16+
mətn

Həcm 417 səhifələri

2004 il

16+

Digər versiyalar

1 kitab
Готы и славяне. На пути к государственности III-IVвв

Готы и славяне. На пути к государственности III-IVвв

mətn
3,6
5 reytinqlər
5,91 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,60 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Исследование посвящено развитию ранней государственности готов в Восточной Европе III—IV вв. Особое место уделено двум готским предгосударственным образованиям (политиям): Готии тервингов и королевству гревтунгов. Впервые в отечественной и зарубежной историографии проводится сравнение этих двух готских политий между собой и их общее сравнение со славянскими политиями того же периода. Использование в работе почти полного комплекса письменных источников по готской истории, критический подход к исследованиям последних лет, а также методов зарубежной и отечественной политантропологии позволило автору внести свой вклад в решение проблем эпохи поздней Античности и раннего Средневековья, что дало основание сдвинуть время появления первых праславянских потестарных образований в Восточной Европе ориентировочно на II в. и выдвинуть собственную концепцию ранней государственности.Работа рассчитана на специалистов, занятых проблемами поздней Античности, эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья, а также на широкий круг читателей.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Интересная и полезная книга. Автор много внимания уделил истории изучения "готского вопроса" и внешним факторам, наподобие политической конъюнктуры, влиявшим в разные годы на это изучение. Книга по дате написания свежая, содержит упоминания о трудах практически всех исследователей, посвятивших себя изучению этого вопроса, поэтому по ссылкам в списке литературы легко можно углубиться в работы каждого из них. Хорошее подспорье для тех, кто хочет разобраться в корнях своего этноса и не отождествлять себя с предками другого.

В аспекте указанного периода времени можно говорить о каких-то ростках "государственности", источников мало, общеизвестные элементы госустройства они подтверждают только при достаточно конъюнктурном подходе (если автор сам уверовал). Отдельные факты любопытны...

Скучная книга, где первая треть рассказывается об источниках книги. Далее, признаки зарождающейся государственности и определения этих признаков. Научная книга, где представлена социально-политическая структура, политантропологический анализ и т.п.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Исследование посвящено развитию ранней государственности готов в Восточной Европе III—IV вв. Особое место уделено двум готским предгосударственным образованиям (политиям): Готии тервингов и королевству гревтунгов. Впервые в отечественной и зарубежной историографии проводится сравнение этих двух готских политий между собой и их общее сравнение со славянскими политиями того же периода. Использование в работе почти полного комплекса письменных источников по готской истории, критический подход к исследованиям последних лет, а также методов зарубежной и отечественной политантропологии позволило автору внести свой вклад в решение проблем эпохи поздней Античности и раннего Средневековья, что дало основание сдвинуть время появления первых праславянских потестарных образований в Восточной Европе ориентировочно на II в. и выдвинуть собственную концепцию ранней государственности.

Работа рассчитана на специалистов, занятых проблемами поздней Античности, эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья, а также на широкий круг читателей.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Готы и славяне. На пути к государственности III-IVвв»- kitabı fb2, txt, epub, pdf formatında endirin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
01 dekabr 2020
Son yeniləmə:
2004
Həcm:
417 səh. 13 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-227-09281-6
Müəllif hüququ sahibi:
Центрполиграф
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip