждому русскому человеку. может люди станут эмпатичнее. книга тяжёлая, но весьма интересная, почему это не проходят в школе…

великолепная книга, понравилась полностью нейтральная позиция автора, изложение в книге не затянуто, много фактов, вообще нет навязывания какой либо точки зрения, текст прост для понимания, то-есть даже далёкий от истории человек легко усвоит излагаемое, однозначно рекомендую к прослушиванию, даже не смотря на а длительность, книга слушается в захлеб

Tanyasilya19 Позиция автора не нейтральна, он явно сочувствует немцам, создавая впечатление, что они жертвы собственной пропаганды. А еще он многое не дописывает, не давая повод думать о причинах

Прослушал. Думаю, что эту книгу лучше читать, т к на слух очень сложно запоминать имена героев книги. Тема предвоенной Германии в художественной литературе и кино интересует очень давно. А вот уже о военной, рассказанной немцами, не часто встречал. Естественно, любимый Ремарк, «Два брата», «Мальчик в полосатой пижаме», «Воровка книг», «Наши матери, наши отцы». Не могу сказать, что открыл для себя много нового, скорее подтверждение уже полученной информации. Наверное, немного удивило отношение многих героев книги к русским, как к дикарям, жестоким как к врагам, так и к своим гражданам. Это правда, но в книге эта мысль повторяется многократно. К сожалению, сегодняшние события показывают, что мы если и изменились, то только к худшему. Ещё один вывод - покаяние маловероятно без воздействия внешней силы. Для любого человека естественно искать оправдание для своих поступков и для действий своей страны. Без влияния Запада, воможно что и покаяния немцев не было бы, а наоборот, с новой силой началось бы разжигание реваншистских настроений. Опять же, в СССР/России не было никакого покаяния после многолетнего террора и геноцида собственых народов. Была лайтовая подмена - развенчание культа личности для укрепления новых лидеров. Результат - гонка вооружений, холодная война. После развала СССР тоже не было покаяния. Результат - возрождение имперскости, национализма и агрессия против соседей. Умные люди предсказывали это в самом начале «нулевых», проводя исторические аналогии. К сожалению, абсолютное большинство населения не хотела это слышать, а верила в пропагадистские сказки и лозунги. История ничему не учит тех, кто не желает учиться. Естественно, эту книгу советую читать/слушать, особенно тем, кто верит, что история может научить или помочь.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Книга оксфордского профессора, одного из самых авторитетных исследователей нацизма, рассказывает о Второй мировой войне с точки зрения граждан Германии. В ее основу легли частные письма и дневники времен войны. В хронологическом порядке, с 1939 по 1945 г., изложено, как немцы восприняли начало войны, какие у них были надежды и страхи и как менялись их мысли и чувства в моменты побед и поражений, а также после разгрома нацизма. Автор подробно останавливается на том, как граждане воюющей страны воспринимали репрессии и жестокости на завоеванных территориях и в самой Германии, как относились к покоренным народам, к евреям и к «окончательному решению еврейского вопроса», а также на сложных взаимоотношениях между государством и церковью. Много места уделено теме массированной нацистской пропаганды. Немалый интерес представляют подробности повседневной жизни Германии на фронте и в тылу: нехватка продовольствия и промтоваров, карточная система, бомбежки, эвакуация, взаимоотношения с иностранными рабочими, проблемы детей и подростков. Занимая совершенно очевидную антинацистскую позицию, Николас Старгардт сознательно избегает оценок, стремясь дать беспристрастное, подтвержденное документами описание.

«Это книга о долгой войне. Шаг за шагом на ее страницах мы проследим за изменениями немецкого общества и за тем, как почти незримо, но необратимо отдельные люди приспосабливались к войне, течение которой, как они с каждым днем чувствовали все больше, перестало поддаваться какому бы то ни было влиянию с их стороны. Мы проследим за сменой ожиданий, колебаниями надежд и опасений личностей, проходивших через формировавшие их события. Истории этих людей дают нам эмоциональное мерило пережитого и служат нравственным барометром общества, вступившего на путь саморазрушения». (Николас Старгардт)

© Nicholas Stargardt, 2015

THE GERMAN WAR

A Nation Under Arms, 1939–1945

Citizens and Soldiers

© Колин А. З., перевод на русский язык, 2020

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2020

КоЛибри®

Audiokitab «Мобилизованная нация: Германия 1939–1945» — MP3 formatında endirin və ya onlayn dinləyin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
18 yanvar 2023
Son yeniləmə:
2015
Müddət:
28 ч. 31 мин. 00 сек.
ISBN:
978-5-389-22599-2
Müəllif hüququ sahibi:
Азбука-Аттикус
Yükləmə formatı:
m4b, mp3, zip